Консультация гинеколога /

Расшифровка кольпоскопии. — вопрос №1308233

Добрый вечер.Будет много текста, но надеюсь на вашу помощь. К сожалению, к своим 29 годам впервые сделала кольпоскопию, у хваленого врача своего города. Но после нее, у меня осталось больше страхов чем ответов. Я совсем не разбираюсь в мед.названиях, прошу ваш дайте свое мнение по каждому пункту: 1)цилиндрический эпителий( эктопия) 2) йоднегативная область совпадает с зонами эктопии и мозайки,3) зона трансформации - тип 2,4) форма шейки матки цилиндрическая, умеренно гипертрофированная. Вот те пункты, которые я не понимаю. А самое ужасное, что в выводах она написала - Эктопия и дисплазия шейки матки. Я спрашивала, мол можно простыми словами...в итоге было сказано - хроническое воспаление и все. Но я как дома начиталась про дисплазию, мне аж дурно стало. Еще на словах она сказала, что мазала там йодом, а оно там как-то не правильно окрасилось. прошу прощения за такой кустарный язык. Я прикреплю вам фото с кольпоскопии. Прошу вас выразить свое мнение, что вы на них видите, простым так сказать языком. И прошу вас прокомментируйте пункты что я выше написала. Плюс ко всему я беременна. По моим расчетам сегодня 6+1 акушерских недель ( 4 от зачатия). Эта же врач по узи определила ПЯ 10 мм и сказала что это 5 недель. 10 мм это действительно 5 недель? и почему пять, а не 6 ак. или 4 от зачатия. Помогите разобраться с этим горе посещением врача. Я уже вся извелась, чуть ли не рак у себя нашла после слова дисплазия. И какие дальнейшие действия мне нужно предпринять?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Увидела только 2 снимка кольпоскопических. Прикрепите заключение. Что в онкоцитологии? Зачем была назначена кольпоскопия?
Когда первый день последней менструации?
1. Цилиндрический эпителий на поверхности как раз указывает на наличие эктопии. 2. Так и должно быть. Хуже- когда изолированно.
3. Зона трансформации 2 типа- самая хорошая, стык эпителиев хорошо визуализируется и поддаётся изучению и анализу. 4. Если были роды- шейка цилиндрическая, если нет- коническая- это форма.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила исследование.никакой онкоцитологии не было. она показала на экране, что красное я фото добавила и второе фото это с йодом, тоже она что-то буркнула. и все. и написала эти страшные слова дисплазия и эктопия. кольпоскопия не была назначена.я пришла к этому врачу так как ее хвалят, чтобы установить беременность, а в итоге она сделала вот так еще и с о сроком беременности запутала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопия- это необязательный метод, без онкоцитологии не имеет диагностической ценности. Забыть.
Ничего страшного у Вас не выявлено. Эктопия- это норма, за ней только наблюдают. Дисплазия- это гистологический, морфологический диагноз, который может быть только на основании цитологии или биопсии! Кольпоскопия- это описательный метод, как узи.
Клиент
Ольга, я вас услышала, огромное вам спасибо. А что мне делать дальше? коль эта врач все таки написала это странное слово дисплазия. что делать? учитывая беременность? нет причин для прерыания? или развития рака? по фото что вы можете скать? прошу прощения за назойливость
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Успокоиться и вынашивать беременность.
Сдать мазок на онкоцитологию. Становиться на учёт. Если в онкоцитологии будет - lsil или cin1- дисплазия лёгкой степени- обследовать фемофлор 16/флороценоз, исключить воспаление и дисбиоз. Показана санация по возбудителям и динамический контроль. Никакого прерывания. Если по цитологии NILM- норма-забыть про кольпоскопию, больше не ходить к этому врачу)
Клиент
Ольга, спасибо большое)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, кольпоскопию без мазка на онкоцитологию нет смысла делать. Потому что по ней не ставится диагноз, а просто вывод на основе визуализации. А это очень субъективно.
Есть эктопия которую все называют эрозией. Это доброкачественное образование, визуально шейка краснее, чем окружающие ткани. Этот диагноз именно на основе внешнего вида ставится.
1.Эпителий бывает плоским и цилиндрическим. Плоский снаружи шейки, цилиндричесаий внутри цервикального канала. Если цилиндрический распространяется наружу, выглядит, как эктопия ( более красный)
2. Он не окрашивается йодом, поэтому называется йоднегативной зоной.
3. Зона трансформации-это переход с плоского на цилиндрический эпителий. Есть у всех. Бывает 3 типов. 1 и 2 тип-значит, что на кольпоскопии зону эту хорошо видно, это плюс. 3 зона-значит, что ее не видно глазу и мы можем упустить какие-то проблемы. У вас 2 тип, хороший.
4.Форма шейки бывает конической и цилиндрической. Это просто форма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас брали мазок на флору или цитологию перед кольпоскопией? это не скрининговый метод, обычно его назначают,если нет воспаления и нарушения микрофлоры при отклонениях в мазках на цитологию. 1)цилиндрический эпителий( эктопия) -в народе ее называют эрозией2) йоднегативная область совпадает с зонами эктопии и мозайки-те участки которое не окрасились йодом3) зона трансформации - тип 2 это у всех 1,2 это хорошо4) форма шейки матки цилиндрическая, умеренно гипертрофированная-просто форма у кого коническая у кого цилиндрическая-ни на что не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ничего у меня не брали. я вообще не шла на колькоскопию,а на установление срока беременности. а теперь она так напугала меня словом дисплазия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дисплазию по кольпоскопии не ставят ,а могут увидеть косвенные признаки,не переживайте у вас все хорошо, сдадите цитологию и дальше спокойно вынашивайте беременность.
Клиент
Екатерина, спасибо, что хоть немного успокоили. А не моли бы вы подсказать точно какую именно цитологию сдать? а то смотрю в лабораториях хи много разных... а я раньше не сталкивалась с этим. спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жидкостная цитология, берется специальной цитощеткой, одновременно с поверхности шейки и из цервикального канала, делается в анализаторе, исключая человеческую ошибку.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. 4 недели эмбриональные. От даты последней менструации считаются акушерские недели, от неё же, от даты менструации считается приблизительная дата родов .
Вы сдавали мазок на онкоцитологию с шейки матки ?

