Консультация инфекциониста /

Токсокароз? — вопрос №1307928

Здравствуйте уважаемые доктора. 7 месяцев назад началась крапивница которая продолжается до сих пор( правда сейчас не такая сильная). Сдал кровь и кал на наличие паразитов- выявили антитела на таксакароз. Доктор рекомендовал перездать, так как бывают ложно положительные результаты. Пересдал- отрицательно. Через пол года проходил медосмотр по работе и заметил увеличение эозинофилов, решил пересдать на антитела токсокар- положительно. Сдал с титрами ( результат прикрепляю) а так же пересдал повторно кровь (Эозинофилы вроде, как в норме..). Подскажите таксакароз ли это? И как быть дальше? Благодарю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Крапивница

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Александр!
Титр 1:400 на токсокароз не является диагностическим, лечение не требуется.
По данным общего анализа крови от 7.03 эозинофилии на данный момент нет, имеются признаки перенесенной вирусной инфекции (в относительных значениях немного повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы). В 4 файле абсолютное значение эозинофилов в норме.
Имеются отклонения в гормонах щитовидной железы, необходима консультация эндокринолога.
Помимо крапивницы что либо ещё Вас беспокоит?
Клиент
Инна, да вроде бы ничего больше. Голова кружилась и состояние предобморочное было, но я перетренеровался ( отдохнул и все пришло в норму) то есть глистов судя по всему у меня нет?

Инфекционист, Гепатолог
Крапивница возникла не из-за глистной инвазии, гельминты исключены.
Фгдс выполняли? Хеликобактер исключили?
Если не сдавали досдайте общий IgE и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить фактор аллергии и проконсультируйтесь с аллергологом.
Клиент
Инна, хеликобактер пролечил. Анализы пересдал. Все чисто.
Инфекционист, Гепатолог
Остаётся консультация эндокринолога с целью коррекции гормонов. Инфекционная патология у Вас исключена.
Клиент
Инна, Я так понимаю у меня был контакт с паразитом, но организм сам справился? И стоит ли сделать контроль спустя время?
Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, это контакт с гельминтом и сейчас ничего в организме нет.
Можно делать контроль 1 раз в год (титры) особенно если есть домашние животные.
Принятый ответ
Клиент
Инна, благодарю вас. Всего вам хорошего.