Консультация педиатра /

У ребенка сыпь покраснения — вопрос №130990

Здравствуйте. У сына (1 год и 8 мес) были покраснения на щечках (похоже на аллергию, но ни чего нового не давала), на следующий день побольше и уже в сторону ушей как сыпь. Давала Зодак, Полисорб. Меньше не становилось. Вчера было еще больше и уже на шее немного. А сегодня уже на тело пошло. Напоминает сыпь как краснуха. Делали прививку 1,5 месяца назад.

У его брата - близнеца была реакция на привику температура и через 5 дней сыпь. На вид похоже.

Стоматолог, Детский стоматолог
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Ольга, здравствуйте. На фото как то более ярко получилось. На ногах нет еще ни чего. Не чешется. Ребенка не беспокоит это

Педиатр
Здравствуйте! Нужно фото.
Клиент
Маргуба, здравствуйте. На фото как то более ярко получилось. На ногах нет еще ни чего. Не чешется. Ребенка не беспокоит это
Педиатр
Температуры нет? Зодак и смекта продолжить, сорбент до 5 дней, между приемом препарата должно пройти 2 часа
Клиент
Ксения, нет температуры. Зодак даю два дня уже. Сегодня третий будет. Про смекту поняла
Педиатр
Через 1.5 мес от прививки - с ней связи нет.
Температурв расстройств стула насморка или др нет ничего?
Какие товитамины БАДы не даёте?
Клиент
Маргуба, нет, такого ни чего не даю.
Педиатр
Продолжайте начатое
Смекта могла связывает противоаллергическое потому и никакого эффекта не было.
Поите чистой водой побольше
Не допускайте перегрева.
Клиент
Маргуба, я смекту еще не давала. Начну сегодня. Это аллергия? Похоже на нее?
Педиатр
Я думаю аллергия .раз нет иных признаков инфекции
Исключите все красное оранжевое из рациона .итп Синтетику бытовую химию
Клиент
Маргуба, было до этого, не знаю связанно или нет.. Но как пукнет и бывало с каллом. Ну какал по маленько несколько раз в день. Не густо и не совсем жидко. Обычно.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте похоже на аллергисескую реакцию может сладкого перевели, Зодак дозировеу правильную даёте? Сорбент добавьте в питание пока ограничте сладкое, цитрусы, купайте ребёнка в череде и в области сыпи можите тонким слоем мазать Фенистил гель
Клиент
Венера, сладкое не даю совсем еще. 5 капель Зодак даю. Цитрус не кушаем.
Педиатр
Совсем исключать иную лёгкую вирусную инфекцию тогда нельзя. Но тем не менее тактика остаётся ой же Смекта .
Зодак. обильное питье . Исключение раздражителей аллергенов.
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
По 5 капель 2 раза даёте?
Клиент
Венера, да
Педиатр
Рекомендую сдать оак
Оам
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Да правильно продолжайте лечение и соблюдайте режим тот же, ну все таки что-то тут не то здайте анализ крови на TORCH инфекции ИФА крови, а простудных симптомов нет? Температуры насморк
Клиент
Венера, сопельки, но прям маленько маленько. Не шмыгает. Больше ни чего. Зубы лезут еще
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Пейте зодак,побольше простой воды сдать анализы крови развернутый и мочу,кал на яйца глист.
Клиент
Софья, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте начните Фенистил
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, хорошо, спасибо. Похоже на аллергию?
Педиатр
Это явная аллергическая реакция. Возможно высыпание на обычные продукты, возможно изменился их состав. Нужно посмотреть все уходовые средства, порошки зубную пасту. Пропоить ребенка десенсибилизирующим и сорбентом. Можно Зиртек и Полисорб
Клиент
Наталья, полисорб даю. Нового ни чего не вводила. Вот и не понятно как и что. И выходные еще. Переживаю. А скорая увезут и все в больницу
Педиатр
Посмотрите диету по Адо в сети и сравните с рационом ребенка.
Клиент
Маргуба, спасибо, сейчас посмотрела. У нас из нежелательных продуктов яйцо раз в неделю. Ну омлет делаю раз неделю. Молоко в день получается примерно ну 300 мл.
Педиатр
Детям до 3-х лет в идеале получать материнское молоко или как вариант специальную детскую молочную смесь для этого возраста.
Педиатр
Яйца омлеты пока уберите.
Клиент
Маргуба, уже убрала. Спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь! )
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Ксения, добрый день.
если молоко не материнское, то до 2х лет оно противопоказано детям, и коровье, и козье.
Есть смысл отменить сейчас все молочные продукты на на срок до 1 месяца. Затем попробовать ввести кисломолочные - йогурт, например, но закваска должна быть не на основе грибков, а на основе кисломолочных бактерий - читайте состав. Дать однократно 1/2 чайной ложки, затем 2-3 дня наблюдать - покраснения, изменения стула, поведения. если что-то измениться, молочные продукты отменить и сдать анализы на аллергию к молоку и генетику на переносимость молочных продуктов.
Сорбенты в ситуации с аллергией не помогают. совсем. Только могут впитать в себя антигистаминные.
Если антигистаминные не помогают то возможны варианты - вирусная инфекция, атопический дерматит, пищевая непереносимость ( не аллергия).
Клиент
Елена, спасибо большое. Исключу молочку.