Консультация невролога /

Амплипульс — вопрос №1308373

Добрый вечер! Болит спина. У врача была, грыжа позвоночника; защемление. Назначили капельницы Ксефокам, нимесил порошки, актовегин. Плюс к этому врач назначил амплипульс и магнит на крестцовый отдел. Можно ли делать эти процедуры при эпилепсии (был единичный приступ), принимаю Кеппру 10 месяцев.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастродуоденит

Невролог
Здравствуйте Светлана !На данный момент спина беспокоит?Пр. Болевом синдроме противопоказана физиотерапия
Невролог
Здравствуйте.
Физиотерапия нежелательна при эпилепсии. Кроме того, в период обострения физиопроцедуры могут усилить болевой синдром. Достаточно медикаментозного лечения.
Актовегин не имеет доказанной эффективности и не оказывает обезболивающее действие, нет необходимости в этом препарате.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ позвоночника.
Лечение уже начали?

Клиент
Алина, делала КТ, прикрепила
Клиент
Алина, а магнитотерапию тоже нельзя?
Невролог
По КТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей средних размеров, которая может оказывать влияние на нервные корешки и вызывать боли.

Магнитотерапию тоже нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, лечение начала. Перед этим были дексаметазон, В12, лидокаин, амелотекс, мидокалм. Но результата нет.
Клиент
Алина, как долго может быть эта боль? Я не могу согнуться, наклониться( не могу нормально сама носки надеть.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Физиотерапия нежелательна при эпилепсии, может провоцировать приступы. К лечению нужно добавить миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней
Невролог
Здравствуйте. Физио не стоит при эпилепсии. Лечение не очень корректное, 2 нпвс не стоит принимать, в этом нет, как минимум, смысла. Актовегин ничем не поможет. Я бы вам рекомендовала аркоксиа 90 мг 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 10 дней, омез 20 мг утром 7 дней, местно мази с НПВС или Пластырь с лидокаином.
Но прежде чем приступать к лечению, скажите, МРТ есть? Спина болит где и как? Куда то отдаёт? При движении усиливается?
Клиент
Маргарита, делала КТ, прикрепила. Болит поясница, боль отдает в ягодицы и бедро (больше справа). До этого делала уколы с дексаметазоном, в12, лидокаином 3 через день, мидокалм 5 дней, но не помогло.
Невролог
По КТ грыжа средних размеров, она и даёт боль. Данного лечения недостаточно, сделайте блокаду с дипроспаном и после нее продолжить лечение по схеме выше.
Клиент
Маргарита, никогда не думала, что грыжа может так сильно болеть( блокада-это, наверное, хорошо, но я живу в маленьком городе, у нас даже невролога нет. А магнитотерапию тоже категорически нельзя? А можно еще вопрос-это же все восстанавливается? Треноровки, фитнес потом можно будет к этому вернуться?
Невролог
Активность только вне обострения. Блокаду может и хирург делать, мало ли, может умеет, нужно узнать.
Если не будет возможности и лечение облегчения не принесёт, то тогда добавить амитриптиллин 12.5 мг на ночь не менее 6 месяцев приём, или габапентин по схеме не менее месяца.
Клиент
Маргарита, я Кеппру принимаю, она не заменяет габапентин?
Невролог
А, у вас кеппра на постоянной основе, но она не уберёт боль, так как дозировка высокая нужна, амитриптиллин нельзя совместно с противосудорожными, 2 противосудорожных тоже не стоит, тогда при неэффективности стоит найти того, кто сделает блокаду.
Невролог
Комплексное лечение (аркоксиа, мидокалм) доджны помочь. Старайтесь сейчас не поднимать тяжести, долго не сидеть и не стоять, обеспечить покой, а вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика, йога.
Клиент
Маргарита, а еще такой вопрос. Стала искать санаторий по профилю (для спины), но получается смысла нет, ведь никакие физиопроцедуры мне нельзя?
Невролог
Я вам рекомендую все же проконсультироваться с эпилептологом, если он вас ведёт, знает все о вашем состоянии, и если он разрешит, то тогда делайте, если нет, значит нет, что поделать.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению,физиолечение противопоказано при эпилепсии.
Актовегин вам тоже нежелательно использовать. К ксефокаму стоит добавить мидокалм по 150 мг по 1 т 2 р в день-20 дней для снятия мышечного напряжения.
Местно можно использовать-пластырь Версатис на 12 часов-5-7 дней.
Клиент
Ирина, а магнитотерапию тоже нельзя?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тоже нельзя.