Клубника в вакууме безопасность
Добрый вечер, подскажите родители привезли клубнику свежую в вакууме, сделали сами. говорят мыли хорошо чистой водой. Мы с ребёнком съели по одной и меня осенило, не опасна ли такая клубника в плане ботулизма? Песка вроде не было на ней, визуально чистая, перед едой полежала в кипятке
Принятый ответ
Здравствуйте,нет,такая клубника не опасна ,не переживайте
Перед едой обязательно промывайте ее
Татьяна, спасибо за ответ, даже если она пролежала несколько месяцев в морозилке? Вдруг там остались следы земли, а они вакуум сделали
Нет
Это исключено
Понимаю вашу тревогу, но она абсолютно не обоснована
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасность заразиться ботулизмом нулевая при употреблении клубники, причем вы ее промыли, исключив при этом другие бактериальные инфекции.
Алексей, спасибо за ответ, даже с учётом того что она в морозилке у них лежала, получается анаэробные условия, а вдруг землю плохо промыли?
Даже с учётом того что клубника находилась в холодильнике риска заболеть ботулизмом нет. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения ботулизмом нет. Токсин разрушается, находясь продолжительное время при низких температурах, не переживайте!
Здравствуйте! Никакого риска заражения ботулизмом быть не может. Возможно лишь расстройство ЖКТ. Но это маловероятно. Да и количество съеденной ? слишком мало.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения ботулизмом нет. От горячей воды токсин бактерий сразу распадается. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Не переживайте, так ботулизмом не заразитесь, просто перед употреблением ещё раз хорошо промойте