Результат экг
По результатам экг (ребёнок, 1 год), сказали, что у нас блокада правой ножки пучка Гиса. Хотелось бы получить развёрнутый ответ, что это, чем опасно, можно ли как-то это решить? По узи у нас ещё не закрылось овальное окно (в 8 месяцев было примерно 2мм)
Принятый ответ
Здравствуйте
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является патологией, это особенность проводящей системы сердца. Она не опасна, лечение не требуется никакое
Овальное окно обычно закрывается к году. Поэтому выполните контроль ЭХОКГ
Диана, здравствуйте. А это может со временем вызвать какие-то осложнения? Может ли перейти в полную блокаду?
Диана, и может ли это пройти, что бы не было даже неполной блокады?
Нет, в полную вряд ли, больше вероятности, что с возрастом она исчезнет.
Диана, спасибо за ответ.
Пожалуйста
Будьте здоровы))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса это особенность проводящей системы сердца функционального характера.
На работу сердца никак не влияет.
И поскольку вопрос о ребенке, со временем, по мере взросления, есть большая вероятность что она исчезнет.
Принятый ответ
Добрый день, данная блокада не опасна и не требует лечения, овальное окно с большой вероятностью должно закрыться самостоятельно, необходимо наблюдать - раз в пол года УЗИ сердца. Ребеночка ничего не беспокоит?
Анастасия, здравствуйте.
Беспокоит только то, что очень плохо ходит в туалет, все остальное в норме
Это не связано с сердечно-сосудистой системой. По поводу проблем со стулом необходимо нормализовать рацион: клетчатки больше, чернослив, тыква, свекла, обязательно вода чистая 40-50 мл/ кг, кисломолочные продукты, консультация педиатра . Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте это вариант нормы, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно провести эхокг