Низкий ферритин, гемоглобин еще держится
Добрый день! Ферритин 9 (низкий), гемоглобин 124, Ожсс 70 (высокий), сывороточное железо 23, лжс 46, эритропоэтин 9, раствор рецепторы трансферина 4, в12 -580, Фолаты 4,6, железо 700. Что с этим делать
Принятый ответ
Здравствуйте ,Наталья!
В предоставленных вами результатах анализов есть признаки латентного дефицита железа. Железодефицитная анемия выставляется,в случаях когда снижено количество гемоглобина. Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина , можно попробовать препарат ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в, некоторыми пациентами он переносится лучше .
Татьяна, я год назад болела ковид, к сожалению анализы не сдавала никакие , но и необходимости не было, чувствовала себя хорошо.
А в ноябре почувствовала утомляемость , в декабре подключились головные боли, в январе стала голова кружится , именно поэтому и пошла сдавать анализы.
Может ли быть анемия вызвана пост ковидом , несмотря на то что прошел год ? Как долго она появляется?
У вас обильные менструации?
В рационе есть мясные продукты?
Татьяна, менструации обильные, но не продолжительные 4 дня.
Мясо ем , я не вегетарианка)
Но последние 2 года стала оч много пить кофе с молоком , иногда пропуская полноценный обед (
Ферритин может снижаться на фоне обильных менструаций, вам этот вопрос необходимо обсудить с гинекологом
Также во время лечения препаратами железа необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Данные показатели говорят о том, что у вас есть латентный дефицит железа без анемии. Вам необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
РФМК - устаревший тест, в настоящее время не рекомендован к использованию в клинической практике, поэтому на него можете не обращать внимание.
Тромбоциты у вас в норме.
При повышении холестерина рекомендуется соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), а также придерживаться средиземноморской диеты.
Наличие IgG к кори говорит о наличии иммунитета, это хорошо.
Диляра, для снижения холестерина рекомендовали пить омега-3 - 1 таб / 2 раза в день.
Стоит его пить дальше вместе с железом?
Да, можно.
Диляра, нужно ли еще сдать какие либо анализы, чтоб понять причину низкого ферритина?
Почему он такой низкий сейчас?
Если у вас обильные менструации, наиболее вероятна связь дефицита железа с этим.
В таком случае рекомендуют сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием гормональных препаратов либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, у вас имеется латентный железодефицит, вам необходим прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол, мальтофер, феррумлек) по 1т 2 раза в день, через 1-2 часа после еды, запивать только водой, в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин низкий, есть дефицит железа. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40.
Изменение липидограммы требует планового анализа на тг, лпнп, лпонп, лпвп.Далее консультация терапевта или кардиолога.