Консультация терапевта /

Температура у мамы при ГВ — вопрос №1310928

Здравствуйте. Есть ребенок 5 недель. Находится на ГВ. Сегодня к вечеру у меня поднялась температура 39,1(под мышкой) 37,6 на сгибе локтя. Немного болит грудь с низу( грудь большая 6 размер) Кроме сильного озноба и температуры больши симптомов нет. Что мне делать ? Как скинуть ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Там, где болит грудь, есть уплотнение и покраснение? Грудь не "каменная" на ощупь?
Клиент
Виктория, особо нет, сейчас появилось ощущение отека в носоглотки . Из лекарств есть детский нурафен сироп и свечи дефикон д детский что из этого мне можно ?
Терапевт
Елена, можно нурофен, не обязательно детский, можно взрослый 200 мг или парацетамол 500 мг. Нос заложен? Горло не першит?
Клиент
Виктория, появляется ощущение отека носоглотки
Терапевт
Елена, тогда необходимо сегодня - завтра понаблюдать за самочувствием. Возможно, начало ОРВИ, а возможно, просто на фоне лактостаза появилась температура. Сейчас примите жаропонижающее. Кормление грудью по требованию, чаще предлагайте больную грудь.
Клиент
Виктория, выпила нурофен взрослый 200, а если заложит нос и горло, что можно принимать при ГВ ? Нужно ли завтра с утра сцежеваться при каменной груди?
Терапевт
Для носа можно солевыми растворами промывать (аквалор, аквамарис, отривин или долфин), сосудосуживающие - називин детский. Для горла-полоскать раствором ромашки/ротокана 3-4 раза в день, рассасывать лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день. Если будет лактостаз, то можете чуть подсцедить грудь, до облегчения самочувствия, но не более. Лучшим вариантом в таком случае - частое прикладывание малыша к груди (именно к той, где образуется застой). На будущее, если заболеете, можете сами проверять совместимость лекарственных препаратов с ГВ на сайте е-лактация на русском.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При сцеживание облегчение приносит? Местно на ощупь не горячая грудь? Принять можно парацетамол 500мг внутрь
Клиент
Елена, выпила нурофен взрослый 200, а если заложит нос и горло, что можно принимать при ГВ ? Нужно ли завтра с утра сцежеваться при каменной груди?
Терапевт
Обильное тёплое питьё.
витамин Д 2000 МЕ,
витамин С 500 мг,
Нос промывать солевыми растворами, при сильном отёке- сосудосуживающие капли в дозировках для детей.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. (При сильных болях стрепсилс)
Орошать зев Мирамистином, полоскать ромашкой,
Чаще прикладывайте ребёнку свою «каменную» грудь, вторую сцеживать до облегчения самочувствия, в течении максимум 2х суток грудь должна перестать болеть, если этого не произошло-осмотр врача гинеколога
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Грудь не красная. ?
Разрешен парацетамол и ибупрофен.
Парацетамол выпить 2 таблетки
Либо ибупрофен 400мг
Клиент
Виктория, не особо красная как все тело такого же цвета. Малыш грудь посасал стало болеть чуть меньше
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда активно кормим и ночью тоже.
Лекарства выше написала)
15-20 мл детского нурофена
Клиент
Онколог, Терапевт, Маммолог
Самое важное это частое кормление
Сцеживаться да конечно . Перед сцеживанием можно принять но -шпу , она расширит протоки.
Горло рассасывать фарингосепт, частое полоскание сода.
Нос солевыми растворами промывать, морской водой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на нарушение и воспаление протоков молочной железы. Организм сразу реагирует температурой.
Нурофен, если нет аллергии на лекаоства.
Частое прикладывание ребенка на больную грудь. Потом листья капусты( предварительно согрев в горячей воде, немного ножом или молотком для отбивных поделать дырки на капустном листе, чтобы сок вышел ) ложим в тепло-горячем виде на больное место на грудь, укрываем пеленкой сверху и шалью или шерстяным шарфом. К утру станет легче, все пройдет.
Клиент
Альфия, выпила нурофен взрослый 200, а если заложит нос и горло, что можно принимать при ГВ ? Нужно ли завтра с утра сцежеваться при каменной груди?