Полная блокада правой ножки пучка Гиса

Здравствуйте. Сыну 18 лет. В январе было переодически давление, обследовались делали ЭКГ с нагрузкой была неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Он занимался бегом и этот диагноз был. Сделали суточное давление всё в норме. В феврале он теряет сознание, начали сами обследование, ЭЭГ-норма, УЗИ сердца-норма, а вот холтер показал уже полную блокаду правой ножки пучка Гиса. Были у платного кардиолога, рекомендовал обследование в стационаре. Переодически чувствует сдавленность в груди, отдышку. Ссылается на нервы, переживает из за диагноза. Сдали на гормоны щитовидной железы и на гормон роста, т. к рост 194 см. Результатов пока не знаем, но по щитовидке в январе было хорошо. Врач дал заполнять дневник давления переодически разница между нижним и верхним большая 60-70. Очень переживает. Терапевт не спешит с обследованием и не отправляет в стационар. Сын очень напуган. Учится в Питере и он там один.

Болезнь Жильбера
18 лет

Здравствуйте! Полная блокада правой ножки пучка Гиса часто встречается на ЭКГ у молодых людей. Сама по себе не является причиной потери сознания. Нужно смотреть саму плёнку ЭКГ и холтер, данные УЗИ сердца. Приложить эти файлы можно только в платных вопросах, к сожалению.

Здравствуйте!
В связи с потерей сознания необходимо посмотреть полное заключение монитора ЭКГ. Можете перепечатать полностью заключение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Резюме холтера. В течении мониторирования наблюдался синусовый ритм с полной блокадой ПНПГ со средней частотой 59уд/мин.
АВ-проведение в норме.
Зарегистрирована еденичная желудочковая эктопическая активность в виде 2 одиночных экстросистол. Зарегистрирована наджелудочковая эктопическая активность, нехарактерная для здоровых лиц, в виде одиночных и группоаых экстрасистол в среднем колличестве 1 в час и эпизод наджелудочкового ускоренного ритма с ЧСС до 86 уд/мин и длительностью 14 с. Зарегистрировано 14 эпизодов пауз за счёт постэкстросистолического угнетения синусового узла с длительностью RR до 1.7 с.
Анализ ишимических изменений ЭКГ не возможен.
Средний корригированный QT интервал за сутки 409мс. Значимое удлинение корригированного QT интервала не зарегистрировано. QT динамика в пределах нормальных значений.
Во время жалоб "Боль за грудиной" наблюдается синусовый ритм с полной блокадой ПНПГ с частотой от 56 до 75 ул/мин, ишемическийишемическийх изменений ЭКГ не наблюдается.
Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведениотведений пневмограммы авявлено 62 эпизода нарушения дыхания длительностью от 10 до 64 с. (Лёгкая степень синдрома апноэ сна) .
УЗИ сердца в норме, никаких отклонений. Но кардиолог сказал что УЗИ не информативно и надо делать МРТ сердца или сцинтиграфию миокарда. Терапевт дала заполнять дневник давления, сын периживает что разница большая между верхним и нижним давлением 60-70. Например 122-128-134/55-60. Нижнее последнее время столо низкое около 50-60. В январе делали СМАД было всё хорошо. Сейчас очень нервничает из за этого.

Поняла!
По монитору причин для беспокойства нет.
Требуется динамическое наблюдение, возможно повторить холтер через полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия, спасибо большое, успокоили?