Перелом шейки бедра

Добрый день! 14.10.2022 была травма - перелом шейки бедра, 20.10.22 проведена операция МОС - тремя винтами. Мой прошлый вопрос на эту тему - по ссылке: https://sprosivracha.com/questions/1190853-perelom-sheyki-bedra. Прошу посмотреть снимки и дать заключение о ходе срастания перелома - сросся ли перелом? Можно ли начинать увеличивать нагрузку на ногу?

варикоз, гипертония
42 года

Добрый день. По ссылке страница не найдена. Прикрепите фото рентгена после операции и последние снимки

По рентгену есть сросшийся перелом шейки бедра в условиях мос. Винты стабильны, за пределы головки не выходят, суставная поверхность голвки ровная, признаков артроза выше 1й степени (что является случайной находкой) нет. Но есть укорочение н/к за счет шейки. Длину н/к нужно померить на очном приеме травматолога и скомпенсировать или стельками или обувью или из-за неравномерной нагрузки начнут разрушаться другие суставы и появится боль в спине.

Ольга, спасибо за ответ. Сейчас хожу на двух костылях с нагрузкой около 30 кг на ногу. Т.к. перелом сросся - можно постепенно увеличивать нагрузку до 100%? Как это лучше сделать?

Принятый ответ

Нагрузку увеличивать под контролем болевого синдрома, нагрузка при ходьбе увеличивается с поддержкой костылей, каждый раз чуть сильнее наступая и так переходим на 1 костыль, потом на трость и затем самостоятельная ходьба

Принятый ответ

Перелом сросся, можно постепенно нагружать конечность.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Металл до следующей зимы пусть стоит и трогать его пока не нужно.
Массаж, ЛФК,

Результат очень хороший, чтоб не сглазить.
Восстановление функции должно быть полным.
Для сустава можно профилактически хондропротекторы.