Киста правого яичника. Нужно ли удаление и курс дюфастона?

Есть жалобы на непостоянные и не сильные потягивания внизу и переодич боли в правой части. УЗИ прав яичн: за маткой, 61*38*60 объ 72.3. 1 жидк гомог образ четк контур 58*30*55, капс то не, аваскулярное при ЦДК. Заключ: кист прав яичн, кисты эндоцервикса, усиление сосудист рисун в миометрии. Гинек назначает дюфастон с целью предотвратить разрыв кисты. Анализы: глюк 5.0; холест 4.52; ТТГ 2.20; т4 12.62; Ат ТПО <3.00; СА-125 18.6; НЕ4 46.6; Roma-1 6.5; общ анализ крови нейтрофилы (общ ч) % 36.7; лимфоциты 53.4; СОЭ 31. (Болит горло, пограничное состояние болезни, при этом ранее были схожие показатели за октябрь 2022). Взят мазок фимафлор и на ВПЧ ( январь 22 года был ВПЧ 51 типа пролечен, муж нет в силу обстоятельств) эрозия есть врач не смог посмотреть т.к есть творожистые выделения (сказала не понятно). Диагноз гин: доброкачественные новообраз яичн (у меня есть вопрос как она решила что оно доброкаче, анализы я сдала уже после приёма) и подострый и хрон вагинит. Назначает маммографию (врач не прощупывал и не смотрел ничего), дюфастон 2р/д с 11 дня цикла, и говорит об операции. У меня большие сомнения в назначениях. Беременность 2016 г был гипотиреоз. Возраст 27 лет, рост 172, вес 74

Хр поверхн гастрит; постоянные боли в горле; всд по гипертоническому типу; со стороны сердца недавно синдром вегетативной дисфункции, суправентрикулярная экрасистолия; невролог в прошлом месяце проходила терапию с проблемами шоп гоп и поп
27 лет

Здравствуйте. Вы на онкомаркеры сдавали? МРТ малого таза проходили?

Здравствуйте
Вам необходимо сдать анализ крови на онкомаркеры( СА125, НЕ4)
Узи в динамике на 5-7 день менструального цикла, дополнительно санация влагалища( свечи нео- пенотран)
Если динамики по узи нет- то операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, я описала всё анализы и онкомаркеры в том числе в описании

Узи в динамике
Для определения дальнейшего развития

Здравствуйте! Онкомаркеры у Вас в норме. Можете узи прикрепить к вопросу?
В 27 лет можно сделать узи молочных желез, маммография для более старшего возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, да сейчас прикреплю

Здравствуйте. Онкомаркеры без повышения, что говорит о доброкачественной кисте. В таком случае тактика выжидательная, в течение 2-3 месяцев, они часто рассасываются самостоятельно без препаратов гормональных. Помогает :св с индометацином или диклофенаком 2 св 2 р/день в прямую кишку накануне месячных 7 дней пару циклов. Сейчас во влагалище можно клотримазол или ливарол 1 св 7 дней на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, на какой день цикла свечи всё эти свечи ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, когда нужно делать повторное УЗИ, чтобы отследить динамику?

Свечи с 20 дня цикла, узи малого таза на 5-7 день м ц через 2 мес

Маммография делается в старшему возрасте, в вашем рекомендовано узи м.ж 1 раз в год. Ведите спокойный браз жизни без спорта и ограничить половую жизнь ввиду высокого риска разрыва кисты или перекрута придатков

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, благодарю. Подскажите массаж спины, поясничного отдела можно делать? (вибромассаж используется и прогревание мышц, ручной массаж).
При таком воздействии есть риск, что киста может лопнуть?

Принятый ответ

Массажные процедуры делать нельзя, они усиливают приток крови к малому тазу.