Как восполнить дефицит фолатов?
Здравствуйте! Моя ситуация такова, что всю жизнь меня преследовали проблемы с жкт, частые вздутия, проблемы со стулом и тд но более важно для меня было то, что в 2017 году я нашла у себя железодефицитную анемию, по началу мне ее лечили различными пероральными препаратами, это были и таблетки и жидкости, внутримышечно ставили, но эффект появился только от капельниц ферринжекта. Вот я и ставлю их с периодичность примерно раз в полгода-год, иначе ферритин стремится к 0, но в основном я ловлю его на этапе 10-15. Далее эндокринолог обнаружил у меня нехватку б12, проставила внутримышечно и вроде ок, делаю раз в год курсы. В этом году случайно обнаружила у себя нехватку фолиевой кислоты, по анализу конца августа 2 нг/мл, начала пить практически сразу метафолин от молгар по сей день. Три дня назад пересдала анализ - ровно те же 2 нг/мл. Это солгало пустышка или мне придётся так же внутримышечно ставить и фолат? Я питаюсь разнообразно, ем мясо, фрукты, овощи, крупы, яйца, алкоголь вообще не пью, но вечно это дефициты… я думала возможно у меня целиакия, но анализы не сдавала. Подскажите пожалуйста как мне восполнить фолат и возможно подскажете идею что делать дальше. Из хронических болезней только поликстоз.
Принятый ответ
Здравствуйте, какая дозировка фолиевой кислоты в сутки была у вас?
Я бы рекомендовала вам фолиевую кислоту 5 мг сутки в течении 3 месяцев, потом проконтролировать в динамике.
В качестве дообследования, исключения причин со стороны желудочно кишечного тракта:
- антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулин А ( целиакия)
- дыхательный водородно метановый тест с лактулозой ( синдром избыточного бактериального роста)
- С13 дыхательный уреазный тест (хеликобактер пилори может нарушать всасывание железа, приводить к атрофии, что в свою очередь может приводить к дефициту в12)