Рентгеноскопия

Здравствуйте, по МРТ поставили диагноз : отмечается неравномерное утолщение стенок кардиального отдела и верхней трети тела желудка до 1,9-2,2см(преимущественно по задней стенке), складки сглажены. Заключение : МР признаки заболевания кардиального отдела и верхней трети тела желудка (подслизистый рост?гиперпластический гастрит?), хронического панкреатита. 8 апреля делала ФГС без биопсии показал признаки аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Антральный очагово-атрофический гастрит. Было рекомендовано ФГС с биопсией и ренгеноскопия с барием. При ФГС получился спазм,не смогли сделать. Рентгеноскопия без патологии. Можно ли по снимку рентгеноскопии увидеть неравномерное утолщение стенок кардиального отдела и из-за чего? ФГС не смогу больше сделать

Принятый ответ

Добрый день. Без биопсии, к сожалению, на 100% поставить правильный диагноз не получиться.
ФГДС можно сделать под медикаментозным сном, если очень плохо переносите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, а на сколько эта процедура будет по времени длиться? И на работу я потом смогу пойти?

Принятый ответ

Очень трудно сказать из за чего,оптимальный вариант конечно биопсия,но поскольку рентгенскопия не находит патологии это уже хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Арам, однозначно у меня рак?,я уже места себе не нахожу с 30 апреля,состояние психологическое ужасное

Принятый ответ

МРТ ни стрлько будет информативно,как эфгдс с биопсией.Без этого исследования вам однозначного диагноза никто не поставит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Луиза, а вообще что такое может быть однозначно рак?

Здравствуйте! Фгс с биопсией только покажет . Увы.иначе _ никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргуба, надеятся на лучшее надо или нет?

Валентина, здравствуйте !
Понимаю Вас , что процедура неприятная, тяжело переносится, но в то же время, она длится всего 4 - 5 минут !
Вам нужно будет набраться терпения,ради установки правильного диагноза соглашаться на повторную ФГДС !
Рентгеноскопия желудка информативна в плане определения наличия или отсутствия поддиафрагмальной грыжи ! При рентгеноскопии можно заметить смещение каких - то отделов желудка в какую - либо сторону.
При рентгеноскопии, по распространению контрастного вещества по слизистому слою желудка можно сделать правильный вывод о патологии, захватывающий слизистый слой ( язва, опухоль ), а в Вашем случае, согласно заключения МРТ утолщение находится не в слизистом слое, а глубже, - в подслизистом слое!
Всё равно, косвенная какая - то полезная информация будет получена, но не такая как если бы утолщение было не в подслизистом слое , а на самой слизистой ! Теперь если упростить суть написанного мною : При рентгеноскопии врачи получат точную информацию о наличии или отсутствии поддиафрагмальной грыжи и косвенную, частичную информацию о утолщении написанной на МРТ.
И при рентгеноскопии, конечно , не делается биопсия, которая поставила бы точку на Вашем вопросе !
Я полагаю, что ничего плохого у Вас нет, - скорее всего имеет место гиперпластический гастрит , но было бы желательно это не предположить , а быть убежденным !
Не волнуйтесь, всё должно быть хорошо !
Удачи Вам !
Будут новые вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яков, у меня опять рак? Итак уже места не нахожу

Валентина,так у Вас ы анамнезе рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Луиза,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Луиза, да рак щитовидной железы, в сентябре операция,в ноябре йод терапия, второго диагноза рак я не выдержу точно,я уже сейчас никакая.

Здравствуйте! Биопсия для исключения рака обязательна. Есть ли другие жалобы: слабость, потеря веса, повышение температуры тела, ухудшение аппетита, тошнота, привкус во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, все есть кроме повышения температуры

Валентина. Можно сделать ФГДС под медикаментозным сном, выходной день в любой частной клинике. Лучше уж отдать деньги за это исследования, чем так мучиться сомнениями. Биопсия покажет на сто процентов что именно за процесс у вас в стенке желудка. На рак тут не похожа! Но ведь не скажешь на 100% точно, пока не посмотришь клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, да я не знаю есть ли у нас в Мордовии такая процедура,но сейчас поищу по сайтам,а это тяжёлая процедура?

