Удаление маточных труб

Здравствуйте. Из-за двух внематочных беременностей лишилась обеих маточных труб, удалили. Мне 36 лет. Теперь у меня стоит вопрос очень меня пугающий. Как без маточных труб будет работать организм? Яичники быстрее начнут истончаться? Климакс быстрее начнётся? Что будет с весом? Придётся ли принимать гормоны ? Хотя из-за варикоза я их пить не могу. Заранее спасибо за ответы.

Пиелонефрит,варикоз,гастрит
36 лет

Здравствуйте, отсутсвие труб никак не повлияет на скорость уменьшения овариального резерва и тем более никаким образом не повлияет на ваш гормональный фон. Трубы нужны женщине для оплодотворение яйцеклетки.
Если захотите беременность, то только ЭКО.

Аделина, а возможно изменение гормонального фона и набор веса из-за отсутствия труб?

Нет, с трубами это не связано)

Аделина, а куда тогда девается яйцеклетка при отсутствии труб?

Принятый ответ

Она выходит в брюшную полость.
Гормональный фон регулируется яичниками и головным мозгом) поэтому не переживайте, трубы нужны только для оплодотворения яйцеклетки и прохождения ее в полость матки.

Спасибо,вам!