Консультация гинеколога /

Осмотр врача при беременности — вопрос №1308142

Хотела бы узнать такой вопрос. Я пришла встать на учет на 10 неделе беременности. До этого не посещала врача.
Меня врач осмотрела только на кресле взяв мазок. Выписали анализы и сказали придти через 5 дней для постановки на учет.
Скажите должен ли был врач послушать сердцебиение малыша уложив на кушетку и использовав допплер или трубку? Должен ли был убедиться в том, что с ребенком все хорошо и он жив.??

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На таком маленьком сроке невозможно послушать сердцебиение плода с помощью допплера, а уж тем более с помощью трубки. По правилам сердцебиение на явках выслушивают с 20 недели. С помощью допплера можно раньше, недель с 15, но это тоже не всегда возможно, сложность в том, чтобы уловить сердцебиение , когда плод ещё такой маленький . На вашем сроке сердцебиение можно услышать только на узи.
Клиент
Анжелика, спасибо за ответ. Дело в том что меня поставили на учет с мертвым ребенком в утробе. Замершая беременность была уже неделю. Неужели врач не должна была убедится в том что я беременна и ребенок жив.

Акушер, Гинеколог
А вы предоставляли врачу узи, сделанное для подтверждения развивающейся маточной беременности?
Клиент
Анжелика, только на словах она спросила делала ли я узи. Но я его делала на 4-5 неделе и прошел месяц после узи, Я так и сказала ,что делала для подтверждения прикрепления эмбриона в полость матки
Акушер, Гинеколог
Ну конечно она должна была посмотреть у вас это узи, а не верить на слово. А так, если допустим вы бы показали ей узи с подтверженной беременностью, врач ставит на учёт и не переделывает узи. Только если вы сами этого захотите. Жк делает только 3 скрининга и узи по показаниям.
Клиент
Анжелика, спасибо Вам большое за обратную связь.
Дело в том, что я и хотела узнать как же так ставят на учет с мертвым ребенком...И прошло уже 20 дней и я не явилась на явку и врач не узнал не позвонил-что со мной. Я просто вижу в этом халатное и безразличное отношение к пациенту.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. ?По поводу явки, к сожалению, врачи не могут звонить всем, приглашать. Но иногда акушерки звонят, интересуются приглашают на явку. В обязанность это не входит. Вы сами поставьте в известность врача о том, что случилось.