Консультация лора /

Болит лобная часть — вопрос №1308604

Здравствуйте, помогите пожалуйста.Такая ситуация произошла,всё было хорошо,чувствовала себя хорошо, не симптомов простуды ничего не было. 7 числа поехала к остеопату с проблемой спины,после её манипуляций раньше всегда восполялось горло,обострялся тонзилит. В этот раз после приёма я приехала была слабость,на след день слабость,заложенность носа резко появилась ,охриплость голоса ,на 2 сутки я проснулась у меня жуткая боль во лбу ,голову наклонить не могла пила нурофен немного полегчало,на 3 сутки была невозможная боль ,головой шевелить не могла,нос заложен, но соплёй не было. Я начала пить синупрет,цитросепт,пшикаю риностоп ,ринофлуймуцил,морская соль,пью нурофен, вчера была более менее ,ничего не болело ,сегодня опять болит где лоб больше ,где внутренний угол левой брови, соплёй нет,пшикала полидекса вышли немного ,прозрачная слизь и всё. Скажите пожалуйста что это может быть,ранее такого не было,лечение только начинала все проходило, сейчас уже сколько пью и пшикаю всего ничего не проходит и соплёй толком и нет.Что мне делать?

Возраст: 27

ЛОР
Здравствуйте, нужно сделать рентгенография околоносовых пазух для исключения фронтита, может быть воспалительный процесс в лобных пазухах.
Клиент
Наталья, ну я так и думаю ,что там воспаление, но выделений из носа и лечение почему не помогает ?даже если это он и есть ,я же лечусь почему изменений нет?

Клиент
Наталья, я прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно сделать рентген придаточных пазух носа. Иногда бывает местного лечения недостаточно.
Продолжайте начатое лечение. И по результатам рентгена при необходимости скорректировать его
Клиент
Екатерина, хорошо, съезжу сделаю,прикрепляю сюда результат, скажите что там и что делать дальше?
Клиент
Екатерина, а что лучше сделать ренген или кт
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно, как сделаете, прикрепляйте.
КТ намного информативнее, чем рентген
Клиент
Екатерина, хорошо,поехала делать кт,результат как получу ,прикреплю
Клиент
Екатерина, результаты прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ есть фронтит слева, этиоидит и кисты верхнечелюстных пазух.
Я бы рекомендовала добавить антибиотик к лечению, тк в лобной пазухе жидкость.
Сосудосуживающие либо Ринофлуимуцил, через 5-10 минут промывание солевым раствором и через 20-30 минут Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней.
Когда последний раз принимали антибиотики? И есть ли аллергия?
Клиент
Екатерина, давно, точно не пару месяцев назад.Скажите пожалуйста это опасно, что у меня сейчас? И удалять кисты нужно?они давно уже у меня
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет аллергии на пенициллины, то
Амоксициллин с клавулановой 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней
Начать лечение можно амбулаторно.
При отсутствие улучшения на фоне лечения в течение 3 х дней, я бы рекомендовала наложение синус катетера, либо стационарное лечение.
В проекции пазух не греть!
Кисты более 2 см рекомендовано удалять, в левой верхнечелюстной пазухе почти 2 см. Но если нет никаких симптомов (чувство давления, головная боль, частые синуситы), то можно пока наблюдать
Клиент
Екатерина, скажите,а есть какой-то вариант лечения без антибиотика и чтоб быстро вылечить?выкачать например эту жидкость?наложение катетера вот про который говорите, это как,если просто обратиться к лору возможно быстро решить эту проблему??уже просто устала лечиться неделю и мучиться от этих всех симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Наложение синус катетера должно быть вместе с антибактериальным лечением. По КТ и клинике антибиотики показаны.
В поликлинике вряд ли будут заниматься, а в частном центре часто делают
Клиент
Екатерина, я про частный и говорю,в поликлиники не обращаюсь,там нечего делать.А скажите тошнота,слабость,шаткость идёт из за фронтита ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, и головная боль. Может быть так же из-за вирусной интоксикации
Клиент
Екатерина, поняла,спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина, а ещё скажите пожалуйста ,я что-то совсем уже себя запугала ,теперь накручиваю себя сильно,а я одна с ребёнком, муж на неделю уехал в командировку .Скажите у меня уже запущенная стадия или ещё не так все страшно и можно вылечить консервативно?ничего не будет если я не буду ложиться в больницу??
Детский ЛОР, ЛОР
Пока ничего критичного, запущенного нет. Начните амбулаторное лечение и ориентируйтесь на самочувствие.
Клиент
Екатерина, хорошо,спасибо большое, успокоили.
Клиент
Екатерина, здравствуйте.ответьте пожалуйста ещё на вопрос и я его закрою.Я сходила к лору,антибиотики пить начала, скажите,а кукушку делать нужно обязательно или это не столь важно и можно обойтись антибиотиком?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность подходить поделать и хорошо её переносите, то можно.
Либо можно поливать дома с помощью Долфина/Ринолайф. Это не плохая замена промыванию по Проетцу
Клиент
Екатерина, а как долфином промывать ??просто в нос заливать или как то по другому??да вот именно что ездить не совсем удобно и хочу понять необходимость этой процедуры
Детский ЛОР, ЛОР
Закапываете в нос сосудосуживающее, если есть отек, заложенность носа. Ждёте 5-10 минут. Промываете строго по инструкции.
Разводите пакетик с солью, наклоняетесь перед раковиной, голову приподнимаете. Набираете воздух в рот и начинаете поочередно промывать. Сильно флакон не сжимать, если плохо проходит раствор.
Клиент
Екатерина, поняла,прочитала в интернете информацию. Т.е в кукушке нет необходимости?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это не основное лечение, больше вспомогательное
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо,спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Необходимо выполнить рентген придаточных пазух и сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.

