Консультация онколога /

Лимфоузел в подмышке — вопрос №3101089

2 месяца назад в подмышке обнаружила плотный подвижный шарик с фасолину. Он никак не болит, не беспокоит меня кожа над ним не изменена. Была на узи и у хирурга. Они мне сказали что он увеличен в пределах нормы. Скажите пожалуйста он может таким и остаться навсегда, очень боюсь вдруг рак.
Утром он более чувствительный при пальпации, а днем он как-будто уменьшается. Сдавала анализы с ними все в норме. Фото узи прикреплю. На фоне этой повышенной тревожности нащупала на шее шарик( до такой степени нащупала что он стал немного выпирать при пальпации, но стоит мне про это забыть и не трогать его и не почувствуешь руками). Может он и раньше таких размеров был, я просто когда нащупала была на панике( стресс был и стала думать себя). Так же болеть редко болею. Иммунитет хороший вроде

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Просмотрела результат УЗИ, соблюден главный критерий доброкачественности короткая ось лимфатических узлов менее 15 мм, нет структурных изменений и кровоток не изменён, всё это говорит о том что патологии нет, тем более онкологической!
Если Вы будете постоянно их пальпировать то они начнут ещё и болеть! У худых людей лимфатические узлы могут пальпироваться и это абсолютно нормально.
Клиент
Но вот в правой подмышке он прям маленький маленький, а в левой вот такой, как в описании
В этом ничего страшного нет?
При постоянной пальпации он ноет

