Удаление металлоконструкций после остеосинтеза

Добрый день!Закрытый перелом обеих лодыжек со смещением, 48 лет. 25 сентября была выполнена операция остеосинтез наружной лодыжки титановой пластиной, внутренней лодыжки винтом. Пока все срастается, вопрос вперед: Почему некоторые врачи говорят, что металлоконструкции удалять вообще ненужно никогда ( в том числе и оперирующий хирург), а большинство врачей, что удалять обязательно? от чего это зависит? заранее спасибо.

нет вообще никаких болезней, первый перелом в жизни и первая операция
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Любой метал рекомендовано не оставлять в организме пожизненно, ибо это чревато последствиями. Принято удалять в том числе и титановые пластины. Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда", даже если его с Марса привезли.

Оставляют, если пациент отказывается удалять ("корейская и деньги платил") или если пациент преклонного возраста и ждать каких-то осложнений через 20 лет уже не приходится. Поэтому рекомендацию по удалению металлоконструкций однозначная.

Какие могут быть последствия наличия в организме инородного тела?
Эти последствия в интернете на сотнях сайтов подробно описаны. Вот некоторые из них

1. Металлоз - бывает, что окисляться начинает металл. С титаном, справедливости ради - это очень редко случается.

2. Нестабильность и ее последствия. Со временем шурупы, винты, стержни теряют стабильность из-за резорбции вокруг них костной ткани. Не редко это случается при наступлении менопаузы. Нестабильные элементы конструкции смещаются, нагнаиваются и ....

3. Металлоконструкции не редко мешают свободному ходу сухожилий и связок, поддерживая их хроническое воспаление.

4. В области металлоконструкций любят разрастаться остеофиты и образовываться костные кисты.

Операция плановая и лучше ее делать в зимнее время, когда риск инфекции значительно меньше.
Обычно рекомендуют удаление металла примерно через год.

П.С. Но например, в США металл удаляют только, когда уже наступают осложнения.
Потому что страховые не оплачивают. Такие дела.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
После остеосинтеза костей металлоконструкцией в молодом возрасте,желательно удалять металлоконструкцию.
Причина : может быть дискомфорт в области конструкции, металлоз,иногда пролежни в области конструкции и гнойные осложнения(очень редко),невозможность выполнить МРТ (если конструкция из стали)
В пожилом возрасте можно не удалять данные металлоконструкции ,если есть сопутствующая патология и большие интраоперационные риски .
Иногда пациенты отказываются удалять данную конструкцию и продолжают с ней жить,не испытывая проблем.
Решение за вами.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вас металл не будет беспокоить , то убирать и не надо. Хороша та операция которая не сделана.