Консультация лора /

Огромные кисты? Полипы? Помогите пожалуйста! — вопрос №1309856

Доктор, добрый день! Помогите пожалуйста!!!
Я очень- очень переживаю!
Начну сначала.
Я обратилась изначально к стоматологу - хирургу с тем, что над зубом на верхней челюсти появился нарост. Он был достаточно долго и не беспокоил. Только когда замёрзну, то мог поднывать.
Зуб этот с пломбой и внешне даже здоров, но вот под корнем вся проблема.
Хирург по снимку сказал, что его необходимо удалять. И нарост - это свищ.
Я сделала КТ челюсти.
Но там над этим зубом (16 кажется , на верхней челюсти) огромное тёмное пятно.
Начну с того, что хронический синусит мне поставили года полтора назад.
Но про зубы доктор тогда ничего не говорила.
Последнее время , да и раннее , но в меньшей степени, меня беспокоил нос.
Сейчас я очень часто болею ОРВИ и ОРЗ. Ребёнок ходит в сад, адаптация. И от ребёнка всё цепляю. Даже банальный насморк у меня просто так не проходит. После ОРВИ нос долго еще восстанавливается: отделения из носа длительно то прозрачные, то зеленого цвета. Иногда прозрачные с примесями зелёного цвета. Промываю физраствором.
После любой простуды нос еще пару недель заложен и с отделяемым. Капаю детский Називин. Сразу вызывает привыкание. Даже после ОРВИ нос заложен , капаю. Капли начинаю снижать и потом дохожу до момента , когда капаю только на ночь, чтобы спать.
Потом медленно "слезаю" с них до следующего ОРВИ.
А иногда одно ОРЗ переходит в другое и.т. д.
Да, с носом проблема и там , где затемнение в пазухе , отделения больше. Иногда бывает,что когда высмаркиваюсь, то из левой ноздри отделяемое прозрачное, а с правой зелёного цвета и более густое. Но отделяемое из обоих ноздрей и заложенность поочерёдная (т.е. не только правая ноздря всегда заложена, но и левая, где нет затемнения).
Доктор, я загружу фото зуба и КТ.
Я очень-очень переживаю!
Может ли это быть от зуба (16 -го, как сказал хирург)? Если я этот зуб удалю /пролечу, проблемы с пазухой уйдут ? Что это за тёмное пятно ?
Доктор, еще мне сказали, что этот зуб врос в пазуху. Удаление от этого может быть опасным ? Или сложным ? Анестезия же подействует ? Очень переживаю! Доктор, мне стоматолог - хирург сказал, что у меня вся пазуха забита огромными кистами и полипами! Что удалять их будет необходимо только через большой разрез на десне под верхней губой. Я очень-очень боюсь! В моём случае действительно только так? Более щадящим способом (через нос) не получится? Можно ли при удалении зуба убрать эти кисты, полипы? Спасибо большое! Очень жду ответа!

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваш вопрос помню
Рекомендовано кт всех пазух
Лор врачам чтобы что то вам ответить нужно видеть все пазухи хорошо
А так только рассуждать. Кт приложено области челюсти и немного видно пазуху, возможно и нет ничего о чем говорит стоматолог, здесь ничего не видно глобального
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо ? ! Я подгрузила еще файлы. Посмотрите пожалуйста! Там крестиком выделено.
Это огромные кисты? Полипы?
Их удалять только через большой разрез под верхней губой? ?
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, это снимки для стоматолога. Мы смотрим свои снимки , в других срезах
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное! Т.е. стоматолог мог неверно меня проконсультировать? Верно? Если я решу проблемы с 16 зубом (удаление) , то может быть такое, что операция на пазухе мне не понадобится?
Зуб сложный, корень с воспалением в пазухе.
Мне просто до этого лор сказал, что мне нужна только большая операция с разрезом под верхней губой. Плачу. ?
