Кожа вокруг ногтей
Добрый день, дочке 12 лет, кожа вокруг ногтей пальцев рук сушится и она ее обдирает, иногда даже кровавые ранки остаются. Мажем мочевиной, но улучшений особых нет. Этот процесс уже затяжной, в прошлом году начался, временами становится лучше, но потом опять обдирает. Чем можно лечить, какие витамины можно доя этого пропить, мази или крема?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Если ребёнок провоцирует нарушение целостности, так может и держаться.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Аевит по 1 кап на ночь месяц.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, витД, ттг, ат к тпо, общий анализ крови.
Наружно акридерм крем 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 3-6 в день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией,антисептиками.
Татьяна, спасибо. А какой нужен акридерм? Гк, ск или просто акридерм, чем-то они отличаются?
А давайте Акридерм ГК, на 10дней,это гормональный комбинированный крем.
Татьяна, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдирать нельзя,может поэтому и держится так долго
Наружно крем акридерм ск2 р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте
Непрерывное сдирание держит такой процесс долго
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 14 дней
-крем акридерм (зеленый) 2 р в день 10 дней
-не ковырять
-минимизировать контакт с водой ,если моет посуду,то лучше на время в перчатках
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Это форма экземы
Обязательно уделить внимание обследованию
Нет волшебной таблетки и мази
Есть причина и её надо найти
- сдайте комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дистактериоз, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12 и в9
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
Здравствуйте)
То, что ребёнок обдирает кожу препятствует заживлению.
Наружно используйте акридерм крем 2 раза в день 10 дней тонким слоем.
Дайте дочке бальзам Цикапласт В 5бауме,чтобы она мазала им в течение дня когда кожа подсыхает, прям каждый раз, одну привычку нужно заменить другой.
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер.
По фото создается впечатление, что первоначально травматизация кожи, а отсюда и ее изменения. Нет ли привычки у дочки грызть ногти/заусенцы?
По лечению:
1. Мазь Радевит 2 раза в сутки, длительно до заживления
2. Не травмировать кожу
По обследованию:
1. Клинический анализ крови
2. Ферритин, фолиевая кислота, витамин В12
3. Витамин Д
4. ТТГ
5. Б/х: АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза, креатинин, амилаза, общий белок
Лариса, нет, ногти не грызет, очень любит слаймы, пластелин, эпоксидную смолу, не одевает при этом перчатки.
Ольга, тогда не исключено и развитие контактной аллергической реакции. Обсудите с дочкой и проведите эксперимент, применение перчаток нитриловых при работе с указанными материалами.
Перед курсом Радевита, который писала ранее коротким курсом Адвантан/Комфодерм мазь 1 раз в сутки, на ночь на измененную кожу, 7 дней, потом переходить на Радевит.
Если в отсутствии контакта с материалами на коже не будет клинических проявлений, значит,, это контактная аллергическая реакция. А при ней главное правило - отсутствие контакта с потенциальными аллергенами
Здравствуйте!
Наружно мазь эплан 2 раза в день до заживления. Постоянно смягчающие средства (сенсадерм специальный, липикар, адерма дермалибур).
Побеседовать с ребёнком, показать психологу. Возможно у неё стресс и это неврогенная травматизация