Консультация кардиолога /

Полная блокада правой ножки пучка Гиса — вопрос №1308472

Здравствуйте. Сыну 18 лет. В январе было переодически давление, обследовались делали ЭКГ с нагрузкой была неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Он занимался бегом и этот диагноз был. Сделали суточное давление всё в норме. В феврале он теряет сознание, начали сами обследование, ЭЭГ-норма, УЗИ сердца-норма, а вот холтер показал уже полную блокаду правой ножки пучка Гиса. Были у платного кардиолога, рекомендовал обследование в стационаре. Переодически чувствует сдавленность в груди, отдышку. Ссылается на нервы, переживает из за диагноза. Сдали на гормоны щитовидной железы и на гормон роста, т. к рост 194 см. Результатов пока не знаем, но по щитовидке в январе было хорошо. Врач дал заполнять дневник давления переодически разница между нижним и верхним большая 60-70. Очень переживает. Терапевт не спешит с обследованием и не отправляет в стационар. Сын очень напуган. Учится в Питере и он там один.

Возраст: 18

Хронические болезни: Болезнь Жильбера

Кардиолог
Здравствуйте! Полная блокада правой ножки пучка Гиса часто встречается на ЭКГ у молодых людей. Сама по себе не является причиной потери сознания. Нужно смотреть саму плёнку ЭКГ и холтер, данные УЗИ сердца. Приложить эти файлы можно только в платных вопросах, к сожалению.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
В связи с потерей сознания необходимо посмотреть полное заключение монитора ЭКГ. Можете перепечатать полностью заключение .

Клиент
Анастасия, здравствуйте. Резюме холтера. В течении мониторирования наблюдался синусовый ритм с полной блокадой ПНПГ со средней частотой 59уд/мин.
АВ-проведение в норме.
Зарегистрирована еденичная желудочковая эктопическая активность в виде 2 одиночных экстросистол. Зарегистрирована наджелудочковая эктопическая активность, нехарактерная для здоровых лиц, в виде одиночных и группоаых экстрасистол в среднем колличестве 1 в час и эпизод наджелудочкового ускоренного ритма с ЧСС до 86 уд/мин и длительностью 14 с. Зарегистрировано 14 эпизодов пауз за счёт постэкстросистолического угнетения синусового узла с длительностью RR до 1.7 с.
Анализ ишимических изменений ЭКГ не возможен.
Средний корригированный QT интервал за сутки 409мс. Значимое удлинение корригированного QT интервала не зарегистрировано. QT динамика в пределах нормальных значений.
Во время жалоб "Боль за грудиной" наблюдается синусовый ритм с полной блокадой ПНПГ с частотой от 56 до 75 ул/мин, ишемическийишемическийх изменений ЭКГ не наблюдается.
Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведениотведений пневмограммы авявлено 62 эпизода нарушения дыхания длительностью от 10 до 64 с. (Лёгкая степень синдрома апноэ сна) .
УЗИ сердца в норме, никаких отклонений. Но кардиолог сказал что УЗИ не информативно и надо делать МРТ сердца или сцинтиграфию миокарда. Терапевт дала заполнять дневник давления, сын периживает что разница большая между верхним и нижним давлением 60-70. Например 122-128-134/55-60. Нижнее последнее время столо низкое около 50-60. В январе делали СМАД было всё хорошо. Сейчас очень нервничает из за этого.
Кардиолог, Терапевт
Поняла!
По монитору причин для беспокойства нет.
Требуется динамическое наблюдение, возможно повторить холтер через полгода.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, успокоили?