Консультация инфекциониста /

Помогите,опускаются руки! — вопрос №1309606

Здравствуйте. Впервые заболела ВЭБ в 2018 году, тогда значения в крови были 1.0,в мазке из ротоглотки-не обнаружено. Проводила лечение: валвир 500 мг*2(10 дней),Гептрал 400 мг 1т.*3 (10 дней) ,свечи Полиоксидоний 1 св. раз в 3 дня, аскорбиновая кислота -3 мл в/в кап. 10 раз,зовиракс в/в кап., вечером через 8 часов после зовиракса 1 т.валвир, свечи с Бифидумбактерином 1св.*1р.
С 12 дня терапии: аутогемотерапия 10 сеансов, алоэ 2мл в/м, рыбий жир 2 кап*2 р/д-1 месяц,. После этого лечения удалось добиться снижения вируса в крови менее 1.0. Далее каждый год 2019,2020 значения в крови поднимались до 1.2 ,но их удавалось снизить до 1.0.( схему лечения я к сожалению найти не могу). В ротоглотке вирус впервые был в результате в феврале 2022 года в значении 1.2 . Тогда лечение я проводила фотодинамикой горла. В конце декабря 2022 года в мазке из ротоглотки значение было 6.0 ,а в кров 1.2. Было назначено лечение Нобазит по 1т.*3 10 дней, Полиоксидоний в/в через день 5 капельниц, ферровир в/м 10 дней ежедневно, затем 1 раз в 3 дня 5 инъекций и ещё 5 инъекций 1 раз в дней. ВЛОК в/в 10 дней, Гептрал 400 мг в/в кап., аскорбиновая кислота 4 мл в/в 10 инъекций и фотодинамика горла. Но сожалению по данной схеме лечения не удалось добиться снижения значений показателей крови и мазка из ротоглотки. Через 1.5 месяца в мазке из ротоглотки было обнаружено уже 7.0 . Я сдавала в этой клинике всевозможные анализы :СОИС -ифа,интерфероновый статус,ЛАЛ тест и прочее. На их основании и назначались препараты. Подскажите пожалуйста может вы сможете подобрать адекватную схему лечения,? Я просто уже не понимаю чем лечиться и врач разводит руками,что уже назначала уже всевозможный арсенал лекарств по данному заболеванию. И второй вопрос: сейчас заболела ковидом, что можно мне применять из лекарств чтобы совсем не посадить свой имунный статус, т.к. после ковида я боюсь что значения в крови и ротоглотке станут ещё больше.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический вирус Эпштейна Барра с постоянными рецедивами , долихосигма, гастрит, ретикулярный внутрикожный варикоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
А как проявляется себя вэб? Почему сдаёте эти анализы?
От ковида не существует эффективных противовирусных, поэтому лечение симптоматическое: жаропонижающие, если горло болит, то тамтум-верде или Оки, витамин д 2тыс МЕ, витамин с 1000 мг, промывание носа солевыми растворами с насадкой душ обильно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ВЭБ проявляется головными болями по вечерам, горло болит, бывает что лимфоузлы подчелюстные болят и шейные, температура в принцапи нормальная,бывает иногда 37.0, 37.1 . Просто я за столько лет когда у меня это начинается чувствую что это опять он,иду сдавать кровь и мазок и правда так и есть. Но последнее значение в ротоглотке (7.0),меня просто убивает, .... Как можно его снизить? Какими препаратами лечить? Видимо мой иминнуй статус слабый и никак не справляется?

Инфекционист, Гепатолог
Вэб это хроническая инфекция. Ни один организм в мире не способен с ней справится. Лечим Олько в обострение: если пцр крови положительная или положительные
антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG - именно они, так как они отвечают за остроту. Пцр слюны и горла в целом не очень актуальный анализ, так как вирус живет в слюнных железах и он будет определяться, даже если он не активен.
