Консультация травматолога /

Вывих бедра — вопрос №1310006

06.01.2023 попала в аварию, рентген показал вывих бедра, вправили мразу в этот же день и наложили скелетное вытяжение на 3 недели. 27.01.23 выписали домой, начали делать масаж и лфк, через месяц начала передвигаться на ходунках ( т, к ещё было сломано плечо, поставили пластину, раньше не могла на руку опираться поэтому только лежала и сидела) сейчас уже прошло 2.5 месяца когда можно наступать на ногу? Врач который выписывал сказал через 3 месяца, а который наблюдает по месту жительства говорит уже можно. И вообще есть какие то противопоказания что можно а что нельзя

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
После вправления вывиха необходимо проводить лекарственную терапию.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Из физиотерапии показан лазер №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, ЛФК.

Необходима рентгенография не менее 5 лет ежегодно.

Нагрузка разрешается после 10 недель.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Сустав беречь в течение года. Не бегать, не прыгать, не поднимать тяжести, не приседать глубоко, не преодолевать боль.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. До 6 месяцев исключить любые нагрузки на нижние конечности . В идеале ходить на костылях , чтобы основной вес переносить на костыли. Высокое сиденье на унитазе.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
При вывихе бедра скелетное вытяжение 4-6 нед, в стационаре.
После выписки раз есть перелом плечевой кости то на костылях ходить не сможете, соблюдать постельный режим общим сроком 6 нед после выписки.
Делать в постели ЛФК.