Консультация гастроэнтеролога /

Грудничек не какает — вопрос №130798

Здравствуйте. Дочери 5,5 месяцев. Мы на гв. Начала вводить прикорм гречневая каша, рисовая, кукурузная, кабачок, яблоко. С трех месяцев какала 1 раз в два дня. Теперь три дня не какает(как только стала давать прикорм) . Ничего не беспокоит, хорошо пукает, не капризничает. Правда слышно иногда как бурлит в животе.Но я боюсь, что она так долго не какает и массаж не помогает, начинаю вставлять палочку с вазелином. Тогда какает и какашки как густая сметана, горчичного цвета. Но это тоже не дело каждый раз так делать.Что делать и сколько можно максимум дней ждать пока покакает?

Педиатр
Здравствуйте! Уберите рисовую кашу.
Педиатр
Но в принципе раз в 3 дня- нормально. Давайте чистой воды чуть больше.
Можно сделать копрограмму

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте здайте кал на копрограмму,
сами ешьте меньше мучное, кушайте зелёные яблоки в день 1-2 яблоко хотябы, и ребёнку давайте яблоко можите пропить Хилак форте по 15капель 3 раз в день 5-7 дней для нормализации функции кишечника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Из анализов ничего не сдавали?
Клиент
Юлия, нет
Педиатр
Добрый день. Посмотрите информацию по псевдозапорам новорожденных. Ребёнок на грудном вскармливании до недели в норме может не быть стула. Считается, что всё усвоилось и на выход ничего не осталось. Тем более при введении прикорма Обязательно будут какие-то проблемы, возможна задержка стула возможно разжижения, слизиь, изменение цвета. Это всё нормально это симптомы привыкания к твердой пище и ничего страшного не означает.
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста, сколько дней максимально ждать, если ребенок будет чувствовать себя хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Следите за динамикой и самочувствием ребенка
В течение 4-5 дней стул должен быть и самочувствие должно быть хорошее
Если ничего не измениться, сдайте для начала копрограмму
Водички давайте побольше
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего критичного. До 7 суток у грудничка может не быть стула при условии, что он спокоен, животик не вздут, мягкий безболезненный, не мрыгивает обильно, грудь сосет спокойно. Единственное: рекомендую убрать из рациона рисовую кашу. Можно заменить на овсяную. Но, сейчас лучше делать упор и расширять овощное меню(брокколи, цв.капуста, морковь, тыква). Поскольку уже ввели 2 вида прикорма, пробуйте по чуть- ч3ть вводить водичку кипяченную. Все наладится. Не переживайте! Идет адаптация к новому виду пищи.