Консультация терапевта /

У меня цирроз ?... — вопрос №1308695

Летом в прошлом году на первом УЗИ ЖКТ обнаружили жировой гепатоз ,у самого в анамнезе в детстве ставили дискинезию желчного пузыря ,на данный момент имеется лишний вес кг 25 наверное ,любитель выпить пива в больших количествах и поесть вкусную ,жирную пищу (щас говорю ,аж есть захотелось :)
В общем я тогда этому значения особого не придал ,ну есть и есть типа,потом помню через пару месяцев сделал ещё одно УЗИ ,сказали что у меня нет ни дискинезии ,ни гепатоза ...
Я тогда честно говоря удивился ...
А недавно ,вначале этого года ,я сделал МРТ брюшной полости ( фото прилагаю)
Так к чему я все это?
Имеется некоторая тяжесть и иногда лёгкие ноющие или чуть покалывающие боли в правом подреберье ,тенденцию ее появления от приема к приему пищи особо не отслеживал ,точно сказать не могу.
Но что при этом меня смущает больше всего,так это то,что с недавних пор ( может месяц) у меня начали чесаться подушечки пальцев и ладошки в некоторых местах .
Причем чешется достаточно сильно и от обычных коротких почесываний зуд не проходит ...
Уже очень очень давно у меня примерно так чешутся пальцы на ногах или стопы (на наличие грибка я не обследовался ,но есть подозрение ,ибо если я не пользуюсь антиперспирантами ,то ноги воняют просто жуть,да так, что последние тапки я просто с ужасом выкинул в костер ,извините за подробности)))
Пол года назад сдавал алт АСТ и прочие биохимические штуки - там все было в пределах нормы абсолютли,но что то меня страшит
Например то,что у меня на МРТ структура хоть и однородная ,но при загугливании нормальных размеров печени,мои показатели установленную норму превышают...
При этом так как я не врач,смотреть на заключения мне в принципе не имеет никакого смысла ибо я ничего не понимаю )
Ещё есть последнее время жирный кал,прости Господи ...
Но предшественником к его появлению наверное являются вечерние явства с вливанием в себя 2л пива ...
Скажите пожалуйста ,у меня цирроз,или нет ?
И ещё посмотрите у меня есть печеночные ладони?не знаю что это,но прочитал в интернете )...
Или на МРТ бы написали об этом ?
Есть ещё в конце дня мизерные как мне кажется отеки ,работа у меня сидячая но с недавних пор я начал ходить,начал наводить движуху ,даже чуть похудел как мне кажется ...
В общем страшна,памагити пожалуйста ...

Возраст: 23

Хронические болезни: Когда то в детстве ставили дискинезию ,эррозивный гастрит желудка и 12п кишки,полисинусит Больше ничего не знаю о себе )

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, печеночные ладони это не про ваши ладони точно
Вам необходимо сдать свежий биохимический анализ крови , посмотреть на уровень холестерина, билирубина ,АЛАТ и АСАТ
Сделать УЗИ брюшной полости
Цирроз ставится на основании гистологического исследования и эластометрии печени
По симптомам его поставить нельзя
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Дак я делал МРТ ,ну типа это было вот,в этом году
Просто я до конца не понимаю ,как в 23 года может быть цирроз ?...
Акушер, Гинеколог
Вам цирроз ещё не поставлен и не диагностирован
По МРТ у вас цирроза нет по МРТ цирроз не ставится
Самый достоверный неинвазивный метод диагностики цирроза это эластометрия
Эластометрия это не МРТ и не КТ
Клиент
Татьяна, это я уже понял )
А за пол года цирроз развивается ?
Просто,ну типа,ещё касаемо гепатоза ,вроде как на МРТ его нет ,я правильно понимаю ?
Дак а как минуя гепатоз ,да ещё и за пол года в биохимии могло что то измениться ,да ещё и на столько,чтобы заподозрить развитие цирроза ?
