Консультация онколога /

Рентгеноскопия — вопрос №131019

Здравствуйте, по МРТ поставили диагноз : отмечается неравномерное утолщение стенок кардиального отдела и верхней трети тела желудка до 1,9-2,2см(преимущественно по задней стенке), складки сглажены. Заключение : МР признаки заболевания кардиального отдела и верхней трети тела желудка (подслизистый рост?гиперпластический гастрит?), хронического панкреатита. 8 апреля делала ФГС без биопсии показал признаки аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Антральный очагово-атрофический гастрит.
Было рекомендовано ФГС с биопсией и ренгеноскопия с барием.
При ФГС получился спазм,не смогли сделать. Рентгеноскопия без патологии. Можно ли по снимку рентгеноскопии увидеть неравномерное утолщение стенок кардиального отдела и из-за чего?
ФГС не смогу больше сделать

Диетолог, Терапевт
Добрый день. Без биопсии, к сожалению, на 100% поставить правильный диагноз не получиться.
ФГДС можно сделать под медикаментозным сном, если очень плохо переносите.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а на сколько эта процедура будет по времени длиться? И на работу я потом смогу пойти?

Хирург
Очень трудно сказать из за чего,оптимальный вариант конечно биопсия,но поскольку рентгенскопия не находит патологии это уже хорошо
Принятый ответ
Клиент
Арам, однозначно у меня рак?,я уже места себе не нахожу с 30 апреля,состояние психологическое ужасное
Андролог, Уролог
МРТ ни стрлько будет информативно,как эфгдс с биопсией.Без этого исследования вам однозначного диагноза никто не поставит
Принятый ответ
Клиент
Луиза, а вообще что такое может быть однозначно рак?
Педиатр
Здравствуйте! Фгс с биопсией только покажет . Увы.иначе _ никак
Клиент
Маргуба, надеятся на лучшее надо или нет?
Хирург
Валентина, здравствуйте !
Понимаю Вас , что процедура неприятная, тяжело переносится, но в то же время, она длится всего 4 - 5 минут !
Вам нужно будет набраться терпения,ради установки правильного диагноза соглашаться на повторную ФГДС !
Рентгеноскопия желудка информативна в плане определения наличия или отсутствия поддиафрагмальной грыжи ! При рентгеноскопии можно заметить смещение каких - то отделов желудка в какую - либо сторону.
При рентгеноскопии, по распространению контрастного вещества по слизистому слою желудка можно сделать правильный вывод о патологии, захватывающий слизистый слой ( язва, опухоль ), а в Вашем случае, согласно заключения МРТ утолщение находится не в слизистом слое, а глубже, - в подслизистом слое!
Всё равно, косвенная какая - то полезная информация будет получена, но не такая как если бы утолщение было не в подслизистом слое , а на самой слизистой ! Теперь если упростить суть написанного мною : При рентгеноскопии врачи получат точную информацию о наличии или отсутствии поддиафрагмальной грыжи и косвенную, частичную информацию о утолщении написанной на МРТ.
И при рентгеноскопии, конечно , не делается биопсия, которая поставила бы точку на Вашем вопросе !
Я полагаю, что ничего плохого у Вас нет, - скорее всего имеет место гиперпластический гастрит , но было бы желательно это не предположить , а быть убежденным !
Не волнуйтесь, всё должно быть хорошо !
Удачи Вам !
Будут новые вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, у меня опять рак? Итак уже места не нахожу
Андролог, Уролог
Валентина,так у Вас ы анамнезе рак?
Клиент
Луиза,
Клиент
Луиза, да рак щитовидной железы, в сентябре операция,в ноябре йод терапия, второго диагноза рак я не выдержу точно,я уже сейчас никакая.
Эндокринолог
Здравствуйте! Биопсия для исключения рака обязательна. Есть ли другие жалобы: слабость, потеря веса, повышение температуры тела, ухудшение аппетита, тошнота, привкус во рту?
Клиент
Татьяна, все есть кроме повышения температуры
Педиатр
Валентина. Можно сделать ФГДС под медикаментозным сном, выходной день в любой частной клинике. Лучше уж отдать деньги за это исследования, чем так мучиться сомнениями. Биопсия покажет на сто процентов что именно за процесс у вас в стенке желудка. На рак тут не похожа! Но ведь не скажешь на 100% точно, пока не посмотришь клетки.
Клиент
Наталья, да я не знаю есть ли у нас в Мордовии такая процедура,но сейчас поищу по сайтам,а это тяжёлая процедура?
Хирург
Я далеко не думаю, что у Вас рак ! Я же написал : у Вас гиперпластический гастрит, но это нужно уточнить !
