Шум в ушах и снижен слух
Добрый день! Подскажите пожалуйста что мне делать, сил уже больше нету так жить. Появился шум в ушах примерно год назад, он то был то проподал обратилась в невропатологу назначили сосудорасширяюще препараты, вроде и все нормализовалась, ну вот опят этот шум появился. Сделала мрт шеи: протрузии межпозвоночных дисков С4/С5 С5/С6 С6/С7, узи головы: незначительные деформации позвоночных артерии в канале поперечных отростков. Сурдолог ставит диагноз: субъективный шум сосудистого генеза. Вторичная тугоухость- лечение церепро в/в, кавинтон в/в и бетагистин. После лечения я очень плохо слышу и этот шум так и остался и прибавился писк и гул. Доктор подскажите пожалуйста что делать? Как лечится? Большое спасибо за ответ
Здравствуйте! Необходим комплексный подход. Уточните Ваш возраст, уровень артериального давления, есть ли сахарный диабет?
Елена, мне 26, сахарного диабета нет и не было, давление рабочее 90/60, 100/70
Скорее всего проблема в шейном отделе и позвоночных артериях. Из препаратов могут помочь: бетанистин, циннаризин. Электрофорез с эуфиллином на шейно- воротниковую зону, массаж. Посмотрите упражнения по постизометрической релаксации- очень эффективно. Возможны мягкие техники мануальной терапии. Обязательно режим дня, полноценный сон. Из обследований ещё сделайте мрт головного мозга.
Простите, опечатка: бетагистин ( тагиста, бетасерк)