Консультация педиатра /

Запоры жёсткий стул — вопрос №1309364

Начались запоры неделю назад ,в питании было все как обычно , единственное жирноваты супы варили. Вообще питание каша смотре на молоке пюре фруктовое , обед суп на курице или индейка или говядина с овощами или крупами, полдник кефир , ужин омлет , каша с мясом или запеканка и овощное баночное пюре , на ночь творожок детский , ночью смесь до сих пор просит иначе спит плохо . Из болячек есть раздражительный дерматит на лице боимся с ним месяца 3 .
Может не ходить по большому 2-3 дня, потом сильно твёрдый сама не может сходить и ставим саечку , после чего сильно плачет минут 10 и ходит в туалет твёрдый и большой ккал ,бывает даже с кровью . Воду пьёт 150 мл. И компот Домашний примерно столько же , переживаем что случилось почему появились запоры и как восстановить нормальный туалет

Возраст: 2

Хронические болезни: Раздражительный дерматит

Педиатр
Здравствуйте!
Воды ребенок пьет достаточно?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, вода ну примерно 150 мл в день

Педиатр
Этого очень мало. Для того, чтобы кал был мягким и не было запоров важно пить больше воды. 40мл/кг/сут. Можно варить компот из сухофруктов и яблок, он обладает послабляющим эффектом.
Кровь в кале возникает из-за повреждения слизистой оболочки кишечника, может образоваться трещина анального отверстия.
Начните лечение с налаживания питьевого режима. Исключите из рациона, продукты, которые способствуют закреплению стула: рис, бананы, сухарики, печенье и т.д.
Клиент
Зульфия, скажите а фитомуцил можно ребёнку это бад ?
Педиатр
Данный препарат разрешен для детей с 3 лет.
При запорах у детей можно применять Форлакс, эффективный препарат, не вызывает привыкания
Клиент
Зульфия, скажите Можно ли этот препарат заменить на дюфалак ? Просто ребёнок аллергик а в составе форлакс апельсиновое масло и многое другое?
Педиатр
Да, Дюфалак тоже можно
Педиатр
здравствуйте. Увеличить питьевой режим.Больше клетчатки в питании(овощи,фрукты).Сейчас добавить в лечение форлакс по 1 порошку 4г пока 1 раз в день.как стул нормализуется ,боль,кровь уйдёт,постепенно его убирать в течение месяца.
Дерматит может быть связан с запорами, нужно восстановить микрофлору кишечника,Добавить пробиотики(аципол,бифиформ)
Сдать копрограмму, и как на яйца глист и соскоб на энтеробиоз (3хкратно)
фото дерматита прикрепите пожалуйста .и чем пробовали лечить?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую увеличить приём воды, добавить в рацион чернослив.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

1. Налаживаем питьевой режим обязательно 30-40 мл/кг веса
2. Употребление клетчатки овощи и фрукты (киви, чернослив-хороший послабляющих эффект), Кисломолочка
3. Форлакс порошок, разводом с водой/соком/едой и даём ребёнку утром. Начинаем с 1 пакетика в день
Даём ежедневно, пока не добьёмся ежедневный мягкий стул, затем постепенно отменяем, вполне возможно что на 1 пакетике не будет эффекта, тогда увеличить до 2.
Данный препарат не вызывает привыкания
Принятый ответ
Клиент
Виктория, скажите а фитомуцил можно ребёнку это бад ?
Педиатр
Препаратом выбора при запорах в детей является форлакс в первую очередь, затем дюфалак.
В составе фитомуцила клетчатка, в принципе вы дать ребёнку можете, насчёт эффективности данного препарата все индивидуально.
Клиент
Виктория, Скажите пожалуйста можно ли заменить форлакс на дюфалак ,потому что аллергик а в составе форлакс апельсин что нам нельзя
Педиатр
Здравствуйте.
Воды выпивает за сутки 150мл?
Сколько съедает ребенок клетчатки : фрукты и овощи?

Основным решением с запорами является коррекция водного режима и рациона.

Жидкости должно быть, как минимум 40-50мл/кг в сутки. Те больше литра. Это вода, сок, морс, компоты. Смесь не считаем. Хорошо действуют компоты из чернослива.
Должна быть клетчатка , которая ускоряет моторику , действует на пассаж кишечника . Обязательно в рационе свежие овощи и фрукты : яблоки, мягкие груши, киви, персики, виноград, но небольшими объемами. Кабачок, брокколи, огурцы свежие.
При запорах в рационе должна быть пища преимущественно в жидком и полужидкостный виде :супы, каши, пюре. Бублики, баранки, сухари убираем.
Сдобы должны быть минимум.

Хорошо помогает кисломолочная продукция : биолакт до 200мл, творожки до 60гр. Чередовать ежедневно.
Орешки по 5 шт в день , также стимурилируют работу перестальтики : арахис, кешью, грецкий орех.

Если стула нет длительно и вызывает беспокойство, то можно использовать 1 глицериновую свечку .
Микролакс , клизмы вызывают привыкание у малышей.
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае необходимы осмотические слабительные.
Дюфалак/форлакс, увеличить питьевой режим, больше клетчатки (овошей) в рацион.