Консультация гинеколога /

ДНК уреплазмы — вопрос №1308223

Нахожусь на 21 неделе беременности. Сдавала анализы, пришли такие результаты. Скажите что делать? Чем это опасно для ребёнка? И стоит ли лечить? Ранее было впч. Днк уреплазмы не сдавала никогда, такой анализ у меня впервые. Никаких симптомов нет, ничего не беспокоит.
Днк уреплазмы ОБНАРУЖЕНО

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма- это условно-патогенная флора. В норме может присутствовать во влагалище, если нет жалоб. Беременности ничем не угрожает. У Вас взят качественный анализ, т.е. нельзя понять, вызывает ли данный микроорганизм нарушение флоры.
Цитология - cin1, требует динамического наблюдения. Сделать кольпоскопию и через 3 месяца повторить цитологию.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это ничем не опасно, не переживайте. Уреаплазма это не иппп, а условно-патогенная микрофлора, она не опасна при беременности. Если нет никаких жалоб, то лечение не нужно. Шейку пока только нужно наблюдать, сдайте цитологию через 3 месяца.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, уреплазма это условно-патогенный микроорганизм, имеет право жить во влагалище здоровой женщины в небольших количествах, желательно сдать ее количественно или фемофлор, по цитологии есть легкие изменения шейки матки, только наблюдать, через 3 месяца контроль цитологии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с чем могут быть связаны такие изменения? Ранее цитология была в пределах нормы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время беременности снижается иммунитет, было какое-то время вялотекущее воспаление на шейки и клетки под действием воспаления немного изменились, через пару месяцев обновятся и будет норма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это не ИППП и обязательному лечению не подлежит при отсутствии жалоб.
Это условно-патогенная флора, которая в норме есть у всех здоровых людей.
Онкоцитологию Вам нужно пересдать через 3 месяца, есть небольшие изменения (дисплазия легкой степени).
Сейчас нужно выполнить кольпоскопию

Есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение, пат выделения, запах?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ничего не беспокоит. Цитология год назад была в пределах нормы. Сейчас увидев такой результат цитологии вызывают страх. Чем это грозит ?
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда лечения уреаплазмы не нужно.

Дисплазия легкой степени требует только наблюдения.
Это не рак, но Вам показано дообследование.
Сейчас Вам необходимо пройти  кольпоскопию и сдать качественный мазок ПЦР на высокоонкогенный ВПЧ.
Если ВПЧ будет выявлен впервые , то нужно просто динамическое наблюдение.

Через год нужно будет повторить обследование (кольпоскопия, жидкостная цитология и ПЦР на высокоонкогенный ВПЧ).

Если ВПЧ нет- хорошо, ваш организм его сам элиминировал и Вы просто наблюдаете за шейкой, 1 раз в год проходя ПЦР ВПЧ + жидкостную цитологию.
Если ВПЧ снова будет в мазке, будет нужна биопсия шейки.

Дисплазия легкой степени - это обратимый процесс, поэтому не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплама это условно-патогенная флора, и присутствуеь в норме, лечение требуется при наличии жалоб ( зуд, жжение), нет только количественного определения флоры,
Вам нужно сделать кольпоскопию и контроль цитологии через 3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, уреаплазмоз условно-патогенный микрорганизм ,если жалоб нет, то лечение не требуется, по шейке, только наблюдение,