Лечение пограничной опухоли яичника

Мне 27 лет. Через год после родов (май 2021 г.), в мае 2022 года была диагностирована на узи эндометриоидная киста правого яичника под знаком вопроса ( размерами 4*3 см). В течении 8 месяцев проводилось обычное наблюдение: УЗИ, анализы на онкомаркеры и пр. Гормональные препараты не назначали, т.к. было ГВ. В ноябре 2022 г. по результатам УЗИ были выявлены включения кисты и незначительное увеличение. Завершили ГВ, чтобы начать лечение. После курса Дюфастона (2 месяца) киста увеличилась в размерах, был обнаружен кровоток, и множественные включения ( до этого были единичные), поставили ORADS -4. Через неделю ее удалили лапароскопически с сохранением яичника. Киста была заполнена вязкой слизью с множественными сосочками на внутренней поверхности. Прорастания в ткань яичника не было. После проведения гистологии биопсийного материала, был выставлен диагноз - " Муцинозная цистаденома с очаговыми изменениями по типу муцинозной пограничной опухоли цервикального типа. Онкомаркеры - ИГХ - пролиферация Ki 67% - до 3 Признаков инвазивного роста и сосочковой инвазии наружу не выявлены. Понимаю, что консервативного лечения быть не может, а только хирургическое. Хотелось бы услышать мнение онколога-гинеколога по дальнейшей тактике ведения данного недуга.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие именно онкомаркеры сдавали? При таком диагнозе лечение хирургическое и чем раньше, тем лучше. Консервативного лечения нет, гормональная терапия в том числе неэффективна при данном диагнозе. Только операция, и чем раньше она проведена, тем выше шанс сохранить яичник, что в целом очень важно, учитывая молодой возраст. Поэтому тактика наблюдения нежелательна.

Ярослава, CA125, HE 4.

Нет, операция дополнительная не нужна.

Ярослава, опепация по удалению
опухоли была произведена с сохранением яичника. На данном этапе вы предлагаете не наблюдать? Удалять матку с яичниками и большим сальником?

Теперь поняла суть Вашего вопроса, о дополнительной операция, первоначально показалось, что вопрос о проведенном лечении. А есть выписной эпикриз с оперативного лечения и с ходом операции? Если все проведено радикально, то повторное оперативное лечение не требуется. При такой стадии и желании сохранить фертильность экстирпация матки с придатками не проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы можете прикрепить результат гистологии и свежее мрт малого таза?

Виктория, здравствуйте, прикрепила

Вы прикрепили СКТ брюшной полости.
В этом году МРТ малого таза проводилось?
вопрос на счет протокола гистологии связан с тем, что нужно оценить края резекции - удалено ли все полностью.

по данным которые Вы указали динамическое наблюдение:
осмотр онкогинеколога, сбор анамнеза и жалоб,
определение уровня СА-125, УЗИ брюшной полости и органов малого таза – 1 раз в 3–4 месяца в течение первых 5 лет, далее 1 раз в 6–8 месяцев последующие 5 лет, и далее 1 разв 12 месяцев в течение 15 лет.

Виктория, МРТ не делали. Опухоль удалялась не вскрывая капсулу с здоровой тканью яичника ( со слов). В гистопрепаратах была здоровая ткань. Информативна на данном этапе проведения МРТ малого таза без контраста?

нет, только с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол гистологического исследования, выписной эпикриз.

Юлия, здравствуйте в выписке выставляется как не уточнённая опухоль ( гистология готова не была).
Гистологический диагноз -Муцинозная цистаденома с очаговыми изменениями по типу муцинозной пограничной опухоли цервикального типа.
Макроскопическая картина описана в вопросе

Не увидела описания краев резекции. В случае с муцинозными пограничными опухолями яичника проводится хирургическое лечение-удаление яичника или его резекция, все зависит от объема поражения. Экстирпация матки с придатками при первично-выявленной пограничной несерозной опухоли яичника не требуется. Если края резекции вне опухолевой ткани, на данный момент вам требуется динамическое наблюдение согласно рекомендациям-каждые 3 месяца( несмотря на рекомендованные 6), контроль са 125, кт обп с ку, МРТ омт с ку, с оценкой в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
При данном диагнозе лечение хирургическое.
В данном случае экстирпация матки с придатками не требуется. Необходимо по гистологии оценить края резекции, если все чисто то вам рекомендовано только динамическое наблюдение каждые 3 месяца МРТ брюшной полости и малого таза с контрастированием

Рустам, вы имеете ввиду инвазивный рост? Опухоль была в капсуле. Прорастания не было

Если нет прорастания то только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте

Это редкий тип опухоли. Вам надо очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер по месту жительства.
Пройти узи малого таза и брюшной полости, сдать маркеры са125, не-4, рэа, са199, пересмотреть блоки и стекла от операции. Обычно при данных типах опухоли проводят одностороннюю аднексэктомию (яичник на стороне поражения не сохраняют). Также врач должен посмотреть протокол операции, осмотрен ли был аппендикс, большой сальник итд (данные анатомические единицы тоже могут включать в объем операции). И далее уже на основании всей(!) информации врач определяет показания к повторной операции.