Консультация психолога /

Застряла в прошлом — вопрос №2748549

Здравствуйте. Мне 29 лет. Год назад потеряла очень важную для меня часть жизни. Я сильно обидела человека, которого любила. С тех пор я для него враг, он меня ненавидит, даже пытался делать мне гадости. А я всё это время не могу его забыть. Я 20 раз просила прощения, пыталась помириться, но человек неприступен. Сейчас мне хочется валяться у него в ногах и молить о пощаде. Но я знаю, что он никогда не примет меня обратно. Он теперь ненавидит меня. Для меня невыносимо больно это осознавать. Я только сейчас стала замечать, что многие мои действия - это неосознанные попытки контроля. Например, я постоянно хожу гулять возле его дома. Сама себе лгу, что мне просто нравится этот район, и поэтому я там гуляю. Но на самом-то деле я ищу встречи с ним, хоть и не признаюсь себе в этом. Я сижу во всех чатах, в которых сидит он. И тоже обманываю себя, что якобы у меня есть весомые причины там сидеть. Мол, люди там интересные, и я с ними общаюсь. На самом деле, я в тех чатах нарочно красочно рассказываю о своей жизни, чтобы вызвать у него зависть. Я нарочно приехала на своей новой машине на парковку возле его работы - чтобы он увидел, какая я молодец и какую тачку купила. Я вечно ищу контакта с ним. Ищу любой способ о себе напомнить, быть у него на виду, мелькать перед глазами. Иногда придумываю для этого такие изощренные способы, что сама не осознаю своих истинных мотивов. Например, одно время я приезжала на работу, но выходила не на своей остановке, а на две раньше - потому что там рядом мой бывший дом, где я жила год назад. И я шла от него пешком на работу, чтобы снова окунуться в атмосферу прошлого. Чтобы создать иллюзию, будто всё как раньше, ничего не изменилось. Вот я прохожу мимо того дома, мимо того магазина, мимо того самого сквера... и мне кажется, что я до сих пор там, в прошлом. Наверно, так выглядит отрицание - я пытаюсь отрицать факт потери. Отказываюсь верить, что это навсегда. Своё настоящее я не люблю и не принимаю, отторгаю его, отказываюсь его узнавать, изучать, искать в нём что-то хорошее. Я намертво застряла там, в том времени, когда я была счастлива. Возможно ли это побороть своими силами?

Возраст: 29

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Застревание в прошлом, часто встречается в консультировании и в жизни. Возможно Вас ещё тянет к молодому человеку в связи с его реакцией на Вас - отвержение. Зачем Вы пытаетесь ему что то доказать? Возможно не ему, а какому то значимому человеку из прошлого, например папе, меме или ...?