Я приложил старые анализы биохимии пол года назад,взгляните
Акушер, Гинеколог
Анализы вы сдавали почти год назад
Необходимо переслать , уже по результатам модно будет определиться с дальнейшей тактикой
Клиент
Татьяна, а цирроз может быть в 23?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте
Но образ жизни вам необходимо изменить, отказаться от алкоголя, соблюдать диету с ограничением употребляемых животных жиров
Клиент
Татьяна,здравствуйте
Скажите что нужно сдать ,еду сдавать биохимию ,но так чтобы без лишнего ,так как сдаю платно
Спасибо
Акушер, Гинеколог
АЛАТ, АСАТ,мочевина, креатинин , общий билирубин, прямой билирубин, холестерин, глюкоза
Клиент
Татьяна, прикрепил свежую биохимию
Акушер, Гинеколог
Все отлично, изменения незначительные
Придерживайтесь рекомендаций, которые я писала выше
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По симптомам такой диагноз не ставиться - надо пройти свежие обследования: УЗИ ОБП, биохимию крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЩФ, липидный спектр, глюкозу, амилазу), общую кровь, кровь на гепатиты В и С.
Ладони обычные, к печени отношения не имеют
Принятый ответ
Клиент
Анна, А за пол года цирроз развивается ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Цирроз нет, а вот изменения в биохимии могут быть даже когда еще значимых изменений в органах нет. В старых анализах изменений значимых нет, но тогда и ладони не чесались. Поэтому надо сдать свежие анализы и посмотреть УЗИ, скорее всего есть застойный процесс в желчном пузыре, а не цирроз конечно
Клиент
Анна, а цирроз в 23 может быть ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Развитие цирроза зависит не от возраста, а от образа жизни, скажем так
Клиент
Анна, а то вдруг я вот хожу ,а у меня уже последняя стадия алкогольного цирроза )
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну конечно нет, никакой последней стадии нет - но если вы не откажетесь от частого употребления алкоголя- есть все шансы к этому прийти
Клиент
Анна, прикрепил свелую биохимию
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ну сейчас придраться не к чему конечно, но тут нет щелочной фосфотазы, по её изменениям можно судить о застое желчи
Клиент
Анна, у меня есть дикинезия желчного с детства
Перегиб
Может просто попить желчегонные и все ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно Хофитол по 2 табл 3 раза 14 дней,ну и ограничить жирное жареное острое алкоголь
Терапевт
Здравствуйте. Ладони у вас обычные, не переживайте. По МРТ ничего критичного нет. Вы биохимический анализ когда последний раз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, пол года назад
Клиент
Виктория, А за пол года цирроз развивается ?
Терапевт
Необходимо повторить биохимический анализ крови и обязательно посмотреть ферменты ЩФ и ГГТП для исключения холестаза (застоя желчи), так как при нем может наблюдаться зуд. Так же неплохо было бы сдать на вирусные гепатиты В и С в планово порядке. "Жирный" стул это относится к поджелудочной железе, из-за большой нагрузки на нее и недостатка ферментов. Обязательно сдайте эластазу кала (сдавать оформленный стул) и амилазу панкреатическую в крови.
Терапевт
Анализ у вас биохимический неплохой, повышен холестерин, но с учётом вашего питания и избыточного веса, это не удивительно. Нет, за полгода цирроз не разовьется да и с чего ему развиваться? От пива и фастфуда? По такой логике у нас полмира ходили бы с циррозом. Вы если сильно переживаете можете сделать эластометрию печени, но я думаю в ней особо нет необходимости.
Клиент
Виктория, с циррозом ещё и ходят ?
Я думал ,что с ним обычно обустраиваются в тесном деревянном помещении ,размещаемом на полтора метра вглубь поверхностного слоя земли )
А если без шуток,то чему верить,если на УЗИ был гепатоз,на втором УЗИ его не было,а МРТ вообще все нормально
При том,что биохимию Я делал как раз в период прохождения УЗИ
Терапевт
Делали в разных клиниках и на разных аппаратах? Это тоже может играть роль. Но по факту, нам важно лишь есть ли нарушение функции или нет, а это можно посмотреть по биохимии. Если есть избыточный вес и довольно длительное время, то и гепатоз скорее всего есть.
Клиент
Виктория, ну лишний вес у меня года 3-4
Терапевт
Лишний вес это сколько? За 3-4 года гепатоз развиться может. Цирроз от избыточного веса за 4 года - это вряд ли.
