Консультация гематолога /

Плохой анализ крови в динамике — вопрос №1308546

Весь февраль держалась температура до 37-39, 1 марта поставили диагноз мононуклеоз, сразу выписали с назначенными препаратами. Пропили их 10 дней дома, снова сдали анализ крови, показатели ухудшились. Инфекционист в поликлинике ставит под вопрос поставленный диагноз и направляет к гематологу. Запись к данному специалисту большая, т.к. один в городе и даже в платных клиниках нет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Анна, ничего подозрительного в общем анализе крови нет - это последствия перенесённого инфекционного мононуклеоза
Данных за заболевание крови нет, из лимфоцитов формируются антитела (противовирусный иммунитет), в динамике анализ крови у пациента стал лучше

Дополнительно вам надо сделать узи брюшной полости (оценить размеры внутрибрюшных лимфоузлов и селезенки)
Принятый ответ
Клиент
Мария, узи делали в середине февраля, фото загрузила. А СОЭ был 12.02 - 6, сейчас 42, тоже придет в норму? Сейчас нужно продолжать лечение?
Гематолог
Да, продолжайте начатое лечение, СОЭ прилет в норму со временем
Гематолог
По узи селезенка в норме
Контроль узи в динамике (размеры печени) после выздоровления плюс биохимия крови с печеночными ферментами (Алт, аст, ЩФ, ггтп), консультация гастроэнтеролога
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Диагноза хронический инфекционный мононуклеоз не существует, это заболевание может быть только острым.
Хроническим может быть заболевание, вызванное возбудителем этого заболевания: вирусом Эпштейн-Барр, если это не просто носительство вируса, а именно активная фаза репликации вируса.
Подскажите, сдавали ли вы анализы для подтверждения вируса Эпштейн-Барр: ПЦР на определение ДНК вируса, ИФА на определение IgM и IgG? В выписке я эту информацию не нашла.
Что касается трактовки общего анализа крови лаборанта, то это, конечно, не точно, это лишь предположение, которое можно подтвердить или опровергнуть только после биопсии селезёнки. Но в данный момент данных за лимфому селезёнки нет: она нормальных размеров, изменения в анализах вполне могут быть следствием вирусной инфекции.
Поэтому на данный момент показаний для биопсии селезёнки нет. Необходим контроль размеров селезёнки по УЗИ в динамике, общего анализа крови и разобраться с возбудителем инфекционного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, анализы эти не сдавали, в ближайшее время сдадим, спасибо
Клиент
Диляра, добрый день. Пришли результаты анализа, прикрепила. Что вы можете сказать по ним?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. А ПЦР не сдали? Жалобы какие-то у ребенка сейчас еще есть?
Клиент
Диляра, мужу 40 лет, жалоб нет. ПЦР сдали, готовность завтра
Гематолог, Терапевт
Извините, я вас перепутала.
Если будет выявлен вирус по ПЦР, тогда диагноз более вероятен, если же его нет, тогда температура была обусловлена другой вирусной инфекцией, наличие иммуноглобулинов G может говорить только о перенесённой ранее инфекции и наличии иммунитета к вирусу.
Появление атипичных мононуклеаров само по себе характерно не только для вируса Эпштейн-Барр, но и других вирусных инфекций.
Если сейчас уже нет жалоб и температуры, то вряд ли мы сможем выяснить этиологию (возбудителя) заболевания.
Сейчас остаётся контролировать анализы в динамике, желательно и в другой лаборатории, контроль размеров селезёнки по УЗИ (раз в 6 месяцев).
Если в общем анализе крови по-прежнему остаются повышенными атипичные мононуклеары, их морфология не типична для инфекционных заболеваний, вызывает сомнения в плане заболеваний крови, либо селезёнка в динамике растет в размерах, то нужно обратиться к онкологу для рассмотрения вопроса о необходимости проведения биопсии селезёнки.
Если же вдруг будут снижаться и другие показатели крови: гемоглобин, тромбоциты, тогда можно обратиться к гематологу для решения вопроса о проведении пункции костного мозга.
Но, честно говоря, я здесь веду рассуждения о наименее вероятном исходе событий. На самом деле сейчас в анализах ничего страшного нет, есть только отклонения, которые характерны для вирусных заболеваний, которые обычно со временем самостоятельно исчезают; если бы не комментарии лаборанта, я бы даже не развивала такой вариант исхода событий (поэтому рекомендую пересмотр лейкоформулы и в другой лаборатории).
Клиент
Диляра, спасибо за развернутый ответ. Еще вопрос, могу ли я заразиться от мужа и при планировании беременности несет ли это какую-то опасность?
Гематолог, Терапевт
Нет, практически все являются носителями таких инфекций, они могут обостряться только у тех, у кого ослабевает иммунитет.