ТТГ - увеличить тироксин?
Добрый день, на последнем анализе мой ТТГ был 4.9. Я пью тироксин 75 мкр уже лет 20. Был Хашимото, но не значительно повышены анти тела. ТТГ в ноябре поднимался до 6.6, пытались повысить дозу, но начались сердцебиения, давление, пульс высокий. Сердце проверили - здоровое. Мой обычный ТТГ меньше 2, но с холодной погодой поднялся. Нужно ли мне увеличить дозу тироксина? Железо, гемоглобин, Вит Д - все хорошие показатели. Сердце здоровое, но почему то есть сердцебиения до сих пор и пульс скачет. Может быть щитовидной железе нужно ниже ТТГ?
Здравствуйте
Тироксин можно увеличить до 100 мкг
Принимайте строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Какой вит д ? Какой ферритин?
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Добрый день!
Какой у вас рост и вес?
Какой пульс в после 10 мин покоя?
Какое давление в покое?
Какие еще лекарства принимаете?
Светлана, 168 см и вес 55 кг. Давление обычное 110/65, пульс 68-70. Но с любым экспериментом повышения дозы начинаются перемены - сначала все нормально, потом давление может подскачить до 140 на 95, но дыханием я его опускаю, но несколько часов может подержаться. Пульс до 100 подскакивает, особенно при стрессе. Успокаиваю себя дыханием и он успокаивается. Вчера вообще до 130 подскочил, я выпила бисопролол, что было дома. Обычно только тироксин принимаю. Но даже если на 88 мкг перехожу, через какое то время давление. Даже если чредую 75/88, тоже самое. Не понимаю как мне увеличить дозу. Благодарю вас!
На ваш вес ваша доза Л-тироксина 88 мкг 1 р/д.
У вас 2 варианта:
1. Л-тироксин 88 мкг
2. Л-тироксин 75 мкг + йодированная соль в питании с йодатом калия + витамин Д 2000 МЕ в сутки после еды длительно + ферретаб 1 таб 1 р/д - 2 мес, через 2 мес сдайте на ТТГ
Также сделайте суточный монитор ЭКГ с результатом обратитесь к кардиологу (если вы уже так делали тогда узи сосудов шеи, рентген шеи и к неврологу).
Светлана, благодарю вас, отлично, так и сделаю!