Клиент
Виктория, ну вот рост 173
Вес ну почти 100
Ну 95 где то
Терапевт
Ну если вес возьмем 95, то ИМТ (индекс массы тела) у вас равен 32,8, что соответствует ожирению 1 степени.
Терапевт
Начните с минимума-биохимический анализ (АСАТ, АЛАТ, биллирубин, общий белок, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза панкреатическая, липидный спектр, креатинин, мочевина, глюкоза), эластаза кала, гепатиты В и С. С вашим образом жизни более вероятно, что нарушение функции будет у поджелудочной железы, чем у печени.
Клиент
Виктория, здравствуйте
Спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Основное- АСАТ, АЛАТ, биллирубин общий и по фракциям, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза панкреатическая, липидный спектр, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок.
Клиент
Виктория, я понимаю что яабсолютный ноль в этом во всем ,но можно из этого что нибудь не сдавать ,потому что это выйдет мне в круглую сумму )))
Клиент
Виктория, мне не на поджелудочную ,а на печень
Терапевт
Тогда только асат, АЛАТ, биллирубин общий и по фракциям
Клиент
Виктория, приложил фото биохимии свежей
Терапевт
Посмотрела. Все в пределах нормы. Нарушения функции печени нет.
Клиент
Виктория, странно
А от чего тяжесть и боли не сильные
И язык жёлтый часто бывает
Терапевт
Печень не даёт болевой синдром. Это может быть из-за желчного пузыря.
Клиент
Виктория, ну то есть цирроза и проблем с печенью у меня нет ?да доктор ?
У меня вроде ставили всегда дискинезию жп
ещё с детства
Перегиб
Может есть какой то застой просто и все.
Ну либо вообще там же в том районе 12 перстная
А у меня эрозии в желудке и в ней
Терапевт
Да, цирроза у вас нет. Дискинезия желчевыводящих путей может давать такие симптомы, так же как и эррозий в желудке.
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, не цирроз у вас. И ладони абсолютно нормальные.
По МРТ плохого ничего нет.
По анализам от 07.2022г - всё в порядке за исключением холестерина. Вес желательно снизить до нормы по индексу массы тела, соблюдать гипохолестериновую диету.
Сдать свежие анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, липаза, билирубин общий, прямой и непрямой), копрограмму, кал на эластазу.
Консультация гастроэнтеролога с результатами.
Образ жизни корректируйте, за питанием следите. В вашем возрасте - невероятные компенсаторные и адаптационные возможности организма. Но так вечно продолжаться не будет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а вот тут выше врачи говорили,что по МРТ ничего не увижу.
Хотя странно для меня это,не уже ли МРТ не покажет цирроз или гепатоз если он есть ?
Терапевт
При циррозе и гепатозе будут характерные изменения структуры печени и по узи, и по МРТ.
Но если есть подозрение на цирроз- то уточнять диагноз и стадию нужно по результатам эластометрии.
При циррозе были бы характерные изменения в биохимии, были бы высокие показатели трансаминаз. Ничего подобного у вас нет.
Поэтому- диету соблюдайте, физическую активность увеличивайте, вес снижайте. Алкоголь исключите. Всё - для вашего же блага.
УЗИ органов брюшной полости и биохимию крови повторите.
Со спортом подружитесь, свою энергию направьте в нужное русло, не заедайте. На месте сидеть вам не гоже совсем. Нужно что-то динамичное, да с передвижением, перемещением, общением.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. На счёт цирроза, то думаю здесь речи о нем не идёт,по мрт все отлично,имеются лишь незначительны изменения поджелудочной, с чем скорее всего и связан жирный стул.Тем более по биохимии все неплохо, кроме повышения холестерина. Вам необходимо увеличить физ.нагрузку,выполнять хотя бы пешие прогулки как минимум 150 мин в неделю, придерживаться диеты 5 по Певзнеру, сбросить лишний вес,отказаться от алкоголя или хотя бы сильно ограничить его приём.Попейте панкреатин по 1 таб 3 раза в день во время еды мес, омега 3 1000 мг в день месяц. Учитывая,что вы много употребляете пива,то желательно обследовать почки:узи почек,оам,креатинин. В остальном ничего критичного.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я уже все обследовал все что только можно
Везде все замечательно и отлично
Только биохимию свежую не делал ,и зуд беспокоит .