Исключить синусит.
А так может и невралгия быть.
Артериальное давление измеряли?
Клиент
Татьяна, давление нормальное.Боль не как в голове, а именно где лоб болит как синяк ,невозможно прикоснуться ко лбу,к бровям,голову вниз наклонять больно .Я сделаю сейчас кт и прикреплю результат
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ждем результат КТ
Клиент
Татьяна, прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
У вас левосторонний экссудативный отит(гнойный скорее всего),этмоидит.кисты верхнечелюстных пазух(удалять нужно в плановом порядке, слева обязательно.)
Сейчас даже показано стационарное лечение, можете обратиться в дежурное ЛОР отделение с болями и результатом КТ.
Если категорически против, то по лечению:
Синуфорте 1 раз в день утром 7 дней
Риностоп, синупрет продолжить,туалет солевым раствором
Полидекса 3 раза в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Экоклав 875 /125 х2 раза в сутки 7-10дней
Найз 1т 2 раза в сутки 7
Клиент
Татьяна, ну это не обязательно лечиться в больнице??я не могу у меня ребёнок, муж в командировке.Лет 5 назад говорили, что удалять кисты не обязательно, а сейчас почему нужно??с ними жить нельзя??
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Потому что кисты от 20мм подлежат удалению. До этого они меньше были скорее всего, было наблюдение. Вам нужно было каждый год КТ делать, и если бы заметили рост, Вам бы предложили удалить. А слева уже 19мм киста.

Фронтит с уровнем жидкости является показанием для экстренной госпитализации в дежурное ЛОР отделение. Решать как лечиться стационарно или дома Вам. Лечение я вам расписала. Но это лобные пазухи, отток плохой у Вас, судя по описанию. Смотрите по самочувствию, будет хуже, езжайте в стационар
Клиент
Татьяна, поняла,спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, я сходила к лору,кисты маленькие сказали, удалять их не нужно.Антибиотики попить и кукушку поделать и всё
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сделайте РЕнтген придаточных пазух носа или КТ , результат прикрепите сюда . Пока можете так же промывать нос солевыми растворами , предварительно используя сосудосуживающие.
Клиент
Арина, прекрепила результаты