Детский ЛОР, ЛОР
Плакать не надо. Даже если и так, допустим… здесь нет ничего страшного и ужасного. Под наркозом ничего не почувствуете и не будет дефектов на лице, зато пазуха будет хорошо санирована. Если зуб в пазухе и есть воспаление, оперируют лоры в любом случае , возможно со стоматологами вместе. Поэтому кт пазух делать придётся
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, возможно ли после такой операции затем ассиметрия лица? Не сразу, через много лет? Читала, что такое возможно (именно после обширного разреза под верхней губой).
Очень переживаю! Да и нет у нас в городе такого, чтобы лор вместе со стоматологом- хирургом.
Завтра еду на консультацию к челюстно-лицевому хирургу. ?
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких асимметрий быть не может! Не читайте неофициальные статьи
Клиент
Марина, добрый день! Извините, пожалуйста за беспокойство. Сегодня была у челюстно-лицевого хирурга со своим зубом.
Он меня расстроил очень сильно. Сказал, что зуб в пазухе. Помимо этого вся пазуха забита полипами и кистами. Кладуд в стационар на операцию: одновременно удалять зуб , уороень которого в пазухе и чистить пазуху.
Пазуху чистить будут через разрез под верхней губой см 2 + прокол через нос, чтобы всё убрать.
Доктор, скажите пожалуйста, насколько травматичен данный вид операции ? Лучше делать под наркозом или местной анестезией (т. к. Они в большинстве случаев делают под местной. Но я боюсь, что не выдержу).
Могут ли быть какие-то осложнения после такого вмешательства ? Повредить нервы ?
Например, где-то читала, что может быть в дальнейшем, через много лет, ассиметрия лица.
? Если у меня зубы в пазухе, значит мне, не Дай Бог, но при каждом удалении верхнего зуба такое придётся пережить ? ?
А чем потом закрывают пазуху , которую рассверлят под верхней губой?
Пластиной ? Или просто закрывают ?
Доктор, скажите пожалуйста , на онкологию мои образования в пазухе не похожи ?
Очень жду!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы сказать что то о том что в пазухе хотя бы примерно, нужно видеть кт пазух
Очень много людей на земле у которы корни зубов в пазухе и удаляются путём микрогайморотомии ( так как вам сказали) и все живы и здоровы. Про асимметрию я писала- не читайте чушь!!!!! Под губой остаётся рубчик после того как рагу зашьют, тонкостей не знаю. Возможно ставят пластину. Лучше всегда делать под наркозом чтобы спокойно было всем и пациенту и хирургу. Осложнений не бывает. Лор врачи каждый день делают подобные операции для них это ерунда
Клиент
Марина, спасибо большое! Просто страшно нет ли там онкологии ? По этим фото можно это понять ? Мне будет делать челюстно-лицевой хирург. Ему этих снимков было достаточно. Больше на КТ даже не отправлял , а сразу дату госпитализации. В анализах почему-то r-графия органов грудной клетки. Флюрографии получается недостаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
Мне по этим снимкам сложно понять только гадать, им наверное понятнее, это их область. Видимо у них требования такие- рентген нужен.
Клиент
Марина, извините снова за беспокойство.
Доктор сказал, что будет разрез под десной 2 см и прокол в носу.
Это микрогайморотомия ? Меня другой доктор напугал и сказал, что это наоборот радикальная операция. ? не знаю уже кому верить и что думать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Доступы бывают разные и только доктор который вас будет оперировать может знать .
Вам зачем это знать? Если меньше разрез будет вы откажитесь от операции? В любом случае нужно сделать и поверьте все прекрасно хорошо заканчивается ?
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное ! Всех благ Вам! Вы очень успокоили!
Детский ЛОР, ЛОР
И вам всего доброго?
Клиент
Марина, добрый день! Простите , пожалуйста, за беспокойство!
Сегодня удалила 16 зуб!
Действительно было сообщение с пазухой. У меня мембрана Шнайдерова повреждена: Воспалена и имеет свищ.
Это страшно?
Мне доктор промыл пазуху, положил губку и зашил.
Что мне делать дальше?
Сообщение с пазухой же есть в итоге. Очень боюсь. Стоматого сказал, что и весь мой гайморит от этого зуба.
Какие мои действия теперь ?
К Лору ?
Эта щель сама сможет зарасти костью?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас к Лору. Про мембрану ничего не скажу, это все стоматологические моменты.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по представленным снимкам, к сожалению ничего сказать нельзя, нужно выполнить КТ придаточных пазух носа

По поводу новообразования на слизистой десны ,тут показано хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием у врача стоматолога . С пазухами это образование никак не может быть связано
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое! Образование на десне - это свищ (так сказали стоматологи).
Я на эту тему очень-очень переживала!
Скажите пожалуйста, а что это такое жёлтым крестиком? Это не кисты? Мне эти снимки вообще не понятны.
Доктор, у меня верхняя 6-ка в пазухе (как сказал стоматолог).
Ну т.е. не сам зуб в пазухе, а его корень с кистой. Так ли это? Это можно понять по данным снимкам? Очень боюсь. Завтра еду на консультацию к челюстно-лицевому хирургу. Это обычная областная больница. Но мне очень-очень страшно! Да и не знаю возьмёт ли он меня на удаление. Спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Крестиком указаны не кисты
Да , по снимку корень зуба находиться действительно в пазухе

Лучше сделать до приема врача КТ придаточных пазух носа
Клиент
Сергей, спасибо большое! Скажите пожалуйста, в моём случае удаление зуба - это очень тяжёлый случай?
Удалят зуб и останется дырка в пазухе?
О, как страшно! А если в пазухе киста, ее смогут при удалении зуба убрать через лунку ? Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Если зуб надо все таки удалять , то удаляется без проблем , дырки не останется , она ушивается при удалении

По поводу кисты пазухи , если она есть то будет зависеть от ее размеров , обычно через лунку зуба удалить ее нельзя, нужен дополнительный разрез под верхней губой
Клиент
Сергей, спасибо ?!
А если киста есть, ее обязательно через десну? Через нос нельзя убрать эндоскопом? Спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,можно и через нос эндоскопически
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста, а в моём случае можно через нос удалить. Говорят, что только операция с большим разрезом под верхней губой. ? у меня настолько тяжёлый случай? Скажите, через нос можно удалить кисту/ полип любого размера? Или только маленькие?
Детский ЛОР, ЛОР
Через нос можно удалить разного размеры кисту , там больше зависит от расположение кисты в просвете пазухи , это будет видно на КТ
Клиент
Сергей, спасибо большое! Меня просто сейчас напугали, что в моём случае только через большой разрез под верхней губой.
Бывает ли такие случаи, что только так можно ? Или сейчас всё модно сделать через нос эндоскопом? Или через очень маленький, а не широкий , разрез под десной?
Детский ЛОР, ЛОР
Бывает по разному , все зависит от конкретной ситуации , делайте КТ тогда будет понятно
Клиент
Сергей, добрый день! Простите , пожалуйста, за беспокойство!
Сегодня удалила 16 зуб!
Действительно было сообщение с пазухой.
Что мне делать дальше?
Какие мои действия теперь ?
К Лору ?
Эта щель сама сможет зарасти костью?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , теперь к ЛОРу лечить гайморит
Клиент
Сергей, у меня мембрана Шнайдерова повреждена. Воспалена и имеет свищ.
Это страшно?
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, здравствуйте еще раз)
Очень много тревоги у вас)
Смотрите, ваш алгоритм действий сейчас такой: вы лечите свой 16зуб, удаляете там или как с ним будет стоматолог разбираться, лечите воспаление которое сейчас на десне видно. Потом как все пройдет с зубом, все будет чисто и спокойно, примерно черещ 2-3 месяца вы сделаете КТ всех пазух носа. И посмотрим что будет там. Скорее всего воспаление слизистой которое стоматолг описывает как огромные кисты и полипы станут значительно меньше. Сейчас об их размерах и способе лечения судить некорректно - нет нужного снимка, видно только часто одной пазухи
Поэтому рассуждать про операцию и каким джоступом ее выполнять это очень преждевременно
Состояние у вас неопасное, это все лечится, просто нужно немного терпения
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 100 раз хочу сказать Вам спасибо!!! Вы меня очень-очень успокоили! А то мне сказали, что в моём случае только операция с разрезом под верхней губой от 4 зуба до 7, что по другому никак такие кисты не убрать. ? плакала.
