Аутистические черты и МСЭ
Здравствуйте, не нашла детского психиатра раздел. Вопрос такой: ребёнку 3 года. Сначала обратились в январе к одному неврологу, через месяц к другому. Оба написали расстройство аутического спектра под вопросом. Районный психиатр отправила к краевому. Тот написал заключение выраженная ЗППР с аутистическими чертами и гипер динамический синдром. Сказала оформлять инвалидность. И я столкнулась с тем, что наш районный психиатр требует чтобы мы полгода состояли у неё на учёте после этого только она нас отправит на МСЭ. Я в растерянности, я не могу претендовать на реабилитацию, мне пришлось уволится с работы, я была в декрете до трёх лет. Она хто объяснила тем, чио нужно смотреть в динамике. Что делать на знаю. Психолога, логопеда, сурдолога, ЭЭГ мы всё прошли. Прав ли психиатр?
Здравствуйте!
Вы можете требовать направить вас на МСЭ сразу, такое право у вас есть, но при этом бюро МСЭ может отказать дать инвалидность без оценки динамики наблюдения, а это либо полгода наблюдения, либо госпитализация в стационар. Не думаю что врачу лень оформлять вас, просто отказ никому не поможет, но если вы настаиваете, врач обязан оформить все документы для МСЭ и направить.
Екатерина, здравствуйте. Просто у ребёнка явные проблемы. Он не разговаривает, себя вообще никак не обслуживает, я его кормлю и в подгузниках ходим и много других проблем. Я думала, что можно после МСЭ рассчитывать на реабилитацию бесплатную.
Можно обратиться в бюро МСЭ и уточнить обязательно ли ждать полгода и что нужно, чтобы они прописали ребенку реабилитацию. От решения МСЭ это зависит.
Екатерина, позвонила. Сказали, что зависит от районного психиатра. Он сам решает. Поэтому не знаю, что и делать. Жду ещё ПМПК 31 марта, чтобы в садик коррекционный хоть понемногу водить. В нашем бюро МСЭ сказали, что можно попробовать через три месяца подать документы, как раз характеристика с садика чтобы была. И попробовать председателю ВК позвонить. Логопед краевой поставил ЗРР. Психолог краевой написал IQ 70 пограничное состояние . ЭЭГ норма, сурдолог тоже норма.
Принятый ответ
Лучше делать так как говорят в бюро МСЭ, потому что так или иначе решение по инвалидности и реабилитации принимается там.