На экг написали полная блокада правой ножки пучка гиса (
Здравствуйте , скажите пожалуйста по беременности отправили сделать экг, по экг написали полная блокада правой ножки пучка гиса , как это опасно ? Лечится ли это ? Может ли это быть из за приема антидепрессантов перед беременностью?
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста,ЭКГ
Татьяна, здравствуйте, загрузила )
Какой у вас срок беременности?
Татьяна, 14 неделя беременности
Поняла , антидепрессанты перед беременностью не влияют на ЭКГ сейчас
Те изменения, которые есть на ЭКГ неспецифичны, на деятельность сердечно-сосудистой системы они не влияют
Не переживайте
Выполните ещё эхоКГ для того чтобы развеять все сомнения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты прошлых ЭКГ.
На работу сердца не влияет, лечения не требует.
Необходимо для диагностики структурных нарушений пройти эхокардиографию.
Берегите себя и малыша, рада вам помочь обращайтесь?
Регина, здравствуйте, прикрепила экг которая у меня была раньше
Ознакомилась.
Рекомендую эхокардиографию.
Причин на данный момент для беспокойства нет
Регина, скажите , у меня например я хорошо себя чувствую и резко по всему телу слабость , голова иногда кружится , сердце колотится ( мне говорят что это из за беременности , но сейчас начиталась что это и симптомы блокады ( на сколько это опасно все ?((
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Магне в6 курсом, успокоительное валериана курсом.
Регина, прикрепила анализы которые брали у меня в женской .
Регина, может еще что то нужно сдать ? Напишите что проверить если нужно)
Ознакомилась.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, железо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сделать ЭхО КС, для исключения органических изменений сердца.
Если по эхо все хорошо, тогда она лечения не требует.
Анастасия, скажите если слабость иногда резко возникает по всему телу , руки холодные становятся , голова кружится , иногда побаливает где сердце но в основном так знаете кольнет и все , и перебои в сердце иногда чувствую , но ходила к своему кардиологу он мне говорит что это экстрасистола и она у каждого человека есть, просто я чувствую ее а некоторые нет
Да скорей всего экстрасистолы. Просто одни их чувствуют а другие нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас действительно полная блокада правой ножки пучка Гиса.
Это не противопоказание к беременности и родам.
Причины могут быть:
Перенесенная Рча
Курение в анамнезе
Преходящая блокада на фоне анемии, нарушении электролитов.
Сделайте УЗИ сердца.
Приложите старые ЭКГ,если есть.
Опасности для ребенка нет.
С уважением, Кокорина ЕИ
Елена, здравствуйте, прикрепила экг которое было к меня раньше , и результаты анализов . А опасность для меня есть ?
Елена, Рча мне делали , у меня была параксизмальная узловая тахикардия , по-моему правильно написала )
При аблации могло быть повреждение и правой ножки.
По анализам - значимых отклонений нет.
Блокада правой ножки была и ранее, только менее выраженная, и видна не во всех комплексах.
Для вас тоже опасности нет,. Только наблюдение необходимо.
Елена, поняла , если мне рча делали где то в 2019 году , и сейчас это так может отразиться , что появилась блокада ?
Елена, как часто мне делать экг и узи сердца?
Елена, а то я начиталась уже что может быть и внезапная смерть и мне еще страшнее стало (((
Она может быть презодящей- проявляться не всегда, только сейчас на фоне беременности и нагрузки на сердце проявилась более выраженно.
Полная блокада правой ножки пучка Гиса не приводит к внезапной смерти.
УЗИ сердца один раз.
ЭКГ контроль 1 раз в триместр.
Елена, спасибо вам большое , вы немного хоть меня успокоили , а то эмоционально я просто была напугана ? у меня еще нервное может , из за нервов это может быть?
Нет, волнение на блокаду не повлияет.
При такой блокаде просто нужно знать когда возникла и почему. У вас скорее всего причина - рча и беременность.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте,по ЭКГ полная блокада правой ножки пучка Гиса.
Требуется динамическое наблюдение
Пройдите Эхокг.
Поводов для переживаний нет.
Опасности не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте узи сердца вы делали?