Что сдать ? Причина ,?

Здравствуйте, а январе была у гинеколога. Причина задержка. Всегда приходили на 28-й день. В январе пришли на 36-й день болел живот пошла гинекологу. Сделала узи осмотр, данные прикрепила. На следующий месяц тоже была задержка примерно так же. В марте ещё не было сегодня по идее 31-й день со дня последней менструации. Феврале на третий четвёртый день выделениях был запах неприятный. Сегодня была у парикмахера окрашивание волос. Она мне сказала что у меня вся голова в прыщах.действительно хочется даже почесать есть неприятное ощущение. Вопрос мог бы ли это быть гормональный сбой или какая-то другая причина ?к врачу попаду только на следующий неделе. Январ и февраль был стресс. Но при этом раньше цикл не сбивался. Гастрит со мной лет 15 раньше такого не было. Посоветуйте пожалуйста что сдать до врача. Очень переживаю не опасно ли это. Есть ли какие-то патологии в заключение?

Срк гастрит всд
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте, прикрепила , еще есть гормоны сдавала в декабре , но к сожалению не в правильные дни. Почти в середине цикла .

По УЗИ у Вас все отлично, даже не переживайте. Сдайте гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, поняла спасибо , а прыщи на голове могут быть связаны со сбоем ? И почему цикл так сменился ?! Как вернуть что попить ? Врач которая делала узи посоветовала цикловита

Перед тем, как что то принимать, нужно сдать на гормоны. С прыщами на голове скорее всего не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, хорошо я вас поняла буду сдавать , а то что сбой после этого будет правильный результат ? Гомонов ?

Да, как начнется менструация, так и сдайте в дни, которые указаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо Вам

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, доброе утро , извините подскажите пожалуйста, если сейчас менструация пришла темного цвета ?! Коричневые прям ?! Что делать низ живота болит . Как всегда сильно

Здравствуйте. От болей можно любое обезболивающее и на 3-5 день можно сдать гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а то что цвет такой это не страшно ?! Они прям черные почти ?!

Нет, это из-за нарушения цикла, такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, жто не опасно ехать к врачу не нужно ?!

Нет, ничего страшного, потом это пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, на УЗИ все хорошо. Цикл овуляторный, но на фоне стресса овуляция пришла позже.
Сдайте на 2-5 дни цикла ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, свободный тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, поняла Вам спасибо , а прыщи на голове могут быть связаны со сбоем ? И почему цикл так сменился ?! Как вернуть что попить ? Врач которая делала узи посоветовала цикловита

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, поняла спасибо , а прыщи на голове могут быть связаны со сбоем ? И почему цикл так сменился ?! Как вернуть что попить ? Врач которая делала узи посоветовала цикловита ?!
А с чем связан запах !?

Про прыщи я добавила в анализы тестостерон и 17-ОН-прогпстерон. Это андрогены, они вызывают высыпания.
Про запах: в идеале сдать Фемофлор 16. Ну хотя бы общий мазок на флору. На фоне стресса снижается иммунитет и флора тоже нарушается

Цикловита еще никого не вылечила. Чтобы проблему решать, нужно знать, в чем проблема. Цикловитв можно просто так пить, если хочется чего-то попить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, из все в один день можно сдать ?кровь которая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, нет просто так не хочется пить .. может подскажите хорошие витамины

Сначала сдать гормоны. Они сдаются все в один день одной иглой. А потом решать, что именно пить. Сейчас любой препарат-это пальцем в небо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо за ваш ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи все отлично, стресс очень сильно может влиять на цикл и гормональный фон, сдайте лг, фсг, пролактин, тестостерон, 17он прогестерон,эстрадиол если есть выделения сдать фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, поняла Вам спасибо , а прыщи на голове могут быть связаны со сбоем ? И почему цикл так сменился ?! Как вернуть что попить ? Врач которая делала узи посоветовала цикловита?! С чем связан запах ?! Инфекции сдавала не так давно все чисто ?!

Да, при повышении мужских половых гормонов(гиперандогения) может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо ☺️

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, менструация в норме может начинаться с коричневой мазни, не переживайте, разойдется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, не опасно ?! Могу не ехать к врачу ?!

Можно не ехать, это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи всё в норме
Необходимо обследование гормонального фона
На 2-5 д мц ЛГ,ФСГ,Тестостерон,ДГАЭС,17Опс,Эстрадиол,пролактин,ТТГ
на 22-25 дмц прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алевтина, поняла спасибо , сдам.
Скажите не опасно ли это с циклом не хочется его терять …

При коррекции гормонов,всё восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алевтина, спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте! критических отклонений по анализам и узи нет. Единственное привлекает показатель ТТГ. Золотой стандарт ТТГ считается в пределах цифр от 1 до 2,5. В данном случае возможно это связано со снижением ферритина. Поэтому оценить ферритин стоит. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, вес 40 рост 163 . Я всегда такая была . Наследственность . Менстуации всегда в норме были . С 18 гола да была беременность и был низкий фкрритин . Гемоглобин 125 . Феритин сдам . А с прыщами на голове, не связан сбой ?! Как вернуть цикл ?!

Чтоб вернуть цикл необходимо понимать на каком уровне идут нарушения. Поэтому на 2-3 день цикла сдайте анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17 он прогестерон, Индекс свободных андрогенов, ГСПГ, оцените уровень витамина д, ферритина и железа. и далее уже по результатам будет понятно в какую сторону двигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо за подробный ответ .
А скажите не опасно такое нарушение , много лет ничего не сбивалось …
А прыщи на голове не связано ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо за ваш ответ? я могу спокойно дать след цикла просто и сдать гормоны , только потом идти на прием ?! Или лучше сходить ?! Никаких проблем не будет если так сделаю ?!

Думаю лучше будет вначале сдать анализы а потом записаться на прием. Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо тогда так и сделаю ?
Благодарю за помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, доброе утро , извините подскажите пожалуйста, если сейчас менструация пришла темного цвета ?! Коричневые прям ?! Что делать низ живота болит . Как всегда сильно

Здравствуйте! Если боли сильные выпейте таблетку спазмолгон. Ну и завтра послезавтра сдайте кровь на гормоны, список указан выше. С результатами уже подойдите до врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, цвет таких выделений не опасен ?!

Нет, менструация может начаться с коричневатой мазни.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ все в порядке.
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, св и общ тестостерон, ГСПГ, ТТГ, Т3, Т4, 17 ОН прогестерон на 3-5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо , как же может быть ?! Сбой есть , а по узи хорошо ? Получается третий месяц сбит цикл не опасно ли это? Не связано ли прыщи на голове и этот сбой ?

Нет, не опасно.
Самое главное, нужно зафиксировать этот сбой путем гормонального обследования и провести коррекцию показателей, при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, сбой может связан с прыщами на голове ?

Да, при повышении уровня андрогенов (мужских половых гормонов), могут быть прыщи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо за ваш ответ? я могу спокойно дать след цикла просто и сдать гормоны , только потом идти на прием ?! Или лучше сходить ?! Никаких проблем не будет если так сделаю ?!

Да, конечно, можете дождаться следующего цикла, сдать анализ и после этого записаться на прием.
Ситуация не срочная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо вам ! Успокоили меня ?

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, доброе утро , извините подскажите пожалуйста, если сейчас менструация пришла темного цвета ?! Коричневые прям ?! Что делать низ живота болит . Как всегда сильно

Здравствуйте!
Менструации "разойдутся" и примут нормальный цвет.
Сейчас можете принимать но-шпу по 2 таб 3 раза в день, чтобы снять болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо поняла ?! Цвет не опасен ?!

Нет, не переживайте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать