Консультация гематолога /

Ферритин понижен, запоры подросток — вопрос №1309499

А подскажите, какие анализы и исследования надо провести, чтобы узнать, почему низкий ферритин при нормальном гемоглобине и витамине Б 12. Сдавали анализы:
МСV -нижняя граница,
MCH-нижняя граница,
MCHC- выше нормы.
Соэ норм,
амилаза выше в 2 раза.
Сывороточное железо - нижняя граница
Ферритин 8
Железо 13
Магний повышен

Возраст: 18

Хронические болезни: Запоры

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Большое значение в определении причины дефицита железа имеет пол подростка. Укажите, пожалуйста.
Если есть возможность, прикрепите анализы.
Получается, в связи с запорами прием препаратов железа невозможен? Или ранее не пробовали прием препаратов железа внутрь?
И какой вес у ребенка?
Снижение эритроцитарных индексов говорит о дефиците железа.
Клиент
Диляра, девочка 17 лет, вес в норме. пили железо 2 мес- давали слабительное. Много лет слабость. Раздражительность. Гематолог почему-то не сказал проверить, из-за чего потеря железа. Вчера сдали фекальный кальпротектин. Что ещё исследовать для причины, почему уходит железо. И какое железо пить- 2 или 3 валентное)) запуталась с анализами и исследованиями)

Гематолог, Терапевт
Анализы посмотрела.
Повышение амилазы возможно на фоне патологии поджелудочной железы, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться с результатами к гастроэнтерологу.
Что касается причин снижения запасов железа, то у менструирующих девушек причиной чаще всего являются именно обильные менструации - таких жалоб у нее нет? Достаточно ли в рационе красного мяса?
Ферритин 18 тоже еще низкий, желательно довести ферритин хотя бы до 30, оптимально - выше 40, при таких побочных эффектах от терапии препаратами железа возможно рассмотреть внутривенный путь введения препаратов железа (общая доза зависит от веса и уровня гемоглобина на этот момент).
Если принимать внутрь, наиболее эффективными являются двухвалентные препараты железа (тардиферон), однако они чаще других вызывают запоры. Меньшее влияние оказывает на кишечник сидерал форте - можно попробовать принимать его в течение 1-2 месяцев. с последующим контролем ферритина. Если его уровень ниже 30, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Витамин Д нужно принимать по 2000 МЕ - это постоянная поддерживающая доза.
Клиент
Диляра, железо низкое было ещё до месячных? чтобы колоть внутривннно: нужно сдать гемоглобин и обратиться опять к вам за дозой? Нужно ли сдать на хеликобактер (читала, железо не усваивается из-за него?) и как долго можно пить железо , если медленно поднимается по анализам ?)
Гематолог, Терапевт
Если сейчас менструации не обильные, в рационе достаточно мяса (это имеет значение, потому что в норме железо в некоторых случаях за несколько лет может повыситься и без лечения), то в стандартные исследования входят проведение УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза, ФЭГДС (лучше с определением H. pylori), кал на скрытую кровь методом фоб голд, рентгенограммы или КТ органов грудной клетки, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Могу посчитать дозу внутривенных препаратов на уровень гемоглобина в этих анализах, если напишете, какой у нее вес.
Препараты железа внутрь можно принимать длительно, в среднем лечение дефицита железа может составлять от 2 до 6 месяцев, затем, после нормализации ферритина, можно принимать препараты в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю) в качестве профилактики постоянно.
Клиент
Диляра, дочь сказала, первый день месячные 2-3 прокладки. Мяса совсем мало, не ест особо. Вес 45кг. В документах приложила железо, которое пили. Вроде с запорами хуже не стало. Можно будет его пить , если не внутривенно?
Гематолог, Терапевт
Да, можно продолжить, если хорошо переносит.
Если мясо не ест, профилактический прием препаратов железа после лечения желательно продолжить (писала выше).
Клиент
Диляра, последний вопрос: сдавать ферритин через 2 мес надо сразу после окончания курса или через 2 недели перерыва? )
Гематолог, Терапевт
Согласно современным данным, при приеме препаратов железа внутрь никакой перерыв не требуется. Он нужен только при применении внутривенных форм (4-6 недель).