Синий небный язычок

Здравствуйте, нужна помощь Заболела ангиной 10.03 Было больно глотать, пратически не возможно. Миндалины распухшие с белыми точечками, пришла врач назначила лечение, в том числе антибиотик. Сначала лечилась место без антибиотиков думала справлюсь, но нет. Увеличился и отёк ещё и небный язычок. 12.03 всё таки начала приём антибиотика, стало гараздо легче, сегодня уже спокойно глотаю, почти ничего не беспокоит кроме небного язычка, точнее его цвета, он темно синий!!! Изменение в цвете заметила вчера он был ярко красный и увеличенный, а затем стал синий(но сегодня уже практически нормального размера) . В чем может быть причина?

Гастрит, пиелонефрит, тонзелит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото к вопросу. Возможно венозный застой, из-за воспаления. Обычно ничего серьезного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте прикрепила.

Там гематома небольшая образовалась. Это на фоне воспаления, соскликмлопнул. Не переживайте, все рассасется в течение 5-6 дней. Продолжайте назначенное вам лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо, возможно я травмировала во время еды, очень больно вчера было глотать, а поесть надо было. Мне это ни чем не угрожает? Переживаю(

Да, конечно, обычно так и происходит, во время еды. Вам это совершенно ничегжм не угрожает. Местно чем лечите горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, полоскаю ромашкой, содой, мирамистин пшикаю и смазываю фторохиллиптом.

Да, хорошо. Не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо большое?фторохилиппт не повредит гематоме?

Вы хотели написать хлорофиллипт? Нет никак не повредит. Это растительный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, конечно хлорофилипт?‍♀️спасибо)

Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна,добрый день, можно ещё раз к вам обратится
Я принимаю сумамед 500мг сегодня третий день. Думала принимаю последнюю таблетку, как написано в инструкции, но один из специалистов написал, что 3 дня мало для лечения ангины, что делать?

Лучше 6 дней принимать, это правда. Извините что так поздно ответила, проблемы с сайтом были.

Принятый ответ

Здравствуйте, это на фоне воспаления и венозного застоя язычок отек и посинел, не страшно, пройдёт через несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, здравствуйте, возможно я его вчера травмировала во время еды ((
На фото он не такой ярко синий как в реальности.
Мне это ни чем не угрожает?

Ничем, только ощущением болевым. Пройдет как любой другой синячок на теле

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо большое, да он у меня и не болит, просто смазываю фторохиллиптом и увидела что он синий, испугалась.
Можно же использовать фторохиллипт?
Я им мажу без назначения врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лопнул сосудик на фоне отека и воспаления, сейчас гематома. +может грубой пищей еще травмировали.
Орошайте Ангидак 3 раза в день 5-7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 5-7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету обязательно. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте, спасибо. А мне ещё выписали витамин С 1000 а он всё таки кислый, не пить его?
И ограничение в диете до того как не пройдёт горло или гематома?

Да, щадящая диета, пока такое состояние горла.
Витамин С, если хорошо растворить, можно принимать, если конечно не будет доставлять дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, поняла, спасибо?

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, добрый вечер, хочу узнать и ваше мнение!!
У меня сегодня был 3й день приёма сумамеда, я думала на этом всё, но ваша коллега рекомендует мне продолжать приём антибиотика.
Как вы считаете?

При ЛОР патологиях сумамед принимается минимум 6 дней. Иногда и больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, ничего не понимаю, почему тогда везде написано три дня я уже не говорю про инструкцию. Мне врач который приходил вообще разрешила не принимать, если только температура будет держаться 4 дня. А когда я начала принимать антибиотик у меня уже не было температуры. Почему нужно продолжать поясните пожалуйста)

Это долгие исследования и работы, оценка эффективности, в результате которых пишутся клинические рекомендации для врачей.
При острых тонзиллитах, синуситах, ларингитах, бронхитах, пневмониях принимается 6 дней.
Если антибиотик назначен для перестраховки, можно и 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, добрый вечер
Не подскажите, у меня только сейчас получилось приобрести антибиотик, я его всё время принимала в 13.00 а сейчас уже почти 8 не поздно ли принять?

Если однократно так нарушите, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, приняла, спасибо за терпение)

Принятый ответ

Добрый день.
Это гематома /локальное кровоизлияние/"синяк" возникшее в результате истончения сосудистой стенки капилляров на фоне воспаления.
Специального лечения не требует, постепенно пройдёт сам через 7- 10 дней.
Продолжайте лечение ангины антибиотиком до 10 дней всего, добавьте к лечению витамин С 500-1000 мг /сутки 1р/день 7 дней после еды и антигистаминные препараты (Дезлоратадин 5мг 1р/день 3 дня)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте,поняла, спасибо,из антибиотиков мне назначен сумамед на 3 дня!

Сумамед до 5 дней (это оптимальная дозировка при ангине. 3 дня мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, но в инструкции написано 3 дня при дозировке 500 мг, я сегодня приняла 3ий день, что делать?

Азитромицин принимается минимум 3 дня, максимум 5 дней. Т.к. выбран не лучший антибиотик для лечения ангины (т.к. велика вероятность резистентности флоры к нему) , то необходим приём максимальным курсом, иначе высок риск рецидива в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, получается мне нужно ещё купить упаковку 500мг?
Мне был назначен азитромицин по схеме
500в первый день и 250 в последующие 4 дня. Всего 1,5 единицы за курс.
Я решила купить сумамед там нет разделительной полосы и прочитав инструкцию что нужно принимать 500 мг 3 дня так и сделала. Получается таже дозировке 1,5 единицы.
А такой антибиотик был назначен скорее всего потому что за две недели до это было лечение двуми другими от хиликабактер пилори.

