Консультация гастроэнтеролога /

Кровь по утрам а днем нормальный стул — вопрос №131033

сейчас очередное обострение НЯК. Прошел лечение в колопроктологии прокапали дексаметазон при выписке перевели на таблетки с постепенным снижением дозы. На данный момент кровь в стуле опять появилась и только по утрам 3-4 раза за утро в течении дня стул 1-2 раза светлый но сформировавшийся. По уутрам кровь или со слизью или просто кровь.назначили хумиру.но получить пока не могу. Очень беспокоит кровь по утрам. что посоветуете?

Диетолог, Терапевт
добрый день. как к вам можно обращаться?
я посоветую диету, аутоиммунную противовоспалительную диету. как правило, на ее фоне уходит большая часть проблем.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кровь (даже только по утрам) это показатель того, что ремиссия не достигнута. Она появилась на какой-то дозе дексаметазона или была с самого начала при выпсике? Пока вы получите Хумиру, вы вполне можете получать и другие препараты (аминосалицилаты, глюкокортико-стероиды и/или антиметаболиты), но их должен подобрать вам врач очно. Вас гастроэнтеролог наблюдает?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходим прием препаратов 5 АСК на фоне приема глюкокортикоидов, напрмер - Салофальк не менее 1000мг 2 раза в день длительно под контролем врача для корректировки дозы. Здоровья Вам и удачи!