Консультация гинеколога /

Что сдать ? Причина ,? — вопрос №1308097

Здравствуйте, а январе была у гинеколога. Причина задержка. Всегда приходили на 28-й день. В январе пришли на 36-й день болел живот пошла гинекологу. Сделала узи осмотр, данные прикрепила. На следующий месяц тоже была задержка примерно так же. В марте ещё не было сегодня по идее 31-й день со дня последней менструации. Феврале на третий четвёртый день выделениях был запах неприятный. Сегодня была у парикмахера окрашивание волос. Она мне сказала что у меня вся голова в прыщах.действительно хочется даже почесать есть неприятное ощущение. Вопрос мог бы ли это быть гормональный сбой или какая-то другая причина ?к врачу попаду только на следующий неделе. Январ и февраль был стресс. Но при этом раньше цикл не сбивался. Гастрит со мной лет 15 раньше такого не было. Посоветуйте пожалуйста что сдать до врача. Очень переживаю не опасно ли это. Есть ли какие-то патологии в заключение?

Возраст: 28

Хронические болезни: Срк гастрит всд

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила , еще есть гормоны сдавала в декабре , но к сожалению не в правильные дни. Почти в середине цикла .

Гинеколог
По УЗИ у Вас все отлично, даже не переживайте. Сдайте гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла.
Клиент
Екатерина, поняла спасибо , а прыщи на голове могут быть связаны со сбоем ? И почему цикл так сменился ?! Как вернуть что попить ? Врач которая делала узи посоветовала цикловита
Гинеколог
Перед тем, как что то принимать, нужно сдать на гормоны. С прыщами на голове скорее всего не связано.
Клиент
Екатерина, хорошо я вас поняла буду сдавать , а то что сбой после этого будет правильный результат ? Гомонов ?
Гинеколог
Да, как начнется менструация, так и сдайте в дни, которые указаны.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, доброе утро , извините подскажите пожалуйста, если сейчас менструация пришла темного цвета ?! Коричневые прям ?! Что делать низ живота болит . Как всегда сильно
Гинеколог
Здравствуйте. От болей можно любое обезболивающее и на 3-5 день можно сдать гормоны.
Клиент
Екатерина, а то что цвет такой это не страшно ?! Они прям черные почти ?!
Гинеколог
Нет, это из-за нарушения цикла, такое бывает.
Клиент
Екатерина, жто не опасно ехать к врачу не нужно ?!
Гинеколог
Нет, ничего страшного, потом это пройдет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, на УЗИ все хорошо. Цикл овуляторный, но на фоне стресса овуляция пришла позже.
Сдайте на 2-5 дни цикла ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, свободный тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла Вам спасибо , а прыщи на голове могут быть связаны со сбоем ? И почему цикл так сменился ?! Как вернуть что попить ? Врач которая делала узи посоветовала цикловита
Клиент
Дарья, поняла спасибо , а прыщи на голове могут быть связаны со сбоем ? И почему цикл так сменился ?! Как вернуть что попить ? Врач которая делала узи посоветовала цикловита ?!
А с чем связан запах !?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Про прыщи я добавила в анализы тестостерон и 17-ОН-прогпстерон. Это андрогены, они вызывают высыпания.
Про запах: в идеале сдать Фемофлор 16. Ну хотя бы общий мазок на флору. На фоне стресса снижается иммунитет и флора тоже нарушается
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Цикловита еще никого не вылечила. Чтобы проблему решать, нужно знать, в чем проблема. Цикловитв можно просто так пить, если хочется чего-то попить
Клиент
Дарья, из все в один день можно сдать ?кровь которая ?
Клиент
Дарья, нет просто так не хочется пить .. может подскажите хорошие витамины
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сначала сдать гормоны. Они сдаются все в один день одной иглой. А потом решать, что именно пить. Сейчас любой препарат-это пальцем в небо.
Клиент
Дарья, спасибо за ваш ответ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи все отлично, стресс очень сильно может влиять на цикл и гормональный фон, сдайте лг, фсг, пролактин, тестостерон, 17он прогестерон,эстрадиол если есть выделения сдать фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла Вам спасибо , а прыщи на голове могут быть связаны со сбоем ? И почему цикл так сменился ?! Как вернуть что попить ? Врач которая делала узи посоветовала цикловита?! С чем связан запах ?! Инфекции сдавала не так давно все чисто ?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, при повышении мужских половых гормонов(гиперандогения) может быть.
