Консультация травматолога /

Удаление металлоконструкций после остеосинтеза — вопрос №2541727

Добрый день!Закрытый перелом обеих лодыжек со смещением, 48 лет. 25 сентября была выполнена операция остеосинтез наружной лодыжки титановой пластиной, внутренней лодыжки винтом. Пока все срастается, вопрос вперед: Почему некоторые врачи говорят, что металлоконструкции удалять вообще ненужно никогда ( в том числе и оперирующий хирург), а большинство врачей, что удалять обязательно? от чего это зависит? заранее спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: нет вообще никаких болезней, первый перелом в жизни и первая операция

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Любой метал рекомендовано не оставлять в организме пожизненно, ибо это чревато последствиями. Принято удалять в том числе и титановые пластины. Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда", даже если его с Марса привезли.

Оставляют, если пациент отказывается удалять ("корейская и деньги платил") или если пациент преклонного возраста и ждать каких-то осложнений через 20 лет уже не приходится. Поэтому рекомендацию по удалению металлоконструкций однозначная.

Какие могут быть последствия наличия в организме инородного тела?
Эти последствия в интернете на сотнях сайтов подробно описаны. Вот некоторые из них

1. Металлоз - бывает, что окисляться начинает металл. С титаном, справедливости ради - это очень редко случается.

2. Нестабильность и ее последствия. Со временем шурупы, винты, стержни теряют стабильность из-за резорбции вокруг них костной ткани. Не редко это случается при наступлении менопаузы. Нестабильные элементы конструкции смещаются, нагнаиваются и ....

3. Металлоконструкции не редко мешают свободному ходу сухожилий и связок, поддерживая их хроническое воспаление.

4. В области металлоконструкций любят разрастаться остеофиты и образовываться костные кисты.

Операция плановая и лучше ее делать в зимнее время, когда риск инфекции значительно меньше.
Обычно рекомендуют удаление металла примерно через год.

П.С. Но например, в США металл удаляют только, когда уже наступают осложнения.
Потому что страховые не оплачивают. Такие дела.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
После остеосинтеза костей металлоконструкцией в молодом возрасте,желательно удалять металлоконструкцию.
Причина : может быть дискомфорт в области конструкции, металлоз,иногда пролежни в области конструкции и гнойные осложнения(очень редко),невозможность выполнить МРТ (если конструкция из стали)
В пожилом возрасте можно не удалять данные металлоконструкции ,если есть сопутствующая патология и большие интраоперационные риски .
Иногда пациенты отказываются удалять данную конструкцию и продолжают с ней жить,не испытывая проблем.
Решение за вами.
Всего наилучшего!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если Вас металл не будет беспокоить , то убирать и не надо. Хороша та операция которая не сделана.