Консультация педиатра /

Грудничек заглатывает много воздуха — вопрос №1138389

Ребенку 5 недель, мы на смешаном вскармливании. Даю обе груди за кормление +60 мл. После кормления всегда ношу столбиком 20-25 минут. Выходит много воздуха, аж вся скрючивается, что даже если уснула в процессе кормления или ношения столбиком-просыпается, воздух выходит раз 5-6 за это время, бывает больше, часто бывает, что потом невощможно уложить спать, спит 10, 20, 40 минут и просыпается. Бутылочки антиколиковые пробовали и авент и доктор браун-не помогло.
Вопрос: это нормально? Или что-то можно изменить? Смесь сменить? Кал сдавали-в норме

Возраст: 30

Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Посмотрите, полностью ли захватывает сосок при кормлении.
Можно перед кормлениям выкладывать ребенка-на животик и подставить свою ладонь к стопам ребенка, чтобы он пытался ползти.
Так укрепляются мышцы живота и легче газы отходят.
После кормления положить ребенка на правый бочок.
Можно подавать эспумизан по10 капель каждое кормление.
И можно биогая 5 капель 1 раз в день.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Отрыжка воздухом свидетельствует о том , что во время кормления ребенок заглатывает воздух. А значит необходимо убедиться , что ребенок правильно захватывает сосок.
Кормить через бутылочку нужно так, чтобы соска была заполнена кашей под углом 30-40 градусов

Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Нужно проверить технику прикладывания, может, ребенок неправильно берет сосок.
Выкладывайте на животик перед кормлением и практикуйте позу высаживания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужно проверить технику прикоадывания ребёнка к груди, во рту у малыша должен быть не только сосок, но и ареола. Посмотрите в интернете, как правильно это сделать, и правильно ли получается у Вас. При неправильном прикладывание попадает много воздуха. Так же при кормлении из бутылочки соска должна быть полностью заполнена смесью, кормление под углом примерно 40 градусов.
Так же носить столбиком, Вы все верно делаете. Плюс выкладывать на живот перед кормлением, поза высаживания, делать массаж животика для лучшего отхождения газов.
Если мучают колики, то можно давать препараты симетикона в каплях (эспумизан, сабсимплекс). И так же хорошо помогают и имеют доказанную эффективность при коликах у детей препараты БиоГая и РелаЛайф, они содержат лактобациллы реутери.
Смесь менять не надо.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Самая частая причина в данной ситуации - это неправильный захват соска, что проглатывает вместе с воздухом - отсюда и отрыжка.
Колик нет, можно попробовать добавлять эспумизан/боботик в такие ситуации, если еще животик вздут.

Специфического в целом ничего делать не надо.
Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!