Консультация педиатра /

Шарики на затылке — вопрос №3146229

Пару дней назад у ребенка на голове обнаружила шарики. Один плотный как лепешечка, другой круглый и катается. Неделю назад была температура 37 два дня, начала сразу подавать противовирусные к врачу не ходили, кроме температуры ничего не было. До этого болели в середине февраля. Ребенка ничего не беспокоит, активный
как и обычно, нам 1,5. Фото прикреплю, очень переживаю 😬 что это, кожа над шариками никак не изменена. Пальцы на шарике

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идёт об увеличении лимфатических узлов после перенесенной инфекции. В подобных случаях, рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок, очный осмотр педиатра. При необходимости врач назначит УЗИ.
Клиент
Они придут в норму?
Клиент
Живем в селе и врачи глупые
Клиент
Толком ничего не говорят
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Придут в норму. Но кровь нужно сдать,в любом случае.
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

Вероятно, вы нащупали лимфатические узлы.
Их можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекцию, поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфлузлами.

По описанию красных флагов нет.
Клиент
Беспокоится не стоит?
Температуры нет, кожа не изменена. Один шарик плотный и как лепешка, другой круглый и перематывается. Этого точно раньше не было
Клиент
Они придут в норму???
Педиатр
По предоставленным данным не вижу повода для беспокойства.
В этих местах лимфоузлы прощупываются и у здоровых людей.
К сожалению, без пальпации сложно понять насколько они увеличены, но даже если это так, это нормально реакция организма на инфекцию.

Конечно, они вернут первоначальные размеры.

Если ребёнок хорошо себя чувствует, повода для беспокойства нет.
Клиент
Хорошо себя чувствует, а как долго они приходить в норму будут
Клиент
Я точно уверена, что до температуры их не было. Потому что я постоянно глажу ему голову
Педиатр
Тогда действительно отреагировали на вирусную инфекцию.
Не стоит переживать, это нормальная защитная реакция.
Как правило, в течение месяца вернуть первоначальный размер, но иногда и дольше.

Главное состояние малыша.
Клиент
Ну он нормальный, правда истерики и капризы последнее время (от бабушки уходить ор истерика и изгибание, то же самое когда одеваться и выходить из машины)
Педиатр
Маловероятно, что это связано)

Нет признаков инфекции, вялости, аппетит есть, температуры нет.
То есть признаков болезни нет.
Клиент
Такого нет
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Посмотрела фото. По месту локализации можно предположить, что это увеличение лимфатических Узлов. Судя по описанию – размер маленький. Они отреагировали на вирусную инфекцию. Обычно, приходят в норму длительно. Иногда, это может занять 3 – 6 месяцев
Специального лечения не требуется
Клиент
Переживать не стоит???
Раньше такого не было
Клиент
Даже когда болели
Клиент
У меня каждый день и не по разу тянется рука туда, постоянно щупаю, проверяю не уменьшались ли они
Педиатр, Детский кардиолог
Не нужно лишний раз их трогать

Не при каждой инфекции могут реагировать лимфоузлы

Доктор очно может назначить узи лимфоузлов для определения структуры и размера
Но
На данный момент показаний не вижу
Клиент
Беспокоится не стоит? Я сама по себе тревожный человек еще и ребенок первый
Клиент
Я точно уверена, что до температуры их не было, т. к. я каждый день глажу ему голову
Педиатр, Детский кардиолог
По предоставленным данным нет повода для волнения
Организм ребёнка отреагировал на инфекцию
Это предсказуемо
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Я поняла )
Была температура и инфекция
Среагировали лимфоузлы
Клиент
От сына так еще соплями пахло, но самих соплей не было и кашля тоже нет
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас нет этого запаха ?
Клиент
Нет, сейчас нет
Клиент
Это из-за этого они увеличились ?
Педиатр
Здравствуйте,это лимфатические узлы у ребенка,во время орви или при прорезывании зубов они увеличиваются,потом спустя 3 -6 месяцев они приходят в норму,после перенесенного орви,желательно сдать кровь,чтоб посмотреть есть воспалительный процесс или нет.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию больше похоже на димфоузел

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
Клиент
Ничего страшного в этом нет???
Точно уверена, что до температуры такого не было, я ему каждый вечер глажу голову. Еще когда была температура, и не задолго до нее пахло от него соплями, но самих соплей не было и нет кашля тоже
Клиент
И вообще не было такого, чтоб лимфоузлы увеличивались за 1,5
Вот это первый раз
Клиент
Жду ответа 🙏
Педиатр
Не переживайте тут нет ничего страшного
Выше я описала при каких состояниях нужно обратится к врачу ,сдать анализ и сделать узи
Клиент
А возможно что на аллерген какой-то увеличились?
Примерно в то же время мы завели щенка шпица, и они проводят часто время вместе, лежат щенок может облизать лицо
У нас папа аллергик( цветение, шерсть кошек, псориаз, на алкоголь, на хлорку) и сын с рождения с Атопическим дерматитом боролись и боролись с ним, щас стало получше, но все равно высыпания есть