Клиент
Екатерина, спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, менструация в норме может начинаться с коричневой мазни, не переживайте, разойдется
Клиент
Екатерина, не опасно ?! Могу не ехать к врачу ?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно не ехать, это вариант нормы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи всё в норме
Необходимо обследование гормонального фона
На 2-5 д мц ЛГ,ФСГ,Тестостерон,ДГАЭС,17Опс,Эстрадиол,пролактин,ТТГ
на 22-25 дмц прогестерон
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, поняла спасибо , сдам.
Скажите не опасно ли это с циклом не хочется его терять …
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При коррекции гормонов,всё восстановится
Клиент
Алевтина, спасибо за ответ ?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! критических отклонений по анализам и узи нет. Единственное привлекает показатель ТТГ. Золотой стандарт ТТГ считается в пределах цифр от 1 до 2,5. В данном случае возможно это связано со снижением ферритина. Поэтому оценить ферритин стоит. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес 40 рост 163 . Я всегда такая была . Наследственность . Менстуации всегда в норме были . С 18 гола да была беременность и был низкий фкрритин . Гемоглобин 125 . Феритин сдам . А с прыщами на голове, не связан сбой ?! Как вернуть цикл ?!
Гинеколог, Репродуктолог
Чтоб вернуть цикл необходимо понимать на каком уровне идут нарушения. Поэтому на 2-3 день цикла сдайте анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17 он прогестерон, Индекс свободных андрогенов, ГСПГ, оцените уровень витамина д, ферритина и железа. и далее уже по результатам будет понятно в какую сторону двигаться.
Клиент
Марина, спасибо за подробный ответ .
А скажите не опасно такое нарушение , много лет ничего не сбивалось …
А прыщи на голове не связано ?
Клиент
Марина, спасибо за ваш ответ? я могу спокойно дать след цикла просто и сдать гормоны , только потом идти на прием ?! Или лучше сходить ?! Никаких проблем не будет если так сделаю ?!
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю лучше будет вначале сдать анализы а потом записаться на прием. Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, спасибо тогда так и сделаю ?
Благодарю за помощь
Клиент
Марина, доброе утро , извините подскажите пожалуйста, если сейчас менструация пришла темного цвета ?! Коричневые прям ?! Что делать низ живота болит . Как всегда сильно
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если боли сильные выпейте таблетку спазмолгон. Ну и завтра послезавтра сдайте кровь на гормоны, список указан выше. С результатами уже подойдите до врача.
Клиент
Марина, цвет таких выделений не опасен ?!
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, менструация может начаться с коричневатой мазни.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам УЗИ все в порядке.
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, св и общ тестостерон, ГСПГ, ТТГ, Т3, Т4, 17 ОН прогестерон на 3-5 день цикла
Клиент
Елена, спасибо , как же может быть ?! Сбой есть , а по узи хорошо ? Получается третий месяц сбит цикл не опасно ли это? Не связано ли прыщи на голове и этот сбой ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно.
Самое главное, нужно зафиксировать этот сбой путем гормонального обследования и провести коррекцию показателей, при необходимости.
Клиент
Елена, сбой может связан с прыщами на голове ?
Акушер, Гинеколог
Да, при повышении уровня андрогенов (мужских половых гормонов), могут быть прыщи.
Клиент
Елена, спасибо за ваш ответ? я могу спокойно дать след цикла просто и сдать гормоны , только потом идти на прием ?! Или лучше сходить ?! Никаких проблем не будет если так сделаю ?!
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можете дождаться следующего цикла, сдать анализ и после этого записаться на прием.
Ситуация не срочная.
Клиент
Елена, спасибо вам ! Успокоили меня ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, доброе утро , извините подскажите пожалуйста, если сейчас менструация пришла темного цвета ?! Коричневые прям ?! Что делать низ живота болит . Как всегда сильно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Менструации "разойдутся" и примут нормальный цвет.
Сейчас можете принимать но-шпу по 2 таб 3 раза в день, чтобы снять болевой синдром.
Клиент
Елена, спасибо поняла ?! Цвет не опасен ?!
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте.