Консультация терапевта /

Икота после падения — вопрос №1308409

Упала на улице на левую сторону,перелом шейки плеча,после падения началась икота по несколько раз в день, уже 3 день.Голова не болит,но хочется больше спать.Падение стало большим стрессом,т.к.не было травм никогда и серьезных заболеваний

Возраст: 74

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае икота может симптомом сотрясения мозга, необходима консультация нейрохирурга, КТ головного мозга.
Терапевт
Здравствуйте! Вы ударялись головой? Икота может быть центрального генеза ( идти от головы).

Клиент
Екатерина, а от стресса не может быть?Удар был небольшой,голова не кружилась потом,не болела
Терапевт
Очень сложно дифференцировать без обследования.
Действительно, на фоне падения был испуг и как следствие, сильный стресс. Икота могла возникнуть из-за этого.
Но так же она могла начаться из-за травмы головы.
Пожалуйста, наблюдайте за своим самочувствием. Если почувствуете что-то не то или ухудшение, то вызывайте скорую или обратитесь к нейрохирургу.
Сейчас начните прием легкого успокоительного препарата- Афабазол 1т-3 раза в день-1 месяц.
Старайтесь высыпаться.
Терапевт
Здравствуйте! Удар головой был? Рекомендую консультацию нейрохирурга.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Икота - это миоклонические сокращения диафрагмы и межрёберных мышц, рекомендую препарат Корвалол или Валокордин (предпочтительнее за счёт содержания хмелевого масла). Содержат в составе Фенобарбитал - миорелаксирующий, противосудорожный, седативный препарат в малой дозировке. На ночь капсулы Стрессовит по 1 капсуле курс 3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а почему именно после падения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Потому что это стресс, испуг и организм так реагирует. Рекомендации написал выше. Стрессовит курсом - каждый день, а Валокордин - по требованию - как только начнётся икота или почувствуете её приближение, сразу капать 30 капель в полстаканчика воды, можно с сахаром и пить мелкими глотками.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую исключить патологию ГМ(ушибы, сотрясение), покажитесь нейрохирургу, Вас обследуют, исключат нарушение , здоровья Вам!