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Ну вот тогда и переживать не стоит,если трансаминазы в норме,то все хорошо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас НАЖБ - это на фоне лишнего веса жир откладывается и в вашей печени. Лечить - это снижать вес. Показатели функции печени еще в силу вашего возраста - пока "держатся", и говорит о том, что пока это стеатоз, а не воспаление.
Холестерин высокий - тоже вопрос к питанию и весу. Печеночных ладоней у вас нет, билирубин по фракциям, ГГт и ЩФ досдайте.
Витамин Д низкий, нужен прием с у четом вашего роста и веса.
Клиент
Надежда, Дак на МРТ где жир ?
Наверное написали бы ?
Вы,я ж надеюсь ,посмотрели на МРТ которое я прикрепил ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
честно сказать, такое мрт и на мрт не похоже, там описание на двух листах со структурой, а тут описание -как на узи обычном.
Я посмотрела, но если вы сами пишите, что у вас 25 кг лишнего веса, то априори попутно идет гепатоз.
я вас и спросила, про ваш рост и вес.
Клиент
Надежда, честно сказать ни разу не видел результат МРТ с описанием на двух листах )
Делал в двух клиниках платных ( и не Я один )
Всегда подобное заключение выдают на руки и диск со скринингом самого процесса МРТ
Но то не суть
Просто учитывая мой полугодовой анализ биохимии ,свежий анализ крови и мочи ,(в крови совсем капельку повышены моноциты ) и МРТ брюшной полости с УЗИ ,мне все же интересно есть ли у меня цирроз печени ?...))
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
цирроза у вас нет.
Клиент
Надежда, а от чего могут быть лёгкие еле заметные боли ,ну или дискомфорт справа
Желчный вроде да ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
печень не болит, только если она увеличивается от воспаления и растягивает капсулу, есть болевые рецепторы в капсуле. С желчным проблемнее, он точно может давать болеть.
Боли могут быть после погрешности в диете - на жирное и жареное, когда для переваривания нужна желчь и он слишком сильно сокращается от этой еды и может давать боль. Или, наоборот, не может сократится на еду, но это длительные боли, через 2-3 часа после еды.
Клиент
Надежда, прикрепил свежую биохимию сегодняшнюю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все в пределах нормы.
Клиент
Надежда, то есть проблем с печенью нет ?...а от чего тогда тяжесть в первом подреберье и боли не сильные
И язык жёлтый часто бывает
Желудок ?
Терапевт
Никита, здравствуйте.
Печёночных ладоней нет у вас ( для них характерно покраснение в области возвышений большого пальца и мизинца).
По анализу крови у вас повышен холестерин, медикаментозной коррекции не требует, пока что, во всяком случае, можно в течение 2х месяцев придерживаться средиземнорской диеты.
Боли в животе и жирный кал - это признаки панкреатита и недостаточности функции поджелудочной железы.
Вам нужно уменьшить потребление алкоголя ( любого), из диеты на моент обострения исключить алкоголь совсем, жареные и копчёные продукты, пряности, специи, быстрые лёгкие углеводы ( сдобы, выпечка), свежие фрукты и овощи ( бананы можно, термически обработанное можно), мясо можно нежирных сортов ( курица, индейка), хлеб тёмный. Для восполнения функции поджелудочной - капсулы Креон 25 000 ЕД по 2 капсулы за 30 минут до еды перед каждым основным приёмом пищи. Для решения вопроса о необходимости приёма ферментов на постоянной основе сдайте панкреатическую эластазу в кале. Для снятия болевого синдрома - спазмолитики, например, Но - шпа 40 мг. ( в сутки не более 240 мг.).
Цирроза у вас нет, печёночные показтели в норме ( при циррозе клетки печени разрушаются, ферменты высвобождются, в первую очередь, АлТ и АсТ), по цвету кожи рук желтухи нет, сосудистых звёздочек тоже.
Клиент
Полина, здравствуйте
Спасибо
Терапевт
Никита, из биохимии крови более ничего не требуется. Как я написала выше - панкреатическую эластазу в кале.