Покраснение на руке

3 недели назад образовалось красное твердое припухлое пятно на руке. Вначале было похоже на герпес. Чесалось. Сейчас не такое твердое, но более красное и припухлость не уходит. Зуд стал проявляться меньше, только когда трогаешь его. Что это может быть?

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Наталия,здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, добрый день! Прикрепила

Наталия,сейчас уже пузырьков нет как я понимаю?

На фото действительно герпетическая инфекция,остаточные явления действительно долго проходят
Рекомендую :
Бальзам цикапласт в5 2 р в день до исчезновения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, нет сейчас пузырьков нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть фото как выглядело в первую неделю? Пузырьки были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия, добрый день. На первом фото как выглядело в 1-ю неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия, да пузырьки были, как на втором фото

Отделяемое было какого цвета? Желтое/ белое/ прозрачное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия, Прозрачное

Возможно дольше заживает из за трения одеждой, полотенцем, мочалкой не пользуетесь?
После герпеса может держаться поствоспалительное пятно, как у вас, это нормально.
Сколько по времени уже нет пузырьков?
Цинковая паста 2 р в день тонким слоем 7 дней.
Если за 7 дней появится зуд и активищируется воспаление- тридерм или кандидерм крем 2 р в день, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия, Спасибо большое. Неделю пузырьков уже точно нет.

Отлично, всего доброго, не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
Считаю, что это очаг герпетической инфекции , сейчас воспаление сохраняется поэтому лучше лечение получить
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- наружно: ацикловировая мазь или герпферон мазь 2-3 раза в день 10 дней
Важно
- не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Наталия, добрый день!

Это герпетические высыпания, на теле и конечностях они проходят дольше, чем на лице. Смысла в приеме системном ацикловира особо уже не вижу. Местно можно применять Герпферон мазь 4-5 раза в сутки, 7-10 дней.

Здравствуйте! Если были пузырьки, возможно был герпес. Сейчас остаточные явления. Наносите cicaplast или cicalfat 2 раза в день и старайтесь не раздражать кожу