Увеличение узлов при обострении тонзиллита это нормально, желательно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам, может быть в этом причина и консультация невролога по поводу головных болей
Клиент
Ирина, очень интересно получается.... Да хорошо,я согласна раз у меня хроническая форма то в слюне он будет определяться да,но не в таком же большом значении (7.0). Я болею с 2018 года, почему же раньше у меня не было такого высокого показателя? В мазке он впервые поднялся в 2022 году в марте в значении 3.1 и потом он же снизился, а теперь с конца декабря 2022 года опять пошел вверх.
Клиент
Ирина, может иммунитет просто не справляется. Может нужно как то иммунный статус поднять,? Вы об этом не думали?
Инфекционист, Гепатолог
Давайте по порядку разберём:
-это не только у вас хроническая форма, вэб инфекция только хроническая и бывает, с обострениями и ремиссией. Это у всех так, это герпетический вирус, они если попадают, то навсегда, как простуда на губе
-более менее помогает от вэб валацикловир, есть такая схема: 1500 мг/сут (по 500 мг 3 раза в день) на протяжении 7–14 дней, с последующим переходом на поддерживающую терапию в дозе 1000 мг/сут (500 мг 2 раза в день) еще на 1–2 мес.
-просто так феронами не поднять иммунитет, это очень сложная система, если есть провал в каком-то звене, то нужна консультация иммунолога и работа с ним по поводу коррекции определенного звена эффективными препаратами. А пить пачками иммуностимуляторы это деньги на ветер
- дополнительно можно сдать кровь на витамин д, цинк и ферритин, их снижение тоже влияет на работу иммунитета
Клиент
Ирина, валацикловир я пила, он мне не помогает. Витамин Д в норме,я сдавала. Цинк и ферритин сдам конечно,но я не думаю что в них основная проблема. Фотодинамика горла хорошо помогает многим,а мне нет.
Инфекционист, Гепатолог
По такой схеме пили с поддерживающей дозой в течении 2 мес?
Клиент
Ирина, может сначала сдать анализ на интерфероновый статус ? Бывает с чуств. и с чувств.
Инфекционист, Гепатолог
Для лечения валацикловиром этого не нужно, если хотите добавить препараты из группы интерферонов или их индукторов, то можно сначала сдать тест. Но доказательная медицина не воспринимает такие лекарства, так как у них нет доказательной базы. Лично я за прямые противовирусные препараты
Клиент
Ирина, какие препараты не воспринимает доказательная медицина? Какой тест сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Индукторы интерферона, стимуляторы иммунитета- не обладают доказанной эффективностью
Валацикловир - прямой противовирусный препарат, доказана эффективность
Для установления обострения вэб сдаётся кровь антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови
Клиент
Ирина, ПЦР крови я сдавала вот недавно, анализ прикреплен к обращени. ,там показатели 1.0. А кровь на эти антитела показывает рецедивы хронического ВЭБ? Вообще сколько я ходила к врачам мне все говорили что нужно мне сдавать только ПЦР крови и в ротоглотке,т.к. там у меня они и определяются.
Инфекционист, Гепатолог
Антитела эти показывают рецидив, да, вне зависимости от того, где очаг, но антитела нарабатываются ни с первого дня, где-то через 1-2 недели от обострения, вам уже можно сдать, чтобы не было путаницы: бессимптомное носительсво это вируса или он сейчас активный. Возможно вы лечите то, что не нужно лечить и тратите огромную кучу денег
А если лечение нужно, то сконцентрироваться на доказательных препаратах
Клиент
Ирина, кровь антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови -это количественное или качественное определение ?
Инфекционист, Гепатолог
Все количественное лучше
Клиент
Ирина, а что же мне делать с моим горлом , то есть вы считаете лечить его не надо? Фотодинамику вы тоже считаете не доказанной и бессмысленной?
Инфекционист, Гепатолог
Для начала проверьте анализы, можно сдать бакпосев из зева, при хронических тонзиллитах оно беспокоит всегда и при малейших переохлаждениях, единственный выход удаление миндалин, но если их можно сохранить, то лучше не удалять, это важный иммунный орган. Симптоматическое лечение при боли в горле.
