Креон при вздутии кишечника( при беременности

Приветствую Вас, доктора! 25 недель беременности, с 13 недели беременности мучаюсь вздутием кишечника, начинается после завтрака вздутие и до конца дня. И так каждый день. Пришлось отказаться от яблок, бананов, капусты любой, бобовых, мучного. За это время лечение: пепсан, хофитол, эспумизан( таблетки,сироп). Не помогает ничего. По анализам кала(результат прикреплю) , УЗИ брюшной полости( прикреплю) , на сегодня сдала ещё печёночные пробы ( прикреплю). Гастроэнтеролог диагноз: нарушение дис. Кишечника на фоне беременности. Но я не могу кушать много, всё долго переваривается и вздутие не выходит и не проходит. Последние назначение КРЕОН 10000 2р в день 10 дней. Считаете ли Вы, целесообразным применение данного препарата при таких анализах и такой проблеме!?? Спасибо.

30 лет

Здравствуйте.
по копрограмме есть неперевариваемость.

такое может быть при недостаточности ферментов, поэтому применение креона возможно., но лучше 3 р\д.

также неперевариваемость может быть на фоне сибр из-за плохого всасывания в тонкой кишке.
У Вас как дела со стулом?
сибр как раз проявляется вздутием.

также неперевариваемость можеть быть на фоне недостатка желчи, например при дискинезии желчевыводящих путей-можно выполнить узи желчного с пробным завтраком.

как вариант вместо креона можно попробовать холензим(если нет жидкого стула)

Дообследование
УЗИ желчного с пробным завтраком.
эластаза кала(сдавать оформленный стул)-покажет достаточно ли ферментов.
Водородный дыхательный тест на сибр(если после беременности вздутие сохранится, сейчас сибр лечить проблематично.)

Как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

соблюдение диеты fodmap

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, молочку выпечку, овсянку всю жизнь хорошо. Всегда кушала. Но вот на сегодня с самого утра вздутие после любого завтрака, хоть это каша на молоке или бутерброд.
Стул у меня каждый день, от жидкого до кашеобразного. Твёрдого нет. Принимала ещё баксет форте, не дало результатов.

тогда пробуйте добавить креон. 10 тыс ед 3 р\д

также для нормализации стула попробуйте Эубикор по 1-2 пакетика 3 раза в день, во время еды (добавляя в негорячую пищу)- 2 недели(согласовать прием с лечащим врачом).
если же будут запоры, то эубикор принимать разводя в стакане воды.

и диета fodmap

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, доктор, а если по анализам крови печеночным пробам всё хорошо, не помешает креон при этом работе поджелудочной железы? лишнем не будет? А эспумизан беби можно оставить ?

нет не помешает.

достаточность ферментов определяют вообще по эластазе кала., а не по амилазе.

да эспумизан можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, последний вопрос. Хофитол по 2 т. 3 р в день нужно добавить к креону? И креон 10 дней, не много принимать?

хофитол может дать послабляющий эффект.
поэтому пока не стоит.
но при беременности он тоже разрешен.

креон можно принимать и дольше по назначению врача, если в этом будет необходимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, а можно эспумизан принимать больше месяца? И совместим ли креон и элевит?

да эспумизан тоже можно принимать по показаниям длительно.(он не всасывается)
да соместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, благодарю Вас доктор за помощь!
Низкий поклон.
Надеюсь, пропью креон и будет легче!)
Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, извините пожалуйста, последний вопрос у меня по анализам завышен холестерин общий 6.49. Скажите, что сейчас нужно принять какие меры!?

Принятый ответ

ничего не нужно.
при беременности происходит повышение холестерина-это норма

Ольга , здравствуйте. Есть ли проблема со стулом - запоры например ?

Сейчас у вас начало 3 триместра . Как во 2 так и в 3 триместрах очень часто возникают вздутия и запоры из-за активности прогестерона и снижением перистальтики кишечника .

Диета не принесла положительных результатов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, доктор! у меня сразу после токсикоза началось вздутие кишечника.
Стул каждый день, от жидкого до кашеобразного.
Редко,очень редко, но бывают запоры.
Диета, к сожалению нет. Полностью от мучного не смогла отказаться.

Поняла . Если нет тенденции к запорам. , тогда прием креона в вашем случае будет оправдан . Доза 10 тыс ед с приемом пищи 3 раза в день .

Возможно применение хофитола .

Если терапия не будет эффективна , вероятнее всего это синдром избыточного бактериального роста , который лечится кишечным антисептиком альфа-нормиксом, что в вашем случае пока что нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, сразу начинать с 10000 или сначало попробовать 5000 ед. Креона?

Принятый ответ

Сразу 10 тыс . Эта доза сама по себе достаточно маленькая и вреда не принесет .

Здравствуйте! Вам можно принимать креон, но не чаще 3-4 х раз в день. Некоторым помогает дополнительно прием орликса 1-2 таблетки с едой 3 раза в день. Можно не более недели принимать настой ромашки, мяты по 1/3 стакана 3 раза в день в перерывах между приемами пищи, хофитол 3 раза в день до приема пищи. Для нормализации стула подойдет дюфалак от 1 до 3-х ст.л. со стаканом прохладной воды натощак или, в крайнем случае, на ночь. Может помочь и эспумизан время от времени. Все эти средства допустимы во время беременности.Всего доброго вам . ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инесса, спасибо доктор, что обратили внимание. Учту всё ваши рекомендации.

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инесса Борисовна, подскажите пожалуста,у меня по анализам повышен холестерин 6.49. Как в моём положении сказывается на организм? И на что обратить внимание?
Спасибо??

Не волнуйтесь. При беременности холестерин повышается: ребеночку нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инесса, благодарю Вас! Успокоили.

Принятый ответ

Хорошо.

Здравствуйте, Ольга, по копрограмме признаки ферментной недостаточности и косвенные признаки сибра.
Во время беременности на фоне перестройки гормонов жкт ( прогестерона) нарушается работа жкт, особенно кишечника.
Можно начать приём
Ферментов (креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
При запорах дюфалак или Экспортал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, приветствую Вас доктор!
Спасибо, что обратили внимание. Пепсан пила , не было эффекта. Хочу попробовать принимать креон, боюсь не на врежу ли поджелудочной, не облениться ли она потом работать? С элевитом допустим приём креона?

Курс будет на 2 недели, дозировка минимальная.
Это не наврядит вашей поджелудочной железе.
С витаминами совместно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, и на плод не повлияет этот препарат?
Хофитол нужно добавить к креону и эспумизан можно длительно принимать?
Или оставим только креон на 2 неделе и элевит. ?

На плод не повлияет, лучше витамины и креон оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, доктор! Спасибо вам ещё раз.
Хорошо, я вас услышала. Попробую с завтрашнего дня приём креона.
Благодарю вас за помощь!!! Мне она очень не обходима!

Выздоравливайте, берегите себя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Геннадьевна, подскажите пожалуйста ещё, у меня по анализам повышен холестерин общий 6.49.
Какие действия принять? Это о чем говорит в данном случае?

Принятый ответ

Во время беременности холестерин повышается, может достигнуть больше 8.это считается нормой
Не волнуйтесь, берегите себя ?

Здравствуйте. По описанию - функциональное вздутие живота, не исключен СИБР.
С учетом беременности разрешен прием: эспумизан 1-2таб после каждого приема пищи и на ночь, креон 10 000ед 1капс в каждый прием пищи,диета fodmap.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, доктор! Эспумизан я принимаю уже больше месяца и в таблетках и сироп, не помогает он особо если честно.
Я правильно понимаю, что дует меня после еды и целый день, от того что не хватает ферментов переварить пищу?

скорее на фоне избыточного роста бактерий. Здесь нужно исключать СИБР, но с учетом беременности обследование может быть неинформативным , и , к сожалению, лечение так же запрещено на фоне беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, тогда как креон мне поможет?

Креон для снижения мальабсорбции, компенсации избыточного образования газа бактериями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, переживаю, что креон поможет когда приём, но когда брошу его с перевариваемостью опять начнутся проблемы... А подскажите, у меня по анализам повышен холестерин общий 6.49. Что принимать?

Принятый ответ

это норма на фоне беременности