По кольпоскопии у вас эктопия шейки матки - физиологическая норма . На шейке матке , наружная часть , которую видно пои осмотре зеркалами , покрыта многослойным плоским эпителием . Но бывает ситуация , что часть шейки матки представлена цилиндрическим эпителием - это и называется эктопия шейки матки . Йоднегаттвная зона совпадает с эктопией - это и естт подтверждение эктопии. Зона трансформации 2- это хорошо, виден стык эпителиев. Цилиндрическая шейка матки - это шейки у рожавших женщин
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а скажите тогда пожалуйста 10 мм ПЯ это какой срок? она сказала 5 недель, но в мои расчеты это не вписывается. я точно знаю когда был единственный ПА в последнем цикле. Нет мазок не сдавала, я вообще ничего с онко и подумать не могла. Если эктопия это нормально, то зачем она написала дисплазия? это ж предраковое, как можно это писать вообще
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если доктор выставляется диагноз дисплазия , то это показание к проявлению биопсии шейки матки . Тактика не совсем верная.
10 мм плодное яйцо соответствует 5 неделям.
Клиент
Светлана, а как может быть ПЯ на 5 недель, если с 1 дня последней менструации прошло 6 недель, а с единственного ПА на 15 ДЦ прошло 4 недели. как взялось 5 недель?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Срок считается с 1 дня последней менструации , отсюда и нормы для размера плодного яйца. Точный срок беременности будет установлен при 1 скрининге (11-14 недель)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Перед кольпоскопией целесообразнее сделать онкоцитологию. Я прочитала, что вы шли на узи, а вам сделали кольпоскопию.. На счёт срока. Возможно у вас была поздняя овуляция, поэтому срок такой. 1,Эктопия это не патология, вариант нормы. 2.данная область не окращивается йодом, 3. Зона трансформации бывает 3 типов. У вас вторая, это хорошо, стык эпителиев хорошо визуализируется 4. Шейка у нерожавших коническая, рожавших цилиндрическая.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо. а что мне делать дальше? беременность и теперь это страшное слово дисплазия..(((она могла так поставить диагноз по фото что я добавила?
Клиент
Анжелика, а как она у меня написана цилиндрическая, если я не рожала
Акушер, Гинеколог
Диагноз Дисплазия не ставится по кольпоскопии. Как минимум нужно сдать онкоцитологию. Если будут какие то изменения, то биопсию. На счёт формы шейки не могу сказать почему так написали, может ошиблись
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и сдать цитологию, оно достовернее