В этом повода для волнений не вижу !
Всё будет хорошо !
Клиент
Яков, спасибо сейчас поддержку ,но никак не возьму себя в руки
Эндокринолог
ФГДС делать нужно обязательно. Однако раньше времени себя не настраивайте на плохое. Мне не совсем понятно что у вас с щитовидкой было и насколько запущено, но в любом случае не стоит отчаиваться!!!
Клиент
Татьяна, у меня со щитовидной все очень серьёзно,последняя стадия
Педиатр
Валентина,не переживайте так- сделайте диагностику . Не думаю. Что там что ужасное и непоправимое.
Клиент
Маргуба, спасибо на добром слове но не могу настроить себя на хорошее,я уже нарисовала себе рак желудка
Андролог, Уролог
Валентина,риск конечно высокий,учитывая сопуствующее онкозаболевание и картину мрт.Но результат только после биопсии,быть может у Вас просто настрит и не более того.Принимайте антидепрессанты, настраивайтесь более позитивно и с понедельника займитест ФГДС,чтобы Вы не "травилист"пустыми догадками.Будем все вместе надеяться,что у Вас банальный гастрит.Удачи вам.
Клиент
Луиза, я принимаю успокаивающее но не помогают
Онколог, Терапевт
Безусловно ФГДС с биопсией самый информативный метод. В тоже время если врач который делал ФГС имеет достаточно большой опыт он может сразу сказать есть ли подозрительное что то. Вы можете пролечить гастрит и переделать ФГС
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я не смогла сделать биопсию стала задыхаться,врач два раза пытался но ничего не получилось,хотя в апреле все было нормально я сделала но без биопсии,теперь через этот страх еще раз я не смогу пройти
Хирург
Однозначно ничего не возможно сказать,но то,что скопия ничего не показывает,уже говорит против вашего предположения
Клиент
Арам, спасибо а если записаться под наркозом на эту процедуру,я смогу выдержать?
Хирург
Пожалуйста !
Советую Вам , всё таки постараться расслабиться , чем больше Вы будете бояться, накручивать себе, тем труднее будет проведение ! Не забывайте, что процедура длится всего 4 минуты !
4 минуты люди могут находиться даже под водой , без акваланга !
Всё безусловно, будет хорошо !
Клиент
Яков, спасибо
Педиатр
Надо постараться. Это не так ужасно как Вы себе представляете. Соберитесь.
Клиент
Маргуба,
Клиент
Маргуба,
Клиент
Маргуба, спасибо,я уже на нервной почве есть не могу,хоть и тошнота меня мучает с января,сейчас вообще аппетита нет
Педиатр
Вы пока можете просто нутризон/ нутридринк попить.этотмаленькип об,емыс о всеми необходимыми питательными веществами
Хирург
Спокойно выдержите,попытайтесь,чтоб не осталось вопросов
Клиент
Арам, да я уже записалась на вторник с наркозом,можно спросить последний вопрос на нервной почве может тошни
ть?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
На рентгеноскопии будет видно утолщение стенок желудка. Но без биописии для исключения онкологии желудка не обойтись. Успокойтесь и проведите с наркозом ФГДС. Это развеет все Ваши сомнения. Процедура займет 4-5 минут. Возьмут на анализ измененный участок желудка и проведут гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо я записалась на вторник с наркозом,
Маммолог, Онколог
Вот увидите, у Вас будет все хорошо!
Клиент
Наталья, спасибо
Хирург
Вы все равно будете голодной,ничего страшного не произойдет.На нервной почве тоже может и у многих так и бывает.Исследование неприятное,но терпите,особенно под наркозов ничего и не будете чувствовать
Клиент
Арам, спасибо,
Диетолог, Терапевт
Валентина, гастроскопия будет длиться чуть дольше обычного, т.к. необходимо будет время на введение препарата для медикаментозного сна. По воду работы - зависит от препарата, который используется в клинике. Этот вопрос стоит заранее обсудить с врачом, который будет проводить ФГДС. Но я бы советовала проводить в ваш нерабочий день, чтобы вы никуда не торопились.
Клиент
Елена, назначили на 16.45,до утра приду в себя?
Диетолог, Терапевт
Валентина, все зависит исключительно от вашей индивидуальной реакции. Но, как правило, до утра все пройдет. Вы уже домой поедете самостоятельно.
Клиент
Елена, спасибо,будем надеяться на лучшие
Рентгенолог, Травматолог
Рентгеноскопия верхних отделов ЖКТ - метод для визуализации воспалительных/неопластических заболеваний желудка невысокоинформативный (косвенный). Оптимальный вариант - ФГС с биопсией подозрительной области.
Клиент
Василий, спасибо