Клиент
И то что утром он более плотный а днем он как-будто уменьшается в этом тоже ничего страшного нет?
Из-за этой тревожности у меня сил нет постоянно об этом думаю
Клиент
Я сама по себе худая да
Клиент
Он такой и может остаться более выражен чем в правой ?
Онколог
Может, Вы же его постоянно пальпируете, он может на этом фоне увеличиться и воспалиться. По УЗИ онкология исключена. Можете сделать УЗИ молочных желез.
Клиент
УЗИ мж сделаю когда придут месячные, я всего неделю назад завершила гв и молоко еще пока есть, а кд не было с момента беременности
Онколог
В таком случае у Вас гормональная перестройка, всё нормализуется, нет повода для беспокойства.
Клиент
А еще, еще из-за вот этой тревожности я также нащупала совсем совсем маленький шарик на шее плотный и очень подвижный это тоже лу??
У меня точно нет рака??? Я совсем молодая и боюсь этого 😬
В рожу ни у кого нет рака
Клиент
Т. Е. Возможно это из-за гв у меня он такой в подмышке??? И еще я его постоянно пальпирую поэтому он такой выраженный?
Он очень подвижный прям в подмышечной впадине, и когда я ложусь на бок, то он перекатывается ближе к груди
Онколог
Скорее всего, лимфоузлы являются частью иммунной системы и увеличиваются в ответ на воспалительные процессы, в том числе кариес.
По УЗИ нет данных за онкологию.
Онколог
У Вас нет патологических изменений, все изменения в пределах физиологической нормы, в организме идёт гормональная перестройка, всё придёт в норму.
Клиент
Спасибо, я на это надеюсь и очень верю
Переживать не стоит что это рак?
Клиент
И не ответили на вопрос, это норма что утром он более плотный и чувствительный, а днем он уменьшается в размере
Онколог
Да, это норма
Клиент
Как часто надо делать узи, если он такой и будет выраженный ?
Онколог
УЗИ один раз в год
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Очень надеюсь что он придет в норму 🙏 когда молоко полностью уйдет и придут кд
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по данным УЗИ есть признаки совершенно нормальных и непатологических лимфоузлов
У них правильная геометрия и нормальный размер
Нет ни единого пр знака, указывающего на что-то подозрительное
Клиент
А он может остаться таким ?
Более выраженым чем в правой подмышке( там он совсем маленький )
Клиент
Возможно что это гормональный сбой?
У меня с момента беременности и по сей день нет кд, так как я кормила грудью( неделю как завершила, но молоко есть). Были в груди частые застои
Онколог, Маммолог
Каким таким? Он в полной норме
Асимметрия - это нормально!
Онколог, Маммолог
никаких сбоев
НОРМА
Клиент
Ну я его щупаю и он более выражен, а в правой он совсем маленький
Клиент
Плотный, продолговатый и очень подвижный, например, я ложусь на бок и его нащупываю ближе к груди( размер с фасолину)
На приеме хирург сказал что это норма, не мог он ошибиться? Стад около 20 лет вроде зав. отделение хирургии
Онколог, Маммолог
это ни о чем не говорит
Клиент
Ничего плохого нет??
Это не онко?
Онколог, Маммолог
ответил Вам многократно - НОРМА
больше добавить нечего
Клиент
Это получается строение лу такое?
В одной подмышке он вот таких размеров, как в описании. А в другой подмышке он совсем маленький. Такое может быть?
Клиент
Вы меня извините, что я такая дотошная. Очень мнительный человек и восприимчивый ко всему, поэтому надо переспросить и удостовериться мне.
Онколог, Маммолог
нормальные лимфоузлы
Клиент
Когда правильно делать узи мж?
Клиент
По какому циклу
Онколог, Маммолог
на 5-12 день
но на лимфоузлы это не влияет никаким образом
Клиент
Переживать не стоит на счет этого лу??
Онколог, Маммолог
ответил выше многократно
Клиент
Если честно, то надо мной врачи посмеялись и сказали вам лучше успокоительного попить
Онколог, Маммолог
описана полная норма по лимфоузлам
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным УЗИ, повода для беспокойства со стороны онкологического процесса не выявлено, по УЗИ характеристикам лимфоузлов, изменения вызванны скорее всего на фоне гормональной перестройки после грудного вскармливания, УЗИ молочных желез с целью диспансеризации по циклу
УЗИ лимфоузлов через 6 месяцев повторить
Не переживайте
Клиент
Но я нашла этот шарик два месяца назад, а гв я завершила неделю и молоко еще немного есть. В груди, когда кормила были застои частенько
Клиент
Он может таким и остаться? Более выраженым чем в правой подмышке( тут он совсем маленький)
Онколог, Уролог
Возможно будет, асимметрия, ничего страшного нет, самоосмотр молочных желез и лимфоузлов, но без фанатизма
Клиент
Это точно не рак?
А то я начиталась всего всего, что шарик в подмышке это все пипец…. Что рак не болит. Сдавала анализы 3 раза (начало февраля-болела немного, потом снова болела -середина февраля и вот конец марта по анализам все норма). Психосоматика делает дело
Беспокоится не о чем, возможно что будет ассиметрия и она будет всегда такая?
Онколог, Уролог
Как нормализуется гормональный фон, там контроль нужен
Пока вам нужно успокоиться
Клиент
И при частой пальпации, когда я это делала ( до приема врача) он часто ныл
А щас я стараюсь этого не делать и он не ноет. И еще утром иногда я его пальпирую, он более выражен( плотный с фасолину и катается), а днем он уменьшается в размере. Это норма???
Клиент
+ еще у меня на фоне этого тревожность повышенная. И до этого три месяца назад был стресс
Клиент
Очень жду ответа
Онколог, Уролог
На фоне стаза грудного молока это допустимо, не нужно их сильно пальпировать
Клиент
Не поняла что написали. Сейчас я его не пальпирую так часто. Но утром бывает смотрю и днем. Утром он более выражен чем днем( днем он становится маленьким ) это норма???
Клиент
???? Жду ответа очень
Онколог, Уролог
Это норма на фоне застоя молока
Клиент
У меня сейчас нет застоя, он был когда я активно кормила грудью. Сейчас же я завершила гв 1,5 недели назад, НО молоко еще есть немного
Онколог, Уролог
Поэтому необходимо дождаться полного отсутствия молока, а пока не надо беспокоиться
Клиент
Но это точно не онкология???😩
Онколог, Уролог
Данных за онкопатологию не нахожу
Рекомендовано при болях компресс с Димексидом
Клиент
Болей вообще никаких нет, он меня никак не беспокоит
Просто не дает покоя, что я нашла это
Онколог, Уролог
Нужно успокоиться, наблюдение у гинеколога