Киста яичника после кок
Выросла киста, прописали ригевидон пить, начала киста ушла, после 4-х мес выпитого кок меня начало кидать в жар, Г отменила ригевидон и сказала беременеть, прошел месяц сделала узи на 5 д.ц и у меня кисты снова, и на левом и на правом, еще и аденомиоз обнаружен. Ранее лечила визанной, но потом перешла на ригевидон, на визанне киста появилась. Я не понимаю что мне делать, сейчас Г прописал марвелон без перерывов 60 дней, опять кок, но зачем? это замкнутый круг будет? как мне забеременеть? ЭКО?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи.
Ольга, добрый день, прикрепила
Образования до 30 мм не называют кистами. У Вас нет противопоказаний к беременности на данный момент. Нет показаний для применения кок
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите узи, функциональные кисты лечить не нужно, они сами регрессируют через какое-то время, если планируете беременность просто принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день, витамин д 3 по 2000 мЕд,
Екатерина, Добрый день, прикрепила узи
Екатерина, уже пью фолиевую, витамин д и йод , но боюсь что киста может лопнуть
У вас ничего не лопнет, кисты маленькие, когда более 6 см вероятность маленькая есть, у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста.
Екатерина, добрый день, прикрепила узи
Увидела. Это не кисты как таковые, а большие фолликулы. Ничего с ними делать не нужно, они рассосутся сами. Спокойно планируйте беременность, больше никакие КОК принимать не нужно.
Екатерина, почему гинекологи назначают эти кок? Если они сами рассасываются, и я боюсь размеры не большие, может она лопнуть?
Киста это образование больше 3 см, так что они не большие и беременности никак не помешают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы скольео уже пытались беременеть?
Не нужен вам контрацептив, он не лечит кисты. Кисты сами рассасываются.
Дарья, месяц попытались, я сразу пошла к врачу, там нашли эндометриоз и кисты эндометрио-е. Сделали лопару, пила сначала визанну, вылезла киста, перешла на ригевидон, киста прошла и отменили т.к в жар кидало, сказали беременеть
У вас не эндометриоидные кисты сейчас. Они сами пройдут. Вам надо планировать беременность, вы толком и не планировали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это персистирующие фолликулы.
Прием КОК при наличии таких кист не обязателен.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль
Елена, а вот у меня снова овуляция будет, там могут еще появиться фолликулы и они могут лопнуть?
Да, в 1 фазу цикла созревает фолликул, который во время овуляции лопается.
Здравствуйте! Как давно пробуете зачатие? проверяли ли уровень гормонов?
Марина, добрый вечер, прям планируем месяц от силы, вечно то кисты то кок пить, то еще что нибудь. Гормоны не сдавала, а какие надо сдать?
Для начала на 2-3 день цикла оцените следующие параметры- фсг, лг, эстрадиол, пролактин, 17он прогестерон, ттг, ат к тпо, тестостерон, гспг, дигитротестостерон, ферритин и общий анализ крови. И уже на основании полученных результатов нужно будет подобрать терапию которая будет проводить профилактику образования кист.
Марина, хорошо, спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы!