Консультация онколога /

Дексаметазон и Мексидол — вопрос №3101048

Здравствуйте,
у пожилой женщины онкология (очаг неизвестен), метастазы в головном мозге.
Получает Дексаметазон внутримышечно (4 мг 2 р в день), магнезию внутривенно, т.к. давление скачет, в основном высокое. Недавно начали использовать Моксонидин.
Частая рвота, позывы к рвоте, которые не всегда снимаются Ондансентроном (внутримышечно и свечи).
Состояние ее от дексаметазона не улучшается, наоборот, больше сонливости, вялости, меньше разговаривает. Неделю назад без такого плана лечения она ходила с помощью и разговаривала больше.
Делали Мексидол, но один терапевт сказала, что мексидол нельзя использовать - он якобы снабжает кислородом не только здоровые клетки, но и раковые, и опухоль растет быстрее.

Вопрос: 1. Почему Дексаметазон так действует, не делаем ли мы им хуже? Обещали, что после него будет улучшение состояния.
2. Вреден ли Мексидол?
3. Почему не удается справиться с рвотой.

Возраст: 70

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1. Почему Дексаметазон так действует, не делаем ли мы им хуже? Обещали, что после него будет улучшение состояния.

Вероятнее всего, отек нарастает и такой меленькой дозы Дексаметазона просто недостаточно
Состояние ухудшается не от Дексаметазона - а от нарастающего отека и внутричерепной гипертензии

2. Вреден ли Мексидол? - не вреден, но и эффекта в данной ситуации от него ноль
Рекомендуется усиление противоотечной терапии под руководством невролога - увеличение дозы Дексаметазона и добавления Диакарба

3. Почему не удается справиться с рвотой. - опять же причина во внутричерепной гипертензии - это рвота центрального генеза
Онколог, Хирург
Здравствуйте, состояние пациентки по всей вероятности ухудшается из за прогрессирования заболевания, увеличение внутримозгового давления, отека в связи с чем и работа, в подобных ситуациях рекомендуется увеличивать дозы гормонов, подключать диуретики в частности диакарб, ондасетрон продолжать

Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным, идёт ухудшение состояния по неврологическому статусу, вероятнее всего из отечного синдрома головного мозга
Показано в такой ситуации увеличить дозу дексаметазона и добавить мочегонный препарат Диакате
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. Почему Дексаметазон так действует, не делаем ли мы им хуже? Обещали, что после него будет улучшение состояния. Вероятнее всего слабое действие дексаметазона связано с его малой дозировкой. Рекомендуется обсудить с лечащим врачом увеличение дозы дексаметазона.
2. Вреден ли Мексидол? Нет мексидол никакого вреда не несет.
3. Почему не удается справиться с рвотой. Потому что рвота связана с внутримозговым давлением.
В данной ситуации рекомендуется очная консультация невролога для назначения адекватной противоотечной терапии