Для лечения хеликобактера назначался кларитромицин и метронидазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, флемоксин и фромилид

Фромилид- это кларитромицин, препарат той же группы, что и азитромицин, но сильнее.
Поэтому , чтобы наверняка вылечить банальная ангину азитромицина 500 мг на 3 дня мало, продолжите до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, в той же дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, не пойму просто почему в инструкции тогда написано 3 дня?) он же продолжает действовать ещё несколько дней после прекращения) я понимаю что это моё здоровье и вы советуете как правильно, но всё же не понятно)мне врач вообще разрешила не принимать антибиотик, а принять его только если температура будет держаться 4 дня у меня на 3 уже не было температуры, но я решила всё таки принтмать потому что не могла глотать. За последние года было очень много антибиотиков поэтому я так противлюсь.)

Потому что азитромицин не является препаратом выбора для лечения ангины, т.к. уже более 10 лет к нему достаточно высокая резистентность флоры , а значит, вероятность , что антибиотик не уничтожит возбудителя велика, тогда через неделю - две будет рецидив и новый антибиотик на 10 дней. А после необоснованного назначения азитромицина всем больным с Ковидом, невосприимчивость флоры увеличилась вдвойне. В этом случае, чтобы антибиотик оказал нужное действие необходимо увеличить его "экспозицию " , т.е курс лечения.
А если к этому добавить, что вы относительно недавно принимали антибиотик той же группы (кларитромицин) , то вдвойне не понятен выбор азитромицина.
Но раз начали его приём, то чтобы получить нужный эффект курс антибиотика должен быть адекватным - не менее 5 дней с учётом "хвоста последующего действия".

В качестве подтверждения своих слов могу привести цитату из первой же статьи в гугловском поисковике :"Для достижения эрадикации БГСА из ротоглотки все АБП, за исключением однократного введения бензатина бензилпенициллина и 5-дневного курса азитромицина, должны применяться в течение 10 дней." (https://lvrach-ru.turbopages.org/lvrach.ru/s/2011/05/15435196)
Ещё одна статья с рекомендациями азитромицина курсом до 5 дней: https://medvestnik.by/konspektvracha/antimikrobnaya-terapiya-ostrykh-zabolevanij-lor-organov

Кроме того параллельно необходимо принимать пробиотики 7- 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо вам за разъяснения)
Первая статья у меня не открывается, а во второй написано при тонзиллите и ангине 3 дня?‍♀️
Если продолжать то в какой дозировке так же 500 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, подскажите мне пожалуйста
У меня только сейчас получилось купить ещё антибиотик, я его принимала всё время в час дня, а сейчас уже почти 8 не поздно принять?

?‍♀️не внимательно читаете 2ю статью.
Цитата:"Зарубежные рекомендации (при предполагаемой стрептококковой этиологии): пенициллины — амоксициллин 50 мг/кг/д 1 р/д (max 1 000 мг/д) в течение 10 дней или феноксиметилпенициллин — детям до 12 лет 25–50 мг/д за 3–4 приема в течение 10 дней, детям >12 лет — доза взрослых. Макролиды — азитромицин 12 мг/кг 1 р/д 5 дней, кларитромицин 15 мг/д за 2 приема 10 дней. (По отечественным протоколам: азитромицин 10 мг/кг/д, а кларитромицин принимают 5–7 дней).".

АЗИТРОМИЦИН ПО 500 МГ 1Р/ДЕНЬ 5 ДНЕЙ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, как я поняла это про детей, для взрослых другие рекомендации!
Дети. По отечественным клиническим протоколам лечение проводится аналогично лечению синуситов, т. е. из пенициллинов используют амоксициллин или амоксициллин/клавуланат, а также макролиды.

Зарубежные рекомендации (при предполагаемой стрептококковой этиологии): пенициллины — амоксициллин 50 мг/кг/д 1 р/д (max 1 000 мг/д) в течение 10 дней или феноксиметилпенициллин — детям до 12 лет 25–50 мг/д за 3–4 приема в течение 10 дней, детям >12 лет — доза взрослых. Макролиды — азитромицин 12 мг/кг 1 р/д 5 дней, кларитромицин 15 мг/д за 2 приема 10 дней. (По отечественным протоколам: азитромицин 10 мг/кг/д, а кларитромицин принимают 5–7 дней).

Пероральные цефалоспорины (зарубежные рекомендации, в отечественных протоколах цефалоспоринов для эмпирической терапии нет) — при остром или рецидивирующем заболевании стрептококковой этиологии: цефдинир (7 мг/кг 2 р/д в течение 5 дней) или цефподоксим (10 мг/кг/д за 2 приема 5 дней).

Взрослые. в отечественных клинических протоколах антибиотики для системного применения не упоминаются. Согласно зарубежным рекомендациям, пенициллины: бензатинпенициллин 1,2 млн ЕД в/м однократно или феноксиметилпенициллин 500 мг 2 р/д в течение 10 дней или макролиды (азитромицин 500 мг 1 р/д 3 дня, кларитромицин 250 мг 2 р/д 10 дней) или цефалоспорины — цефдинир (300 мг 2 р/д 5 дней) либо цефподоксим (100 мг 2 р/д 5 дней.
Спасибо за ответ)