Общение в сети и в реале

Что то меня совсем прижало, у меня по сути друзей в реальной жизни нету, только общаюсь не много с начальником по работе, с сестрой, да с родителями, в интернете столько общения, все там, но объясните мне, это же не нормальное общение, сидеть постоянно в чатах , мессенджерах, общаться, а легче от этого не становится, как будто все впустую, как вы считаете это настоящее или нет?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день!
Вы правы, что сейчас возможность общаться через мессенджеры сократило живое общение. Каждое новое поколение уже по своему воспринимает эту ситуацию. И каждый из нас испытывает разные чувства по этому поводу.
но если вы задаете этот вопрос. значит то, что сейчас есть - общение в интернете - Вас не совсем устраивает? Верно?
Что тогда мешает Вам общаться в обычно, в реальности?
И если вы этого хотите, то что можно уже сделать для этого сейчас?
А что еще нужно, чтобы получилось так как хочется?

Ольга, я не знаю, мое поколение, оно разное, хотя в школе у нас не было общения через мессенджер все равно в году в 2007 все начали осваивать в контакте, и понеслось, просто я не общался так как другие, не очень мне это все, в школе же был друг или пара к которому я ходил играть на гитаре+ родственники и школа вот и все общение, а как найти друзей в реале я не знаю, нет такого навыка, да и кто захочет дружить в таком формате, если все сейчас там, в мессенджерах

Вы правы, что постепенно теряется навык налаживания связей, выстраивание контакта. Но на самом деле, сейчас очень много людей как раз ищут себе друзей в реальности. Это факт. Да, начинают общаться в онлайн, но все равно хотят живого общения.
Начните в том же мессенджере переписываться, потом онлайн и договаривайтесь о встрече. Поверьте, что люди "на той стороне" экрана так же переживают и хотят встречи. Ну а потом как и в реальности - с кем то получится, сойдетесь характерами, с кем то нет. Но это как раз реально!
Сейчас столько случаев, что даже находят друзей за 1000 км и потом приезжают друг к другу в гости.
Так что не стоит смотреть на все слишком "уныло")) Если у Вас есть желание - значит ставьте перед собой задачи и пути решения и точно сможете это реализовать.

Ольга, я просто в интернете не особо ориентируюсь и не знаю как найти там друщей

Ольга, на каких ресурсах искать чтобы потом общаться

Подскажите, Вы учитесь, работаете - какое окружение, там можно найти себе приятных людей для общения?
Вы писали, что в школе были друзья - а сейчас?
По поводу чатов - есть специальные чаты для дружеского общения - можете так и забивать в интернете. Но лучше находить чаты по интересам - что Вы любите? Какие темы интересны? И тогда уже более гарантировано, что там люди которые Вас понимают, с которыми легче начать общаться.

Например, в контакте забиваете свои интересы и сразу выскакивают разные сообщества, там уже можете искать те, которые в Вашем городе и тд.

Ольга, моя тема- это музыка, на работе не вариант с кем то подружиться, а в колледже одни подростки

Ольга, я играю и пою

Музыка это прекрасно! Тем более много сообществ, связанных по этой теме. И у них есть квартирники, собираются на разные мероприятия - там и можно найти друзей.

Ольга, не знаю, смогу ли я, я ходил на концерт, но так ни с кем и не смог заговорить

Ольга, у меня сейчас единственная радость, работа, потому что там люди и я с ними разговариваю пусть по работе

Находите сообщества музыкантов, группы - там будут встречи, мини концерты - но уже Вы сможете начать переписку в чате - договориться о встрече и вместе быть на концерте. Возможно не сразу получиться - но это не только Вы не можете или волнуетесь - поверьте, что и с той стороны так же. В этом вопросе надо пробовать - ведь не всегда бывает сразу встреча и звезды сошлись, но начать просто знакомство и общение - уже можно пробовать. Это то. что касается Вашего направления.

По поводу работы - может там тоже есть люди, которые увлекаются музыкой? Заговорите на эту тему, а потом можно вместе ходить на концерты, встречи и там расширять круг общения.

