Как правильно вводить молочные продукты при АБКМ

Добрый день! Ребёнок 1 год. В 5 мес начались проблемы со стулом, установили АБКМ (временную, в год сказали попробовать вводить молочку). С тех пор на безмолочной диете. Ребёнок на смешаном вскармливании (ГМ+смесь Нутрилон Пепти Аллергия). Также введён прикорм - каши, овощи, фрукты (яблоко, груша, банан), мясо (кролик, индейка, курица), рыба (судак). По совету аллерголога начала вводить молочные продукты по принципу молочной лестницы. Уже ввела печенье, но стали прорезываться зубы и приостановила введение новых продуктов. Также сама стала кушать молочные продукты, соответственно, с грудным молоком ребёнок получает белок коровьего молока. Аллергических реакций нет. Два дня назад общалась с педиатром, рассказала при АБКМ, и она сказала использовать другую схему введения молочных продуктов: начать прям с молока, разводить дист. водой сначала 1 к 1000, капать ребёнку под язык в 1 день 1 каплю, на следующий день 3 капли, далее 5, 7, 10. Потом разводить 1 к 100, и та же схема. Вроде бы такая схема введения молока была во времена Советского Союза. Я не врач и не знаю, насколько такая схема применима сейчас, в том числе с учётом АБКМ у ребёнка. Не хочется опять получить аллергию. Подскажите, какой способ введения молочных продуктов всё же более правильно применять - принцип молочной лестницы (выпечка, потом сыр, кисломолочная продукция, молоко) или введение разбавленного молока по схеме выше? Актуальна ли указанная схема введения молока? Спасибо!!!

1 год

Здравствуйте.
Данная схема введения разбавленного молока уже совершенно не актуальна, поскольку несмотря на то, что молоко разбавленное, мы сразу даем цельное молоко ребенку. Принцип же молочной лестницы в следующем, что мы даем разные вариации молока, то есть молоко разного способа приготовления ( сухое молоко, кисломолочные продукты, масло, творог итж), плюс количество белка нарастает с каждым разом постепенно. Данный метод считается наиболее правильным и грамотным в качестве ввода молока после АБКМ.
1ступень - печенье
2 ступень - кексики
-3 ступень - блинчики
4 ступень - сыр
5 ступень - йогурт без добавок, далее масло, творог, творожок, можно мягкий сыр
6 ступень - пастеризованное молоко. Начинаем с 100 мл, постепенно увеличивая до объема 200 мл.
Еси на каждом этапе реакции нет, то диагноз снимается.

Елена Олеговна, спасибо! Я вот тоже подозревала, что сразу давать молоко, даже разбавленное, чревато.
Подскажите ещё, а если ребёнок не захочет кушать что-то, например, блинчик, это блюдо можно заменить на что-то другое? Может оладушки?

Принятый ответ

Да, конечно, сама форма блюда здесь не так важна, скорее больше важна технология приготовления, а будет это печенье, либо какое-то другое блюдо, либо не кексик, а рулетик, грубо говоря, то разницы нет. Сама форма блюда не играет роли, главное - это состав

Елена Олеговна, я таки поняла. Спасибо большое!!!)))