А вы успокоили. Юлия, только скажите пожалуйста, а этот 16 зуб в моём случае очень сложно будет удалить? Его корни с воспалением в пазухе ?
Завтра еду на консультацию к челюстно-лицевому хирургу. Очень боюсь.
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, я бы с радостью вам ответила, но я незнаю) я ж лор в тонкостях удаления зубов не разбираюсь) Найдите хорошего врача, и все будет хорошо. Такие проблемы с зубами часто бывают, и кисты часто образуются, не паникуйте, до 16 зуба проще добраться чем до 8 любых. Все будет хорошо, настраивайтесь на позитив.
Стоматологи могут не знать как удалять кисты, также и лоры не знают, как технически зубы удалять
Клиент
Юлия, я прошу прощения ! Меня другой доктор очень напугал : сказав, что в моём случае нельзя будет удалить через нос кисты и полипы. Только через широкий доступ под верхней губой. ? Обязательно ли мне делать гистологию содержимого в пазухе? Это может быть настолько опасно ? Стоматолог вообще сказал, что у меня гайморит от 16 зуба.
Плачу ?
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, есть такое правило в хирургии - все что вырезали нужно отправлять на гистологию, так положено. Поэтому вам не стоит отказываться от этого правила
Насчет доступа как будут удалять опять же говорю - это не своевременый вопрос. Пока рано об этом думать
Клиент
Юлия, добрый день! Извините, пожалуйста за беспокойство. Сегодня была у челюстно-лицевого хирурга со своим зубом.
Пластиной ? Или просто закрывают ?
Очень жду!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте)
Это ж хорошо что вам в стационаре за один этап сделают все разом)
Просите лучше наркоз, договаривайтесь, потому что вы очень эмоциональная и переживательная, будете мешать врачам работать)))
Осложнения после микрогайморотомии (разрез под губой) очень редко бывают, может быть онемение над губой, но это нечасто. Насчет асимметрии лица мне ни разу не встречалось. Дырочку которую сверлят ничем не закрывают, она затягивается сама
На онкологию не похоже совсем
Клиент
Юлия, спасибо большое. А вот эта операция, когда делают разрез под верхней губой 2 см + прокол в носу называется микрогайморотомия ? Это не радиальная операция ? Радиальная более глобальная ? Я верно поняла ?
Почему-то потом 7 дней лежать в стационаре. А кого-то выписывают через пару дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Я надеюсь радикальную не будут вам делать,нет показаний.
Да когда под губой разрезик это микрогайморотомия
а вы в каком городе?
Радикальная операция более травматичная потому что всю слизистую в пазухе убирают при ней
Клиент
Юлия, я из Тамбова. Проводить будет челюстно-лицевой хирург.
Он сказал, что будет разрез под десной 2 см и прокол в носу.
Это микрогайморотомия ? Другой доктор сказал, что это наоборот радикальная операция. ?
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, вы перед операцией у лечащего доктора уточните все моменты что будут делать, насколько травматично, какие осложнения и прочее. В стационаре все таки опытные врачи работают, надеюсь быстро смогут решить вашу ситуацию
Мне трудно сказать что они запланировали делать)
Клиент
Юлия, добрый день! Простите , пожалуйста, за беспокойство!
Сегодня удалила 16 зуб!
Действительно было сообщение с пазухой.У меня мембрана Шнайдерова повреждена: Воспалена и имеет свищ.
Это страшно?
Что мне делать дальше?
Какие мои действия теперь ?
К Лору ?
Эта щель сама сможет зарасти костью?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Только по обзорной рентгенограмме зубов видно, что в пазухе киста (возможно залежалый гной, полипы, точно нельзя сказать). По КТ в отношении пазух тоже никакой информации.
Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа. А для уточнения диагноза и МРТ придаточных пазух носа.

Гайморит скорее всего одонтогенный.
Темное над зубом на ренгене-область периодонтита и возможно прикорневая киста, может грануляции там.
Над зубом по фото тоже похоже на грануляционную ткань.