Я далеко не думаю, что у Вас рак ! Я же написал : у Вас гиперпластический гастрит, но это нужно уточнить !
В этом повода для волнений не вижу !
Всё будет хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яков, спасибо сейчас поддержку ,но никак не возьму себя в руки

ФГДС делать нужно обязательно. Однако раньше времени себя не настраивайте на плохое. Мне не совсем понятно что у вас с щитовидкой было и насколько запущено, но в любом случае не стоит отчаиваться!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, у меня со щитовидной все очень серьёзно,последняя стадия

Валентина,не переживайте так- сделайте диагностику . Не думаю. Что там что ужасное и непоправимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргуба, спасибо на добром слове но не могу настроить себя на хорошее,я уже нарисовала себе рак желудка

Валентина,риск конечно высокий,учитывая сопуствующее онкозаболевание и картину мрт.Но результат только после биопсии,быть может у Вас просто настрит и не более того.Принимайте антидепрессанты, настраивайтесь более позитивно и с понедельника займитест ФГДС,чтобы Вы не "травилист"пустыми догадками.Будем все вместе надеяться,что у Вас банальный гастрит.Удачи вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Луиза, я принимаю успокаивающее но не помогают

Принятый ответ

Безусловно ФГДС с биопсией самый информативный метод. В тоже время если врач который делал ФГС имеет достаточно большой опыт он может сразу сказать есть ли подозрительное что то. Вы можете пролечить гастрит и переделать ФГС

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дмитрий, я не смогла сделать биопсию стала задыхаться,врач два раза пытался но ничего не получилось,хотя в апреле все было нормально я сделала но без биопсии,теперь через этот страх еще раз я не смогу пройти

Однозначно ничего не возможно сказать,но то,что скопия ничего не показывает,уже говорит против вашего предположения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Арам, спасибо а если записаться под наркозом на эту процедуру,я смогу выдержать?

Пожалуйста !
Советую Вам , всё таки постараться расслабиться , чем больше Вы будете бояться, накручивать себе, тем труднее будет проведение ! Не забывайте, что процедура длится всего 4 минуты !
4 минуты люди могут находиться даже под водой , без акваланга !
Всё безусловно, будет хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яков, спасибо

Надо постараться. Это не так ужасно как Вы себе представляете. Соберитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргуба,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргуба,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргуба, спасибо,я уже на нервной почве есть не могу,хоть и тошнота меня мучает с января,сейчас вообще аппетита нет

Вы пока можете просто нутризон/ нутридринк попить.этотмаленькип об,емыс о всеми необходимыми питательными веществами

Спокойно выдержите,попытайтесь,чтоб не осталось вопросов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Арам, да я уже записалась на вторник с наркозом,можно спросить последний вопрос на нервной почве может тошни
ть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгеноскопии будет видно утолщение стенок желудка. Но без биописии для исключения онкологии желудка не обойтись. Успокойтесь и проведите с наркозом ФГДС. Это развеет все Ваши сомнения. Процедура займет 4-5 минут. Возьмут на анализ измененный участок желудка и проведут гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, спасибо я записалась на вторник с наркозом,

Вот увидите, у Вас будет все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, спасибо

Вы все равно будете голодной,ничего страшного не произойдет.На нервной почве тоже может и у многих так и бывает.Исследование неприятное,но терпите,особенно под наркозов ничего и не будете чувствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Арам, спасибо,

Валентина, гастроскопия будет длиться чуть дольше обычного, т.к. необходимо будет время на введение препарата для медикаментозного сна. По воду работы - зависит от препарата, который используется в клинике. Этот вопрос стоит заранее обсудить с врачом, который будет проводить ФГДС. Но я бы советовала проводить в ваш нерабочий день, чтобы вы никуда не торопились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, назначили на 16.45,до утра приду в себя?

Валентина, все зависит исключительно от вашей индивидуальной реакции. Но, как правило, до утра все пройдет. Вы уже домой поедете самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, спасибо,будем надеяться на лучшие

Рентгеноскопия верхних отделов ЖКТ - метод для визуализации воспалительных/неопластических заболеваний желудка невысокоинформативный (косвенный). Оптимальный вариант - ФГС с биопсией подозрительной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Василий, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать