Консультация ветеринара /

Кошке 17 лет — вопрос №1308430

Кошке 17 лет, 2 недели ни ест, ни пьёт, похудела, ослабла, в туалет не ходит, вчера и сегодня чуть пьёт воду, писала мимо лотка. Долго спит, потом встаёт, ноги разъезжаются, может скользкий ламинат. Что делать? Как полечить? Из квартиры никогда не выходила, вынести в клинику сейчас, думаю будет ужасный стресс

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Вызвать врача на дом. Взять общий анализ крови и биохимия крови. Учитывая возраст нужно знать как обстоит дело с внутренними органами.
Самостоятельно кормить детским пюре Агуша или Тёма (мясные) или корм в паштетах Рекавари или реконвалесценцент.
Подкожно растворы натрия хлорида 0,9% чтобы наводнить и убраь обезвоживание.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Врача вызвать не удалось, сказали нужно делать УЗИ, капельницы, анализы. Я не смогу её отвезти в клинику, она никогда из квартиры не выходила, и сейчас в её состоянии это будет стресс. Сегодня тоже лежит, пьёт по чуть чуть. Не ест. Попробую принудительно покормить. :(((

Ветеринар
Померить температуру ректально, самостоятельно сможете?
Клиент
Игорь, попробую
Клиент
Игорь, хотя наверное нет
Ветеринар
Тогда начать подкожно растворы 5% - 30.0 мл 2 раза в день
Клиент
Игорь, раствор натрия хлорида?
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста, а может есть замена уколами какие-то таблетки, чтобы в рот засыпать или влить?
Ветеринар
Раствор или глюкозу можно делать подкожно.
Внутрь можно вливать еду. Агуша /тема мясное пюре разбавить ч водой и кормить
Клиент
Игорь, спасибо вам большое. Купила Агушу, кошка сейчас спит проснётся попробую покормить
Ветеринар
Учитывая возраст лучше конечно знать что там с органами. Вполне возможно есть хронические болезни в фазе обострения. (ХБП/печеночная энцефалопатия/Панкреатит). Чтобы ставить прогнозы и диагнозы.
Клиент
Игорь, да я понимаю. А вообще 17 лет, это сильно старая?
Клиент
Игорь, доброй ночи. Развела чайную ложку детского пюре, окунула несколько раз её рот, думаю может хоть оближет. Она очень медленно облизала и потом прямо минуту попила воды. Я отнесла её к лотку, не знаю пописала или нет, Я вышла. Но потом она медленно пошла на своё место и легла. Спасибо вам огромное!!!
Ветеринар
Это около 80 лет на наш возраст
Клиент
Игорь, утром проделаю также!!!!! Хоть пить стала, а то я очень испугалась обезвоживания.
Ветеринар
Если будет отказываться можно кормить принудительно
Клиент
Игорь, хорошо, будем принудительно. Я так рада, что вы ответили. И вы один написали, что реально можно сделать. Мы рады, что она попила воды и хотя бы облизала, еду разведенную
Клиент
Игорь, я отправила, как было написано 300р. Но, я не хочу ещё ещё терять связь с вами. Я просто здесь первый раз. Я же смогу вам ещё писать?
Ветеринар
Конечно можете. Можете не закрывать диалог и писать в комментариях.