Меланома? Или невус
Здравствуйте. Вчера делала дермаскопию прилагаю снимки..это опасно есть признаки меланомы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваш вопрос
По дерматоскопии есть признаки ретикулряного паттерна (сетчатая стурктура) и в центре есть более глубокий дермальный компонент (темно-синий участок)
Явных дерматосокпических признаков меланомы не визуализируется
Владислав, как вы считаете что это может быть ?.я все таки решилась на удаление, думаете может прити меланома?
Владислав, это вуаль она опасно да?
удаление никогда не навредит
но явных признаков меланомы по дерматосокпии нет
имеются признаки эпидермо-дермального невуса, возможно диспластического
на классическую вуаль не похоже совершенно
Владислав, а вот этот вуаль который описывают?
Владислав, т.е на на вуаль при меланоме на похожа? Врач сказал самое страшное прям может прийти ин сит
вуали на данных дерматосокпических фото нет
на меланому данное образование не похоже
Владислав, вот на 4 фотке. Что то бело голубое это не вуаль?
это дермальные гнезда меланоцитов
Владислав, ещё одну добавили посмотрите, почему мне тогда описали это вуаль (((
я остаюсь при своем мнении
дерматосокпия - очень сложный метод
единицы врачей в нашей стране могут его адекватно трактовать
Владислав, т.е моя гистология может прийти просто диспластический невус?.- я чуть могу успокоиться, я просто плачу целыми днями я даже боюсь ин сити
может прийти
иссечение - верное решение
но дерматоскопичсеки ничего грозного нет
Владислав, да я удалила вчера отправили на гистологию в Москву, ожидание меня убивает что придёт плохое ((
гистология даст объективный ответ
самое главное - что образования уже нет
Владислав, да, вы в меня вселили надежду что это все таки доброкачественое
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дерматологическая картина смешанного невуса, признаков меланомы здесь нет.
Можно удалить, можно продолжать наблюдать, это на Ваше усмотрение, если решите удалить то только хирургическое иссечение.
Юлия Сергеевна, это вот это вуаль в середине, они же говорят всегда при меланоме? ((
Классической бело-голубой вуали меланомы нет ни на одной из представленных фотографий.
Юлия Сергеевна, а по гистологию по этим снимками может приди ин сити мелоны? Или что ((
Может прийти доброкачественный смешанный невус, не обязательно меланома.
Юлия Сергеевна, т.е картина больше похожа на невус? И в невусе бывают эти вуали как описали у меня
Там нет вуали, но это моё мнение.
Юлия Сергеевна, а вот. Это на последнем фото белое голубое что тогда?
Это скопление меланоцитов, плюс при прилегании дерматоскопа смазалась картинка.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за смешаный эпидермо- дермального невуса доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. Явных признаков меланомы нет. В данной ситуации невус можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, а воо этот вуаль который описывают два дерматоскопии была у обоих, ведь вуаль говорит всегда при меланоме и на снимках он виден (((
По фото данных за классическую вуаль нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям признаков злокачественности образования не определяется.
Вероятнее всего речь идёт о смешанном невусе.
В таких случаях рекомендуется либо продолжать наблюдение либо хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием.
Мадина Магамедовна, а вот это белое вуаль что описывает врач и он виден на фоткпх особенно на последнем ? H он говорят при меланоме
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас доброкачественное образование - невус! Подозрений на злокачественность нет! если удалять не решитесь, то в динамике следить за ним, делая дерматоскопию периодически! Так же необходимо пользоваться защитным кремом с спф фактором не менее 30 в любую погоду! Но если решитесь удалить его, то только скальпелем с гистологическим исследованием!