Лечить вас должнен стоматолог и одонтогенный гайморит оперирует челюстно-лицевой хирург. Или совместно с оториноларингологом, если есть оба отделения в больнице. Одномоментно удалять зуб, вычищать грануляции, открыть широкий доступ к пазухе и оттуда все вычищать. И, если зуб действительно пролабирует сильно в полость пазухи, то ещё и пластику нижней стенки должны сделать, иначе сформируется постоянный свищ в полость рта. И постоянно из полости рта все микробы будут попадать в пазуху и
вызывать воспаление.
Сомневаюсь что может обойтись просто удалением зуба и через нос эндоскопически удалить только кисты, полипы...
Но нужно дообследоваться и смотреть по результатам КТ и МРТ пазух носа, что там на самом деле.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Вы меня очень-очень напугали. ? у меня действительно всё так плохо ? А если я сейчас просто удалю зуб и стоматолог мне в лунке всё вычистит, то эти образования в пазухе может станут меньше и можно будет сделать операцию через нос ? Или в моём случае в любом случае широкий разрез под десной ? А если пока просто удалить зуб и наблюдать за пазухой?
Доктор, а очень плохого ничего нет ? Онкологии ? Очень боюсь. Спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Онкологию только по биопсии с гистологией можно исключить.
Видно что там пазуха наполовину забита. Но чем, только гадать. И по всем Вашим вопросам сейчам тоже. Нужно видеть КТ придаточных, там хорошо и зуб будет виден, и на сколько он в пазухе и можно ли обойтись простым удалением. МРТ хорошо мягкие ткани различает, тк лучше будет понятно, просто воспаленная утолщенная слизистая это или кисты или полипы.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Завтра еду на консультацию к челюстно-лицевому хирургу.
Буду ждать его вердикта. Очень надеюсь, что пока только можно будет удалить зуб - причину всех моих проблем. Может можно будеттнаблюдать эти кисты , а в процессе удалить менее травматичным способом?!
Скажите пожалуйста, а если это гайморит (гной), при удалении зуба гной польётся из лунки ?
Очень сумбурно себе всё это представляю. И теперь прям очень сильно боюсь !
Доктор, то есть получается, что у меня и киста на зубе, и кисты в пазухах ? Верно ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Может можно будеттнаблюдать эти кисты , а в процессе удалить менее травматичным способом?!
-возможно, все зависит от того, кисты ли это и от размеров.
Тоже и с полипами
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если он жидкий, возможно и такое...
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Доктор, то есть получается, что у меня и
киста на зубе, и кисты в пазухах ? Верно ?
-да, но в отношении зуба, я так предполагаю, я не стоматолог всё - таки ?‍♀️ и по рентгену насчет пазухи, это тольео одно из предположений
Клиент
Татьяна, а что это может быть еще? Если не кисты и не полипы ? ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Воспаленная отечная слизистая, очень густой гной.
Клиент
Татьяна, а если это просто гной, то тогда можно обойтись просто проколом через нос / промыванием ? Ну то есть не задействовать тяжёлую операцию? Верно я понимаю ? Спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Зачем прокол, через лунку и могут промыть пазуху, если там будет сообщение конечно.
Клиент
Татьяна, добрый день! Извините, пожалуйста за беспокойство. Сегодня была у челюстно-лицевого хирурга со своим зубом.
Пластиной ? Или просто закрывают ?
Очень жду!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
У вас будет радикальная операция верхнечелюстной пазухи,классическая.В вашей ситуации это лучше, тк надо все почистить и чтобы рецидивов не было.
Можно выполнить под наркозом. Если нет противопоказаний.
Асимметрия лица первое время, из-за отека щечной области. Онемение кожи этой области может быть. Но это все проходящие последствия. Со временем восстанавливается всё.
За онкологию сейчас нет и речи. На гистологию должны будут отдать кусочки слизистой измененной.
Клиент
Татьяна, радикальная? Доктор сказал, что под верхней губой отверстие 2 см и через нос прокол.
Это разве радикальная? Это не микро ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Извините, но я не понимаю, что за "прокол" в носу имел ввиду доктор.
Радикальная операция тоже может иметь различный по размерам доступ.