Ольга, да нет на работе не вариант, там только посмеиваются, у меня работа связанная со строительной сферрй

Понимаю, конечно, Вам лучше знать, вы же с ними работаете. Но все же не замыкайтесь в себе - это наша проблема, что мы многое надумываем за других у себя в голове - а по факту все иначе))
Но значит сядьте и распишите для себя сейчас задачи - возможные места знакомств(встреча может с родственниками и их гостями, это все же работа - может меняется коллектив и тд, это ВК - начните прямо забивать разные сообщества по теме музыка, потом авторские песни, потом концерты. квартирники и тд, потом еще в телеграмме много сообществ есть). И шаг за шагом открывайте общение. Желательно находить такие группы, которые в вашем городе и переписывайтесь.
Вы гулять ходите? В спорт зал? Где еще можно предположить возможность встреч? Может в кафе? Даже самому выпить чашечку кофе? Понимаю, что сейчас звучит странно и волнительно - но это разнообразие шагов. Хотя во всем этом главное - это Ваш интерес - где Вы поете? Куда ходите? Когда Вы будете заняты своим любимым делом гораздо больше будет уверенности и возможности начать общение!

Ольга, я посмотрел, на самом деле это все больше в больших городах, в плане музыки все как то грустно по тем направлениям, которые мне интересны

А как для человека, которому интересно расширять свой кругозор и общение - может все же стоит начать пробовать?
Начните с того, что Вам интересно в отношении музыки вне зависимости от местоположения - завяжите переписку, а там может это и выведет на знакомые круги в вашем городе.
Но это то что связано с музыкой - но ведь есть что то еще? Какие еще интересы у Вас?

По поводу сообществ - забивайте разные варианты: сообщества творческих людей, группы по интересам, мастерская творческих личностей, можно просто - поиск музыкантов в ... Ваш город. Есть и конкретно сообщества для общения, знакомства.
Сейчас задача находить и начинать просто общаться - постепенно это обязательно выйдет в живое общение и вы найдете и друзей, и любимого человека.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Почему вы задались таким вопросом?
Вы себя ругаете за подобное общение?

Ольга, просто понимание половинчатое недосказанность, плоское общение

Ольга, плюс теряешь чувство реальности

Ольга, я хочу нормального живого полноценного общения, гулять, с девушкой, с друзьями а не вот это вот все

Ольга, когда ты проводишь помимо работы все время дома и сидишь в сети

Поняла)

Вот коллега предложила вам буквально пошаговый план где искать друзей и что с ними делать))

Но, я почитала ваши ответы.

Очень много убеждений, которые вас ограничивают.

Страхи.

Попробуйте пойти в терапию с психологом и разобраться с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно друзья имеют какие-то общие интересы, хобби, увлечение. Именно на этой основе зарождается интерес друг к другу, темы для разговоров, обсуждение каких-то желаний, целей.
Есть ли у вас какое –то увлечение, которое позволило бы искать друзей с похожими интересами?

Принятый ответ

Здравствуйте, не важно, что считает кто-то, ведь это Ваша жизнь. Опирайтесь на себя - что Вы получаете от этого общения? только чувство пустоты - почему? потому что когда видите перед собой монитор, то НЕ видите живого человека, НЕ слышите его голос, НЕ видите его улыбку, НЕ можете дотронуться, НЕ можете вместе быть где-то ещё - отсюда и чувство пустоты и одиночества от общения - ведь суть общения не в переписке, а в эмоциях, которые люди дают друг другу...

Елена, мне кажется что через сеть невозможно в полной мере передать свои эмоции

Елена, да, все так

Принятый ответ

Добрый вечер!
Общение в сети и в реальности - это разное общение. Да, в сети тоже можно общаться, можно найти людей, которые разделяют Ваши интересы, можно даже по видео-связи общаться, но реальное общение будет более эмоциональным, более насыщенным, более чувственным.
Знакомятся там, где чаще всего бывают люди - учёба, работа. Также есть выставки, где собираются люди, курсы иностранного языка, можно посещать семинары, лекции, тренинги. Хорошо знакомиться с людьми по общим интересам, так у Вас будет уже одна тема, которая будет Вас объединять.

Здравствуйте. В современном мире - это часть нашей жизни. Сейчас идёт "перестроение нейронов " головного мозга. Да, ранее человеку важно было иметь много оффлайн социальных связей. Сейчас меняется по сути сам человек, влияние времени и изменений в социуме. Человеку необходимы социальные контакты. Выходите на встречи и клубы по интересам, на свидания, если вам этого хочется.

Здравствуйте!
В общении онлайн нет ничего плохого. Да и если быть совсем честными, то это реалии нашей жизни. Но такое общение не должно полностью замещать общение в реальности.
Поэтому важно строить свою личную жизнь, создавать семью… если эта сфера жизни будет вас устраивать, то и онлайн общение ничем вам не повредит.