Консультация ревматолога /

Боль в ногах и позвоночнике. — вопрос №131026

У папы (51г.р.) очень болят ноги, стерты суставы, в городе котором проживает нет нормальных специалистов. Он охотник, постоянно очень много ходил, сейчас боль такая, что иногда даже встать не может, тем более после нагрузки. Обезболивающие не помогают. Невролог сказал что защемление нервов в позвоночнике, при стирании позвонков. Недавно прошел томографию, пойдет к ревматологу, но хотелось бы услышать и другие мнения. Какие советы будут?

Ревматолог
В тазобедренных суставах асептический некроз, это не истирание суставов, это другая проблема. Лечат ее ортопеды при помощи замены суставов. Других вариантов лечения этого нет. Обследование позвоночника надо показывать неврологам, это их. В целом ревматологической патологии у отца нет. В первую очередь занимайтесь тазобедренным суставами. В спине ничего экстренного нет, это стандартный набор изменений человека в возрасте.
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
здесь проблема с тазобедренными суставами, которая лечиться только хирургически. нужна консультация врача травматолога-ортопеда.

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте по позваночнику у вас остеохондроз его подлечить можно Уколы ксефокам 8 мг разводить водой для инъекций 2 мл 1-2 раза в день 5 дней в/м, уколы мидокалм 1,0 в/м 1 раз в день 5 дней, таблетки аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 раз в день после еды на ночь 7 дней, нейромультивит таблетки по 1 таб 3 раза в день 14 дней, местно матарен гель.
А на счёт асептического некроза бедреной кости это уже серьёзная патология возможно даже оперативные вмешательства нужны, необходима очная консультация травматолог-ортопеда для решения об оперативном вмешательстве и желательно поскорее некроз это не шутки и серьёзная патология, выздоравливайте!!!
Педиатр
Добрый день. Переводя на русский язык, тазобедренные суставы износились до такой степени, что ткани их составляющие просто отмерли. Необходима замена суставов искусственными протезами. Это самое важное сейчас задача. Эти операции делают по квоте, Но на них очередь. Нужно узнать у вашего ортопеда в поликлинике Каким образом можно попасть в эту очередь, сколько ждать.
Хирург
Любовь, здравствуйте !
Боли у папы обусловлены не патологией позвоночника, которая также имеется, а асептическим некрозом головок бедренных костей !
Ему предстоит оперативное лечение : ТОТАЛЬНОЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ.
Будут делать сначала сторону ,которая больше беспокоит, а потом , - и другую !
Операция приносит хорошие результаты : боль проходит , после реабилитации ходят без дополнительной опоры ! Бегать гнать животных во время охоты конечно он не будет, но с ружём на наблюдательном пункте посидеть сможет, в обозримом будущем после операций !
Какова масса его тела ? Не перенёс ли он тяжелые заболевания, в т. ч., инфаркты, инсульты ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Спасибо за ответ. Масса тела примерно кг - 60. Тяжелых заболеваний не было.
Хирург
В таком случае проблем вообще нет никаких ! Более того, при такой массе тела, реабилитационный период между двумя операциями и после второй операции заметно сократиться !
Вам необходимо :
-С РЕЗУЛЬТАТОМ МРТ ЯВИТСЯ К ТРАВМАТОЛОГУ В ПОЛИКЛИНИКУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ НУЖНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ( АНАЛИЗЫ, ЭКГ, КОНСУЛЬТАЦИЯ ТЕРАПЕВТА, ОБ ОТСУТСТВИИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ОПЕРАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ );
- ТРАВМАТОЛОГ ДОЛЖЕН ЗАПОЛНИТЬ ФОРМУ 057 ( О ТОМ, ЧТО ОН НУЖДАЕТСЯ В ОКАЗАНИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ), С ПОДПИСЬЮ ГЛАВВРАЧА ПОЛИКЛИНИКИ, С ПЕЧАТЬЮ.
НА ОСНОВАНИИ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ВНЕСЕН В СПИСОК ОЖИДАЮЩИХ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ .
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО !
ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАДО !
УДАЧИ ВАМ !
ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ, - НАПИШИТЕ !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо! Но у нас получается ожидание на квоту примерно два года.. Это достаточно долго. Подскажите, если идти на платную операцию.. есть же разные виды протезов, чем они отличаются?
Хирург
Любовь, платно , - это очень дорого ! Точную цифру не назову, но где - то 200 плюс - минус 50 тысяч !
Почему так долго ? Насколько мне известно нуждающиеся не обязательно, чтобы оперировались в своём городе ! Их распределяют по клиникам других городов ! В нашей области, например, этот срок составляет от 6 мес. до 1 года ! Вам нужно это уточнить у травматолога поликлиники или в департаменте здравоохранения при сдаче документов !
В любом случае Вам сейчас необходимо проведение консервативного лечения. Если травматологом Вам курс не назначен, то его мог бы рекомендовать я .
Нужно сделать всё для того , чтобы оперироваться бесплатно и по возможности быстро !
Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте вам нужно к хирургу травматологу,решать вопрос о протезировании
Хирург
Пишу Вам оптимальную схему курса консервативного лечения :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 3 ДНЯ;
- ГЕНИТРОН 15МГ., ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, С ЧЕТВЁРТОГО ДНЯ, В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х НЕДЕЛЬ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 3 НЕДЕЛИ;
- ХОНДРОГАРД 200МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО ЧЕРЕЗ ДЕНЬ № 20 ( ЕГО НУЖНО НАЧИНАТЬ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ИНЪЕКЦИЙ ГЕНИТРОНА ).