Консультация педиатра /

Малыш, 6 месяцев — вопрос №1310955

Малыш, 6 месяцев, на ИВ. Почти месяц назад перешли с одной смеси на другую. Изначально никаких особенностей и изменений не замечала. Пропивали пробиотики по совету педиатра. Затем постепенно стали появляться на предплечьях шершавые пятнышки, и стали шелушиться немного щеки. Затем пятна стали разрастаться и стали краснеть. При чем изредка эти пятна не красные, а просто шершавые. Так же такие пятнышки были на больших пальчиках, но прошло. Фото прилагаю. Сегодня такие пятна есть на обоих ручках, на грудке и еле заметные пятна на ножках, шершавые щеки.
По результатам анализов, педиатр утверждает, что у нас аллергия на коровий белок и надо переходить на безлактозную (ребенок на отрез отказался ее пить). Подскажите пожалуйста, может ли новая смесь вызвать такую реакцию? Помогите разобраться. Заранее большое спасибо!

Возраст: 39

Педиатр
Виктория, здравствуйте. Косвенные признаки АБКМ обнаруживаются в кале на копрологию Сдавали?.
При АБКМ переходят на смеси на основе глубокого гидролиза белка, а не на низколактозные (возможно, Вы неточно написали). От какой смеси ребенок отказался?
По высыпаниям похоже на атопический дерматит, как одно из возможных проявлений АБКМ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер! Прикрепила копрограмму.
Педиатр
Виктория, положительные реакции на скрытую кровь и белок, действительно, чаще всего, являются косвенными признаками аллергии на белок коровьего молока. При подозрении на данное состояние, ребенок переводится на смеси глубоко гидролиза. Наверняка, именно такую вы и пробовали. И так как они горчат, малыш мог отказаться. Но иного лечения, к сожалению, нет. Только переход на лечебное питание.
Клиент
Лариса, вот ребенок за день и миллилитра не съел, даже голодным. К ночи стал кричать, естественно, пришлось кормить нашей обычной смесью, Семилак Голд.
Есть ли вероятность, что ребенок перерастет эту аллергию? Раньше мы кушали козью смесь и таких высыпаний не было.
Педиатр
Виктория, это состояние обычно проходит к 1-1,5 годам, иногда к 3 годам. Но если не получать лечебное питание, симптомы аллергии будут усиливаться.
В подавляющем большинстве случаев, если есть аллергия на белок коровьего молока, то и на козий тоже. ногда родители пробуют, наступает улучшение, так как еще не наступила аллергизация на козий белок, а потом через 2-4 недели, проблемы возвращаются обратно. В итоге всё равно переходят на гидролизат. Редко кому удается при АБКМ остаться на козьей смеси. Если гидролизат ввести совсем не получится, то можно попробовать козью смесь. Из всех гидролизатов не очень горькая - Альфаре алерджи.
Клиент
Лариса, в том то и дело, что мы на козьем молоке с рождения! И таких проблем не было! Перешли на Семилак (коровье) тогда все и началось.
Педиатр
Виктория, т.е. вы перешли на новую смесь только по результатам анализа? А для чего его сдавали?
Клиент
Лариса, решили сменить смесь, так как она практически исчезла, плюс цена по 3 т за 1 баночку. Молодая врач из поликлиники посоветовала сдать анализы, прежде чем переходить на другую смесь
Педиатр
Виктория, гидролизат, в целом не дешевле, к сожалению . Смеси на основе козьего молока представлены в ассортименте, но дешевых точно нет.
Клиент
Лариса, Когда вопрос встает о здоровье ребенка, тут уже конечно о деньгах не думаешь))) ну и когда меняли смесь не думали же, что будут такие высыпания.
Педиатр
Виктория, ситуация такая. В идеале - переход на гидролизат , если ребенок к ней привыкнет. Или искать козью смесь в надежде, что на ней так же не будет проблем, как и раньше.
Клиент
Лариса, будем как то переходить на гидролизат ? спасибо Вам!
Педиатр
Виктория, на здоровье, удачи)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Виктория! Да,по высыпаниям похоже на атопический дерматит.
Если у ребёнка аллергия на белок коровьего молока, то нужна смесь на основе полного гидролиза белка,но никак не безлактозная.
Редко, но аллергия на белок коровьего молока может провоцировать атопический дерматит. Вас в первую очередь сейчас нужен уход за кожей, использовать эмоленты ежедневно, особенно после купания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмму сдавали? Не совсем понятно, на каком основании подозревают абкм. И при абкм используют не безлактозные, а смеси с полным гидролизом белка.

У ребенка проявления атопического дерматита.
Вам нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер! Копрограмму прикрепила. Врач у нас девочка 23 лет, поэтому, я и решила спросить здесь, так как не уверена в компетентности. К педиатру в платную записаны только на 19 число.
За ответ спасибо!
Педиатр
По копрограмме есть признаки воспаления, указывающие на аллергию к белку коровьего молока.
Малыша нужно переводить на полный гидролизат (нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре).
И ухаживать за кожей по рекомендациям, данным выше.
Через 3-4 недели новой смеси оцениваем эффект, при купировании симптомов диагноз абкм подтверждается и малыш остаётся на гидролизе 6 месяцев.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на проявления атопического дерматита.
По каким анализам педиатр так утверждает?
При АБКМ рекомендуется переходить на гидролизные смеси, безлактозные смеси не назначаются. И вообще они часто вызывают запоры. На какой смеси вы сейчас?
При ад это такая особенность кожи у детей, при котором происходит воспаление именно в коже. Присутствие аллергена иногда не обязательно. Триггером могут быть иммунологические сдвиги, внешние факторы.
Рекомендации:
Общие:
-избегание триггеров, на сколько возможно,
-использование эмолиентов,
-изменение диеты (не в качестве основной меры, в большинстве случаев не требуется).
Попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
В период обострения рекомендуется пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) .
Местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.) на данном этапе пока не показаны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике и по программе вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.