Физиопроцедуры имеют некую пользу и эффект, особенно в комплексе с другим лечением. Я за физиотерапии
Клиент
Ирина, а какие физиопроцедуры для горла вы можете посоветовать учитывая мою ситуацию ? Через какое время после выздоровления от ковида я могу сдать анализы на антитела?
Инфекционист, Гепатолог
Например, лазер, магнит, УЗОЛ
Антитела можно сдать через месяц от начала заболевания
Инфекционист
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов в том числе на ВЭБ за все годы
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузила. Они все не по порядку к сожалению загрузились, года разброшены
Инфекционист
Анна, у вас хроническое течение ВЭБ-инфекции, в период обострения необходимо принимать валацикловир 1000 мг три раза в день 7, Изопринозин 500мг по 2т-2р/д, 10 дней с перерывом 8 дней три курса. После выздоровления от коронавирусе, можно проставить внутримышечно Циклоферон или начать курс приёма изопринозина
Клиент
Мария, а вот как понять обострение у меня или нет? Некоторые врачи утверждают что мне нужно сдать кровь на антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр кровиь чтобы это понять. Вот вы как считаете?
Инфекционист
ПЦР кровь и мазок из зева
Клиент
Мария,а кровь на антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG?
Инфекционист
Диагноз устанавливается на основании ПЦР теста, выявление генетического материала вируса, в крови или в мазке из зева
Клиент
Мария, просто некоторые ваши коллеги утверждают что это быссмысленный анализ,т.к.
вирус будет всегда определяться в мазке из ротоглотки потому как у меня хроническая форма. Как вы считаете? И что нужно в период обострения сдавать на антитела.Я просто уже запуталась, столько лет мучаюсь с этим вирусом, уже просто голова едит от всего,не знаю как правильно.
Инфекционист
Здраствуйте! Сейчас вам надо симптоматически лечить проявления Ковида, если он протекает не очень тяжело, потом провести курс иньекций препаратом Циклоферон по 2 мл через день всего 10 уколов.
Из дополнительных лекарственных средств сейчас принимайте витамин Д и аскорбиновую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. А вот как понять обострение ВЭБ у меня сейчас судя по последним анализам ? И вообще как диагностируется обострение ВЭБ по анализам?
Инфекционист
Обострение, реактивация ВЭБ инфекции протекает с появлением симптомов болезни, которые могут быть самыми разнообразными, чае всего, это катаральные симптомы, увеличенные лимфоузлы, субфебрилитет, слабость.
В крови при реактивации высокий титр специфических антител, в том числе к раннему антигену, но совершенно не обязательно появление иммуноглобулинов класса М
Клиент
Нина, так есть мне смысл сдавать кровь на антитела если я почувствовала все эти симптомы как вы описываете?
Инфекционист
После того, как вы поправитесь от острой стадии Ковида, если симптомы будут сохраняться проведите курс инъекций Циклоферона
Инфекционист
Здравствуйте. Чтобы ушла проблема с вэб вам необходимо поднимать иммунитет (исключить стресс, пить до 2 л в день, сон 8-9 часов, прогулки на свежем воздухе, таб Эхинацея 1 месяц). От ковида лечение капли в нос Гриппферон до 5 раз в день, Вит С, орошение носоглотки раствором Аквалор, орошение ротоглотки раствором антисептика.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, если бы эхинацея, была бы моим спасительным лекарством то я бы не мучалась бы столько лет. К сожалению не все так просто,.
Инфекционист
Организм ослаблен, и единственное спасение надежда на иммунную систему организма. Поэтому мои пожелания вам здоровья
Клиент
Алексей, так в том то и дело что мне ему (иммунитету ) надо как то помочь,т.к. он не справляется, а не возлагать на него какие то надежды.
Клиент
Алексей, видимо просто вы не компетентны в этом вопросе... это понятно уже. Удачи Вам и всего хорошего.
Инфекционист
Капли в нос Гриппферон, Вит С и Д.
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам